Далер Владимир Вильгельмович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.02.1875-17.11.1923
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1893. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1896). Выпущен в гв. запасную пешую батарею. Подпоручик (ст. 12.08.1896). Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1902; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Петербургском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (04.11.1902-30.04.1904). Помощник ст. адьютанта штаба Варшавского ВО (28.11.1904-05.05.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Начальник штаба Зегржской крепости (05.05.1907-07.03.1909). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (с 07.03.1909). Полковник (ст. 06.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 31-м пех. Алексеевском полку (07.05.-21.09.1913). Участник мировой войны. Начальник отд. управления генерал-квартирм. штаба армий Северо-Западного фронта (на 14.01.1915, 19.07.1915). Начальник отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Западного фронта (на 01.01.1916). Помощник начальника управления полевого генерал-инспектора артиллерии при Верх. Главнокомандующем (с 10.02.1916; на 03.01.1917 в должности). Состоял в распоряжении начальника Ген. штаба (с 01.08.1917). В 1918 Полковник.

Добровольно вступил в РККА (01.03.1918). Начальник организационного управления Полевого штаба РВСР. Начальник административно-учетного управления Полевого штаба РВСР (1919). Арестован (1919). Приговорен Ревтрибуналом Республики 16.02.1920 к принудительным работам с лишением свободы на 5 лет. Инспектор Высшего геодезического управления ВСНХ (с 22.10.1921). Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 не значится.

По некоторым известиям (Ширяев Б. Неугасимая лампада/Военная быль, 10.1955, №15) погиб в Соловецком лагере особого назначения.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Зегржская крепость, подполковник, начальник штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1912)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 14.01.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.07.1915)
Высочайшее благоволние (ВП 26.05.1915; за отлично-усердную службу и труды...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  6. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  9. Русский Инвалид. №165, 1915