Дмитревский Петр Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Дмитриевский Петр Иванович

  • Даты жизни: 26.06.1869-02.08.1926
  • Биография:

Православный. Получил образование в Астраханской классической гимназии. В службу вступил 11.08.1889. Окончил, как вольноопределяющийся, военно-учебные курсы Московского пех. юнкерского училища (1891). Выпущен в 157-й пех. Имеретинский полк. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 10.08.1894). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 19.05.1897). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 7-й пехотной дивизии (06.05.1898-14.04.1902). Капитан (ст. 18.04.1899). Цензовое командование ротой отбывал в 26-м пех. Могилевском полку (03.10.1899-16.10.1900). Подполковник (ст. 14.04.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Квантунской области (в Порт-Артуре) (14.04.1902-01.01.1904). Штаб-офицер при управлении 4-й Вост-Сибирской стр. бригады (01.01.-24.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника штаба 4-й Вост-Сибирской стр. дивизии (24.02.1904-22.09.1905). За оборону Порт-Артура награжден Золотым оружием (ВП 31.08.1904). Начальник штаба 10-й пехотной дивизии (22.09.1905-12.06.1912). Цензовое командование батальоном отбывал в 38-м пех. Тобольском полку (02.05.-02.09.1906). Полковник (ст. 06.12.1906). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1910) и к кавалерии (05.07.-06.08.1911). Командир 25-го пехотного Смоленского полка (12.06.1912-28.05.1915), полковник. Контужен 16 декабря 1914г. у д. Езержац, остался в строю. Генерал-майор (пр. 28.05.1915; ст. 28.05.1915; за отличие по службе) с назначением командиром бригады 29-й пехотной дивизии. Начальник штаба 55-й пехотной дивизии (с 17.12.1915). Начальник штаба 5-го армейского корпуса (31.08.1916-17.01.1917). Начальник штаба 44-го армейского корпуса (17.01.-22.08.1917). Командующий сводной пограничной пех. дивизией (с 22.08.1917). С конца августа и до ноября 1917 — и. д. командира 46-го армейского корпуса. 02.12.1917 подал рапорт об увольнении от службы, как порт-артурец, и, получив отпуск, выехал в Воронеж, где проживала его семья. До 07.1919 скрывался, уклоняясь от мобилизации в Красную армию. В 07.1919 тайно вышел из Воронежа для соединения с белыми и вместе со старшим сыном прорвался через фронт красных на участке 36-го Донского конного полка 8-й Донской дивизии в районе Нового Оскола. Приказом за № 1830 от 12.08.1919 зачислен в резерв штаба Главнокомандующего ВСЮР с 18.07.1919. Занимал административные должности в Общем отделе Военного управления. Зимой 1920 заболел тифом и в тяжелом состоянии вывезен во время новороссийской эвакуации в Севастополь. Был уволен от службы по состоянию здоровья приказом по Севастопольской крепости от 21.05.1920 (прошел комиссию по увольнению от службы под председательством генерал-майора Нежинского). В эмиграции проживал сначала во Вначка Банья, Сербия, а затем в Белой Церкви, где работал на табачной фабрике. Скончался в Белой Церкви. Похоронен на местном кладбище. Женат, 5 сыновей, 1 дочь.

Примечание: в некоторых списках по старшинству указан как Дмитриевский

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 10-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904)
Золотое оружие (1905)
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 09.12.1914)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.01.1916)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 29.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1261, 06.01.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915