Данилов Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Данилов, Летопись войны с Японией.jpg
  • Даты жизни: 27.12.1852-01.11.1914
  • Биография:

Православный. Образование получил в Николаевской реальной гимназии. В службу вступил 16.08.1870. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1873). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1872). Переведен в лейб-гвардии Егерский полк чином Прапорщика гв. (ст. 11.08.1873). Подпоручик (ст. 04.04.1876). Поручик (ст. 27.04.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 28.03.1882). Капитан (ст. 24.04.1888). Командовал ротой (10 л. 7 м.); батальоном (5 л.); отд. батальоном (3 г. 4 м.). Полковник (ст. 28.03.1893). Командир 96-го пехотного Омского полка (16.10.1898-26.03.1903). Генерал-майор (ст. 1903; ст. 26.03.1903; за отличие). Генерал для особых поручений при Командующем войсками Приамурского ВО (26.03.1903-21.09.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командующий 6-й Вост-Сибирской стр. дивизией (21.09.1904-13.07.1905). Генерал-лейтенант (пр. 1905; ст. 14.02.1905; за боевые отличия). Начальник 6-й Вост-Сибирской стр. дивизии (13.07.-25.11.1905). В 10.1905 руководил эвакуацией рус. пленных из Японии (до весны 1906). Начальник 2-й гв. пех. дивизии (25.11.1905-21.06.1906). Командир гв. корпуса (21.06.1906-28.01.1912). Генерал-адъютант (1906). Генерал от инфантерии (пр. 1911; ст. 10.04.1911; за отличие). 28.01.1912 назначен членом Александровского комитета [попечения] о раненых. Одновременно 01.01.1913 Д. стал также комендантом Петербургской крепости. Был хорошо знаком и пользовался доверием Николая II. Вскоре после начала войны Д. был переведен в действующую армию и 30.08.1914 назначен командиром 23-го армейского корпуса (вместо ген. К.А. Кондратовича). Скоропостижно скончался в штабе корпуса во время Лодзинской операции.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейский корпус, генерал-лейтенант, генерал-адъютант, командир корпуса
он же - Свита Его Императорского Величества, генерал-лейтенант, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905)
Золотое оружие (ВП 05.12.1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1906)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 19.09.1907)
Св. Владимира 2-й ст. (1909)
Белого Орла (1913)
Св. Александра Невского с мечами (25.10.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914