Демидов Николай Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Демидов Николай Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 26.08.1865-13.11.1941
  • Биография:

Православный. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское арт. училища (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 1-ю рез. арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Михайловскую арт. академию (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 26.06.1892). Переименован в чин Поручика гв. (ст. 26.06.1892). Штабс-Капитан (ст. 02.04.1895). Капитан (ст. 06.12.1897). Командир 1-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (06.03.1904-22.11.1907). Полковник (ст. 28.03.1904). Командир 2-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (22.11.1907-30.05.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 30.05.1910; за отличие). Командир 7-й артиллерийской бригады (30.05.-25.07.1910). Командир лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (с 20.07.1910). И.д. председателя хоз.-строит. комиссии для постройки Центральной научно-технич. лаборатории Военного Ведомства (с 13.11.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). С 1918 - военный инженер-технолог в Управлении тяжелой артиллерии. Позже - в Управлении усовершенствования мат. части артиллерии. С 1929 -в Научно-техническом комитете Артиллерийского управления. Создатель Центральной научно-технической лаборатории НКТП в Ленинграде. 07.01.1931 арестован органами ГПУ как "участник к-р офицерской организации". В 07.1931 приговорен к 10 годам ИТЛ. В 03.1932 отправлен в СЛОН. Работал там инженером. В 03.1933 освобожден досрочно и отправлен в Рыбинск, где работал инженером. На 1941 работал переводчиком технической литературы на заводе № 26. Проживал по адресу: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Победы, 19. Арестован 08.07.1941. Расстрелян. Реабилитирован 02.09.1992.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада, полковник, флигель-адъютант
он же - Свита Его Императорского Величества, полковник, Флигель-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1912)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник.
  7. Михайловцы. Сборник воспоминаний. Выпуск 2-й.: Белград, 1937. Информацию предоставил Константин Кузнецов
  8. Обречены по рождению... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. - СПб.: Издательство журнала "Звезда", 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. Фото предоставил Алексей Чистяков
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915