Дилакторский Петр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 05.06.1885 - 21(28?).02.1920
  • Биография:

Сын надворного советника, уроженец Архангельской губернии. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище - 1906 год. Выпущен в 83-й пехотный Самурский полк. С 20.08.1906 в Архангелогородском резервном батальоне. 24.08.1910 переведен в 198-й пехотный Александро-Невский полк. На 06.12.1912 старший адъютант управления начальника Вологодской местной бригады. Принимал участие во 2-й Отечественной войне 1914-1917 годов. 15.09.1914 переведен во 2-й Кавказский полк Кубанского казачьего войска. На 08.04.1916 во 2-м Лабинском полку Кубанского казачьего войска. Последний чин - войсковой старшина. Участник антисоветского переворота в Архангельске 2 августа 1918 г. В 1-м Русском Экспедиционном отряде особого назначения (август-сентябрь 1918 г.). На 07.11.1918 инспектор войсковых частей Северной области. 07.11.1918 в составе членов Комиссии, собранной для рассмотрения вопроса о форме одежды военнослужащих армии, формируемой в Северной области. С 12 по 17.01.1919 в служебной командировке на Пинежский фронт. С 17.01.1919 уволен от занимаемой должности за упразднением таковой. С 25.01.1919 исправляющий должность Генерала для поручений при Командующем русскими войсками Северной Области. С 01.02.1919 назначен для сопровождения Командующего русскими войсками Северной Области при поездке для осмотра частей на фронт. С 19.02.1919 в командировке на Пинежский фронт. С 03.03.1919 Командующий войсками Пинежского района. С 02.04.1919 Командующий всеми войсками Пинежского района. С 07.07.1919 в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района генерал-лейтенанта Петренко. С 19.07.1919 и. д. Генерала для поручений при Командующем русскими войсками Северной области. Дважды, 21.08 и 30.09.1919, назначался в состав членов Георгиевской Думы для рассмотрения представлений о награждении орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия (в здании Комендантского Управления в кабинете Начальника Гарнизона г. Архангельска). По 16.10.1919 состоял при Начальнике штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте. С 16.10.1919 в распоряжении Командующего русскими войсками Мурманского района. На 13.12.1919 Начальник гарнизона г. Мурманска. Будучи Командующий войсками Пинежского района, отличился решительностью и жестокостью при подавлении бунта во вверенных ему войсках. После неудачного наступления на Усть‑Почу снят с должности. Во время восстания 21.02.1920 в Мурманске не сумел организовать его подавление и вечером бежал с есаулом Соколовским и адъютантом Хисматуллиным на боте купца Скрябина на Зеленый мыс. В Белокаменной беглецы наняли оленей и попытались уйти в Финляндию, но попали в засаду. Через неделю Д. и его спутники были доставлены в Мурманск и без суда расстреляны на мостках у судоверфи комиссаром печати И. Герасимовым (предположительно, в ночь с 27 на 28.02). Тела с колосниками на ногах были сброшены в море.

  • Чины:
- Подпоручик 83-го пехотного Самурского полка из юнкеров Казанского пехотного юнкерского училища - старшинство с 24.03.1906 - ВП 24.03.1906.

- Подпоручик Архангелогородского резервного батальона (г. Архангельск) - на 01.01.1909. и на 01.01.1910.


