Витт Лев Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Де Витт Лев Владимирович»)
Перейти к: навигация, поиск

Де Витт Лев Владимирович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.03.1861-
  • Биография:

Православный. Из дворян Петербургской губернии. Образование получил в 1-й Петербургской военной гимназии. В службу вступил 15.06.1878. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1878-1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881). Прапорщик (ст. 06.08.1883) 1-й гв. батареи 3-й гв. и гренад. арт. бригады. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1887; ст. 07.04.1887; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 4-й пехотной дивизии (26.11.1887-10.10.1889). Цензовое командование ротой отбывал в Кексгольмском гренад. полку (09.10.1888-09.10.1889). Ст. адьютант штаба 6-й кав. дивизии (10.10.1889-30.08.1892). Окончил Петербургский археологический институт. Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе для изучения технич. стороны кав. службы (12.10.1891-10.08.1892). Подполковник (30.08.1892). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (30.08.1892-11.10.1893). Правитель дел по учебной части Офицерской кав. школы (11.10.1893-23.12.1902). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Конно-Гренадерском полку (01.10.1896-03.11.1897). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку (01.05.-03.11.1899). Командир 6-го л-драг. Павлоградского полка (23.12.1902-31.03.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 31.03.1904; за отличие). Начальник Елисаветградского кав. училища (31.03.1904-21.04.1905). Начальник Николаевского кав. училища (21.04.1905-03.05.1910). Командир 2-й бригады 9-й кав. дивизии (23.05.-09.08.1909). Генерал-лейтенант (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Начальник 11-й кав. дивизии (03.05.1910-22.10.1914), с которой вступил в мировую войну. С 22.10.1914 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. С 24.06.1915 начальник 58-й пехотной дивизии, которая была назначена в гарнизон крепости Новогеоргиевск. С 08.1915 в плену после падения крепости. Содержался в лагере Бишофсверда (Бишофсвердер?). В Добровольческой армии; в июне 1919 года в Крыму. С 10.07.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, затем начальник 2-й кав. дивизии.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Николаевское кавалерийское училище, генерал-майор, начальник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1891)
Св. Анны 3-й ст. (1899)
Св. Владимир 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1908 12.01.1909)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии. М., 2004
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Нагорная О.С. Русские генералы в германском плену в годы Первой мировой войны/Новая и новейшая история. 2008. №6. Информацию предоставил Юрий Бахурин