Дедюлин Сергей Сергеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.12.1876 –
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Ярославской губернии. Окончил 3 Московский КК. В службу вступил 14.9.1894 г. Поступил в Инженерное училище. Унтер-офицер (13.5.18985). Младший портупей-юнкер (5.12.1896). 13.8.1897 – окончил Николаевское ИУ по 1 разряду. Выпущен подпоручиком (ст.12.8.1895) в 3ждб. 20.6.1898 – обучающий в классе движения и телеграфа и заведующий телеграфным имуществом. 1.5.1899 – заведующий оружием, железнодорожным имуществом и мастерскими. Участник военного похода в Китай 1901 г. В составе 3ждб находился в Приамурском ВО Забайкальской области. Строил китайскую ветку Забайкальской железной дороги (1.7.1900-14.2.1901). 7.8.1900 – заведующий железнодорожным имуществом и и.д. батальонного квартирмейстера. Поручик (ст.12.8.1900). 21.2.1902 – прикомандирован к ждбр для исполнения должности старшего адъютанта штаба. Прикомандирован к 3ждб (28.6.1902), затем – к 1ждб (25.7.1902). Исполнял ряд должностей. 8.4.1903 – переведен в 1ждп. Штабс-капитан (ст.12.8.1903). 6.6.-4.7.1905 – врид начальника учебной команды. 20.7.1905 – заведующий оружием и железнодорожным имуществом. Выдержал экзамен на самостоятельное управление автомобилем (18.10.1906). 5.6.1907 – заведующий нестроевой командой и приемным покоем. 16.7.-6.9.1907 – врид батальонного адъютанта. 14.10.1907 – заведующий учебной командой. Выдержал испытание на управление паровозом в поездах (1.11.1907). 15.9.1908 – заведующий хозяйством. Временно командующий 1 ротой (1.1909), 2 ротой (4.1909), 1 ротой (7-9.1909). 5.7.1909 – переведен в 1 роту. Участник автомобильного пробега в качестве контролера по маршруту: Санкт-Петербург – Рига – Санкт-Петербург (14-21.8.1909), Санкт-Петербург – Киев – Санкт-Петербург (14.6.-4.7.1910). 6.10.1909-23.8.1910 – член суда общества офицеров. 17.9.1909 – командующий 1 ротой. Капитан (ст.12.8.1907). 23.8.1910 – член суда общества офицеров. Член полкового суда на полугодие (1.12.1910). Прикомандирован к Учебной автомобильной роте. 17-31.8.1912 – временно командующий ротой. 18.11.1912 – переведен на службу в Учебную автомобильную роту. Участник испытательного пробега (19.9.-11.10.1912) грузовых автомобилей по маршруту: Санкт-Петербург – Москва – Орел – Тула – Санкт-Петербург. 1.11.-25.12.1912 – и.д. помощника командующего ротой по технической и учебной частям. Подполковник (ст. 12.8.1913). 4.1.1914 – командирован в Москву в 6ждб для руководства службой 5 Автомобильной роты. Жена Анна Павловна, урожденная Семигановская – дочь действительного статского советника. Дети: Татьяна (27.8.1901), Борис (26.4.1908).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-й железнодорожный батальон, штабс-капитан
  • Награды:
св. Станислава 2 ст. (6.12.1910) и 3 ст. (25.12.1901)
св. Анны 3 ст. (6.12.1905)
иностранные: шведский – Кавалерский крест «Вазы» 1 кл.
сербский – св. Саввы 4 ст. (15.1.1912)
медали: светло-бронзовые: за поход в Китай, в память 200-летия Полтавской победы
в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. и в память 300-летия Дома Романовых.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Кирилец С., Канинский Г. Автомобили Русской Императорской армии. – М.: Фонд «Русские Витязи», 2010.