Джунковский Владимир Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Джунковский Владимир Федорович -.jpg
  • Даты жизни: 07.09.1865-26.02.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян Полтавской губ. Уроженец Санкт-Петербурга. Сын ген. Ф.С. Джунковского. Образование получил в Пажеском корпусе (1882). В службу вступил 01.09.1882. Выпущен Прапорщиком гв. (ст. 14.08.1884) в лейб-гвардии Преображенский полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (пр. 06.12.1895; ст. 06.12.1895; за отличие). Участвовал в кампании 1897 в Греции с отрядом Красного Креста. Капитан (пр. 06.05.1900; ст. 06.05.1900; за отличие). Адъютант Московского Генерал-Губернатора (вел. кн. Сергея Александровича) (23.12.1891-15.01.1905). Адъютант вел. кн. Сергея Александровича (15.01.-12.08.1905). Полковник и Флигель-Адъютант (пр. 06.05.1905; ст. 17.04.1905; за отличие). Вице-Губернатор Москвы (12.08.-11.11.1905). Губернатор Московской губ. (11.11.1905-25.01.1913). Генерал-майор (пр. 06.12.1908; ст. 08.12.1908; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Товарищ министра внутренних дел и командующий отд. корпусом жандармов (25.01.1913-19.08.1915). Отчислен от должности без объяснения причин (доп. к ВП 19.08.1915). По слухам отставлен за историю с рукоприкладством в отношении Г.Е. Распутина. По др. версии причиной отставки В. стала поданная им в 06.1915 имп. Николаю II записка, в которой приводились итоги наблюдения за Г.Е. Распутиным. Командир бригады 8-й Сибирской стр. дивизии (с 26.12.1915).С августа по октябрь 1916г. временно командовал 7-й Сибирской стр.дивизией. Командующий 131-й пехотной дивизией (29.11.1916-10.01.1917). Командующий 15-й Сибирской стр. дивизией (10.01.-04.10.1917). Генерал-лейтенант (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). В 06.1917 отзывался с фронта для дачи показаний в ЧСК по делам бывших министров. Командир 3-го Сибирского арм. корпуса (с 04.10.1917; избран солдатским комитетом). После Октябрьской революции арестовывался в Ставке (11.1917; заключен в Алексеевский равелин Петропавловской крепости, освобожден). В отставке "ввиду хронической болезни сердца" с мундиром и пенсией (с 17.12.1917). В 09.1918 арестован вторично (во время поездки к родственникам в Полтавскую губ. снят с поезда на ст. Орша, будучи спутан с др. лицом). Направлен в Москву в распоряжение ВЧК. За время разбирательства был объявлен красный террор и Д. был заключен в Бутырскую тюрьму. 06.05.1919 приговорен Московским ревтребуналом к заключению в концлагерь до конца гражданской войны за то что "как слуга бывшего самодержавного строя в России, занимал высокие административные посты и по своему служебному положению своими действиями и распоряжениями противодействовал проявлению в рабочей среде революционного движения". 07.06.1919, после освидетельствования врачами был под поручительство своей сестры помещен в больницу Александровской общины, а в 08.1920 переведен в хирургическую больницу Горздрава в Гагаринском переулке.На протяжении нескольких месяцев пользовался относительной свободой, имел даже отдельную комнату в больнице, где давал уроки детям бывшего владельца больницы А.А.Чегодаева, ходил на прогулки в город без сопровождающего, даже посещал церковные службы и бывал у своей сестры. 30.11.1920 приговором московского ревтребунала срок "до конца гражданской войны" был заменен 5-ью годами лишения свободы. 12.02.1921 на основании доносов следивших за Д. агентов решением Московской ЧК ("свободой лечения без всякого надзора" Д. может причинить "вред Республике") помещен в Таганскую тюрьму. 03.06.1921 московский ревтрибунал принял решение об освобождении Д. ввиду его болезни, которое было тут же отклонено и заключение его было продлено "до полного подавления банд на Дальнем Востоке". 28.11.1921 ВЦИК принял постановление об освобождении Д. 06.04.1922 был прописан у своей сестры Е.Ф. Джунковской. Оставался под агентурным наблюдением. В 1928, 1932 и 1933 вызывался в ГПУ. Есть сведения, что именно он был гл. консультантом при проведении операции "Трест", а также участвовал в разработке положения 1932 о паспортном режиме. Работал церковным сторожем, давал уроки французского, работал над воспоминаниями (опубликовать их не удалось ввиду закрытия в 1934 изд-ва М.В. Сабашникова, но рукопись была приобретена Литературным музеем). Арестован 03.12.1937. Судебной тройкой при УНКВД по Московской обл. приговорен к ВМН. Расстрелян и захоронен на Бутовском полигоне.

  • Чины:
- на 1 января 1909 г. - Свита Его Императорского Величества, генерал-майор свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1892)
Св. Анны 3-й ст. (1895)
Св. Станислава 2-й ст. (1897)
Св. Анны 2-й ст. (1898)
Св. Владимира 4-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 1-й ст. (27.05.1913)
Св. Владимира 2-й ст. (14.04.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 15.09.1916)
Подарок из Кабинета Его Вел-ва (1900)
Высочайшая благодарность: ВП 1905; 30.05.1912; 07.06.1912; 06.12.1912; 02.06.1914; 05.11.1914; 03.01.1915; 16.02.1915 (за отличный порядок во время Высочашего путешествия с 22.01. по 02.02.1915); 14.04.1915; 09.05.1915 (за отличный порядок во время Высочайшего путешествия с 4 по 22 апреля 1915 г.); 12.05.1915 (за отличный порядок во время Высочайшего путешествия с 4 по 23 апреля 1915 г.)
Иностранные ордена: Черногорский - орден Князя Даниила I-го 4-й степени - (1891); Австрийский - орден Железной Короны 3-й степени - (1897); Бухарские ордена - Золотой Звезды 3-й степени - (1897); Золотой Звезды 2-й степени - (1903); Золотой Звезды 1-ой степени - (1906); Золотой Звезды, с алмазами - (1910); Бухарский Тадж, с алмазами - (1913); Турецкий - орден Османие 3-й степени - (1898); Румынский - орден Короны командорского креста - (1899); Гессенские ордена - орден Филиппа Великодушного кавалерского креста, 1-го класса - (1902); Филиппа Великодушного командорского креста 2-го класса - (1905); Болгарский - орден Святого Александра 3-й степени - (1903); Французский - орден Почетного Легиона, кавалерского креста - (1903); Персидский - орден Льва и Солнца 2-й степени, со звездой - (1905); Шведский - орден Меча, командорского креста 2-го класса - (1908); Бельгийский - орден Леопольда 2-ой степени, большого креста - (1911); Брауншвейгский - орден Генриха Льва, большого креста - (1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Жандармы России. М., 2002.
  3. http://www.rusarchives.ru/publication/djunk.shtml
  4. http://www.martyr.ru/content/view/8/18/
  5. Фото с сайта http://photoarchive.spb.ru
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Джунковский В.Ф. Воспоминания, М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1997, в 2-х т. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ВП 1916, ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1272, 24.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1289, 21.07.1915
  14. Русский Инвалид. №200, 1915