- Поручик - за выслугу лѣтъ - старшинство с 24.03.1910 - ВП 10.09.1910.
- Сотник - переименован из поручиков - ВП 15.09.1914.
- Подъесаул - на 08.04.1916.
- Есаул - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - старшинство с 06.09.1915 - ВП 03.08.1916.
- Войсковой Старшина - На основанiи приказовъ по военному вѣдомству, ...: 1915 года № 681, ст. 1: - старшинство с 01.01.1917 - ПАФ 13.04.1917.
Русские войска Северной Области
- Полковник - за отличия в боях офицеров, состоящих в 1-м Русском Экспедиционном отряде особого назначения и в Офицерской батарее, отправленных для преследования большевиков при их бегстве из пределов Северной Области - старшинство с 17.03.1919 - Постановление ВПСО от 17.03.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать ... - ВП 25.01.1908, подпоручик Архангелогородского резервного батальона.
- Орден Святой Анны 3-й степени - Государь Императоръ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать ... - ВП 06.12.1912, поручик, старший адъютант управления начальника Вологодской местной бригады.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 08.04.1916, подъесаул, служивший во 2-м Кавказском полку Кубанского казачьего войска, ныне 2-го Лабинского полка того же войска.
- Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - За отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - ВП 29.01.1917, есаул 2-го Лабинского полка Кубанского казачьего войска.
Русские войска Северной Области
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - За то, что в войну съ большевиками, въ бою 18-го Августа 1918 года у села Троицкое на Сѣверной Двинѣ, взявъ на себя добровольно командованiе 43-мя охотниками, скрытно от непрiятеля, пробрался съ отрядомъ лѣсомъ въ тылъ противника и, стоя во главѣ отряда, с явной опасностью для жизни, штыковой атакой и рукопашнымъ боемъ овладѣлъ защищаемой противникомъ батареей изъ двухъ орудiй и 4-х пулеметов и захватилъ при этомъ большое количество патроновъ и оружiя. Взятыми орудiями и пулеметами отбилъ попытку двухъ вооруженныхъ пароходовъ высадить десантъ и тѣмъ далъ возможность выполнить задачу всему Союзному отряду. - Приказ Марушевского № 30 от 30.01.1919, войсковой старшина.
- Объявляется благодарность от лица службы - Приказ Миллера № 169 от 07.07.1919, полковник.
- Искренняя благодарность - Приказ Марушевского № 287 от 06.08.1919, полковник.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 806, 1906 годъ.
  2. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 828 отъ 5-го Сентября 1906 года.
  3. Памятные книжки Архангельской губернии за 1907-1908 годов.
  4. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 902, 1908 годъ.
  5. Памятные книжки Архангельской губернии за 1909-1910 годов.
  6. «РАЗВѢДЧИКЪ» № 1155, 1912 годъ.
  7. Высочайшiе приказы за 1916 годъ.
  8. Белый Север. 1918-1920 гг.: Мемуары и документы. Выпуск 1. Составитель, автор вступительной статьи и комментариев кандидат исторических наук В. И. Голдин. – Архангельск, 1993.
  9. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  • Дополнительные источники:

«Зачислить на фуражное довольствие при штабе двух собственных верховых лошадей и. д. Генерала для поручений при Командующем русскими войсками Северной области полковника Дилакторского с 1-го августа г. г.»
Приказ Жилинского № 66 от 06.08.1919 года.


Приказ русским войскам Северной Области № 286
6-го Августа 1919 года, гор. АРХАНГЕЛЬСК.
...
В силу переустройства Военного Управления в Области я сего числа заканчиваю свою деятельность, как Командующий войсками.
Считаю своим долгом принести мою душевную благодарность моим непосредственным сотрудникам в деле организации Русской Армии.
Искренно благодарю Полковника Жилинского самоотверженного работника днем и ночью, не жалевшего ни сил, ни здоровья на то святое дело, которое он делал. Если моя работа успешна – я эти на три четверти был обязан Вячеславу Александровичу.
Приношу мою душевную благодарность Полковнику князю Мурузи за его самоотверженную, доблестную, боевую работу.
Искренно благодарю Полковника Вуличевича, Полковника Дилакторского, Капитана 2 ранга Чаплина, Полковника Акутина, Полковника Еленина, Полковника Бродянского, Полковника Костанди, Полковника Зеленова и Подполковника Циммермана.
От имени службы приношу особую благодарность Генерал-Майору Шапошникову за его беспримерные труды по удержанию целого края только собственными руками, месяцами без всякой поддержки и помощи.
Благодарю Генерал-Майора Скобельцына в краткий срок организовавшего и укрепившего наши Мурманские силы.
Особо благодарю доблестного Командира 2-го Артиллерийского дивизиона Полковника Барбовича.
Г.г. офицерам шлю мой низкий поклон за их самоотверженную службу.
Молодцам стрелкам – мое спасибо.
...
Командующий войсками Генерального Штаба, Генерал-Лейтенант Марушевский.