Дзерожинский Антон Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дзерожинский Антон Федорович.jpg
Орден Святого Георгия 4-ой степени
  • Даты жизни: 30.01.1867 - 1939
  • Биография:
Католического вероисповедания. Поляк. Родился Дзерожинский Антон Федорович 30 января 1867 года в городе Могилёве. Уроженец Могилёвской губернии. Из мещан. Женат.
Образование получил в гимназии Смоленского земства (6 кл.).
В службу вступил 15.10.1886 года вольноопределяющимся в 164-й пехотный Закатальский полк.
20.10.1887 уволен в запас армии.
30.06.1888 вновь поступил на военную службу в 117-й пехотный Ярославский полк. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1890). Выпущен Подпоручиком (пр. 17.05.1891; ст. 01.09.1890) в 230-й Ветлужский резервный батальон. Поручик (пр. 15.05.1898; ст. 01.09.1894).
20.09.1900 прикомандирован к Читинскому резервному батальону, с которым участвовал в походе в Китай 1900-01. Штабс-Капитан (пр. 24.11.1900; ст. 06.05.1900).
Участник боевых действий Русско-японской войны 1904-1905 годов.
07.10.1904 года командирован в распоряжение штаба Московского ВО, для занятия должности ротного командира в формируемых батальонах.
31.12.1904 прибыл в резерв дорожного управления штаба Главнокомандующего в Маньчжурии.
12.01.1905 переведен в 286-й пехотный Кирсановский полк.
31.07.1905, по расформировании штаба Главнокомандующего, прикомандирован к дорожному управлению тыла Маньчжурской армии.
Начальник гарнизона и командир рабочей команды на Черемховских каменноугольных копях (с 16.11.1905).
02.06.1906 откомандирован из Маньчжурской армии к месту прежнего служения - в 230-й Ветлужский резервный батальон.
С 02.10.1906 г. - назначен заведующим школой сверхсрочных унтер-офицеров, для подготовки их на звание подпрапорщиков 230-го Ветлужского резервного батальона.
16.10.1906 года - назначен командиром 4-ой роты 230-го Ветлужского резервного батальона.
15.08.1907 г. - произведён в капитаны, со старшинством с 01.09.1902 года (ВП от 15.08.1907).
С 11.11.1907 года, капитан Антон Дзерожинский, переведен в 89-й пехотный Беломорский полк, с назначением командиром 8-й роты 89-го пехотного Беломорского полка.
Участник боевых действий 1-ой Мировой войны, в период 1914-1918 годов, в составе 89-го пехотного Беломорского полка и 91-го пехотного Двинского полка.
08.12.1914 года в бою у деревни Сковрона Келецкой губернии, командир 8-ой роты 89-го пехотного Беломорского полка капитан Антон Дзерожинский, был ранен. По возвращении в 89-й пехотный Беломорский полк (зимой 1915 года в Карпатах) назначен на должность командира батальона и произведен в подполковники (пр. 23.02.1915; ст. 06.09.1914; за отличия в делах...).
Неоднократно командовал 91-м пехотным Двинским полком (11.1915-01.1916; 09.1916). Полковник (пр. 16.04.1916; ст. 21.10.1915).
23.09.1915 года командир 91-го пехотного Двинского полка полковник Дзерожинский Антон Федорович, вторично ранен и эвакуирован.
С 23.05.1917 года, командир 89-го пехотного Беломорского полка (с 23.05.1917). Одновременно командир бригады 23-й пехотной дивизии (04.07.-07.09.1917).
Командующий бригадой 23-й пехотной дивизии (с 07.09.1917).
С 23.02.1918 года, командир 23-й пехотной дивизии полковник Дзерожинский Антон Федорович, - уволен со службы по болезни приказом Р.В.С.Р. от 23.02.1918 года (при этом подпись полковника Дзерожинского значится на акте сдачи германским войскам Морской крепости Императора Петра Великого и Ревельского укрепленного района от 23.02.1918 года, наряду с подписями коменданта крепости П.И. Изместьева и начальника штаба Б.В. Ливенца).
В феврале 1918 года после сдачи города Ревеля немцам - остался в Эстонии. Проживал по прежнему в городе Ревеле.
24 февраля 1918 года была провозглашена независимая Эстонская Республика.
На следующий день немецкие войска взяли власть в свои руки. Началась немецкая оккупация. Немцы отказались признать независимость Эстонии. Немецкая оккупация продолжалась до ноября 1918 года. В конце октября 1918 года потерпевшая поражение в Первой мировой войне Германия вывела свои войска из Эстонии.
В начале октября 1918 года, полковник Дзерожинский Антон Федорович, используя нейтралитет немцев и их невмешательство в дела местных властей, сформировал русский пехотный добровольческий полк и стал командиром 2-го добровольческого Островского полка, в составе 1-ой стрелковой дивизии генерал-лейтенанта П.Н. Смановского.
После перехода Северного корпуса в оперативное подчинение Эстонской армии (взамен корпус получал продовольствие, снабжение и боеприпасы), распоряжением главнокомандующего последней - генерал-майора Йохана Лайдонера полковник Дзерожинский был назначен командующим Северным корпусом.
Вероятной причиной такого решения эстонцев был расчёт на признание полковником Дзерожинским независимости Республики Эстонии. Однако, полковник Дзерожинский Антон Федорович, на посту командующего, уклонился от политических решений этого вопроса о независимости...
В итоге, 13.05.1919 года, в обстановке начавшегося наступления белых войск, во главе Северного корпуса был поставлен генерал Родзянко, фактически руководивший всеми операциями корпуса.
После освобождения от должности командующего Северного корпуса полковник Дзерожинский принял командование вновь формируемой бригадой, которая позже развернулась в 1-ю стрелковую дивизию. Генерал-майор (пр. 07.06.1919). Участвовал в боях на петроградском направлении летом и осенью 1919 года Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1919).
В 10.1919 года дивизия генерал-лейтенанта Дзерожинского Антона Федоровича заняла город Лугу и, развивая наступление, достигла Царскосельской ж.д., заняв ст. Оредеж и Батецкая. После переброски 26.10.1919 года осн. сил дивизии в район города Гатчины, части 15-й армии РККА оттеснили оставленный на главном, лугском направлении заслон, и заняли 02.11.1919 года город Лугу. Части 15-ой армии РККА, продолжая наступление, создали угрозу полного окружения Северо-Западной армии, которая должна была 03.11.1919 года начать общее отступление к городу Нарва. По переходе государственной границы Эстонской республики, на её территории остатки армии были разоружены эстонскими воинскими частями.
После ликвидации Северо-Западной армии Дзерожинский Антон Федорович был назначен членом санитарной комиссии ген. Горбатовского, по ликвидации эпидемии сыпного тифа среди чинов армии.
Позже по непроверенным известиям уехал с семьей в Польшу, где скончался или погиб в городе Варшаве во время 2-й мировой войны.
  • Чины:
капитан, со старшинством с 01.09.1902 года (ВП от 15.08.1907).
на 1 января 1909 г . - 89-й пехотный Беломорский полк, командир роты, капитан;
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (01.08.1900)
Св. Анны 3-й ст. (29.08.1905)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1914)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (09.01.1915)
Св. Анны 4-й ст. (10.04.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916)
Св. Владимира 3-й ст. (14.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.11.1911. С-Петербург, 1912
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. Биографии чинов Северо-Западной армии. М., 2002.
  5. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915