Дебеш Сергей Евстафьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дебеш Сергей Евстафьевич.jpg
  • Даты жизни: 27.11.1858 – 01.02.1915
  • Биография:
Родился 27.11.1858 г. Православный. Из дворян, сын майора Евстафия Карловича Дебеша. Образование: 1-е военное Павловское училище, Николаевская академия генерального штаба (1885; по 1-му разряду).
Умер от болезни в г. Тула, где и погребен 03.02.1915 на Всесвятском кладбище.
  • Прохождение службы:
В службу вступил 20.08.1876. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком с прикомандированием к лейб-гвардии Семеновскому полку. Переведен в этот полк чином Прапорщика гв.
Ст. адъютант штаба 13-го армейского корпуса (26.11.1885-26.05.1890).
Командовал ротой (1 г.; отбытие строевого ценза?).
Столоначальник Гл. штаба (26.05.1890-10.08.1891).
Ст. адъютант штаба Финляндского ВО (10.08.1891-24.11.1893).
Штаб-офицер для поручений при Финляндской стр. бригаде (24.11.1893-16.04.1901).
Командовал батальоном (4 м.; отбытие строевого ценза?).
Командир 2-го Финляндского стр. полка (16.04.1901-01.06.1904).
Командир 1-й бригады 56-й пехотной дивизии (01.06.1904-09.03.1906).
Генерал для поручений при К-щем войсками Приамурского ВО (09.03.-19.11.1906).
Окружной генерал-кварт. штаба Приамурского ВО (с 19.11.1906).
Начальник штаба Приамурского ВО (1908-1909).
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, окружной штаб, генерал-лейтенант, начальник штаба
Состоял в распоряжении начальника Гл. штаба (с 1909).
Начальник Вост-Сибирской стр. дивизии (с 1910).
С 13.01.1913 в отставке.
После начала мировой войны определен на службу тем же чином.
Начальник 2-й бригады Государственного ополчения (05.10 – 11.10.1914).
Командир 2-го корпуса Государственного ополчения (11.10.1914 – 01.02.1915).
  • Чины:
Подпоручик (ст. 16.04.1878)
Прапорщик гв. (ст. 16.04.1878).
Подпоручик гв. (ст. 08.04.1884).
Поручик гв. (ст. 24.03.1885).
Штабс-Капитан гв. (ст. 29.03.1885).
Переименован в Капитаны ГШ (ст. 29.03.1885).
Подполковник (ст. 30.08.1890).
Полковник (пр. 1894; ст. 30.08.1894; за отличие).
Ген-майор (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие).
Ген-лейтенант (ст. 11.10.1908).
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1897)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.01.1901).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  2. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  3. Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №534. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич