Гульковиус Константин Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

в списке 1909г - Гулькобиус Константин Константинович

Фото.jpg

Даты жизни

15.01.1862 - после 1922

Биография

Православного вероисповедания. Из потомственных дворян Киевской губернии. Общее образование получил в Елисаветградской военной прогимназии; выпущен из прогимназии в службу 31.07.1879.

В 131-м пехотном Тираспольском полку

• 10.08.1879 зачислен в 131-й пехотный Тираспольский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда.
• 01.09.1879 командирован в Киевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук; 23.09.1879 прибыл в училище и переименован в юнкера.
• 04.12.1880 произведен в унтер-офицеры.
• 17.08.1881 по окончанию курса наук Киевского пехотного юнкерского училища по 2-му разряду, произведен в подпрапорщики и направлен в свой полк; прибыл в полк 20.08.1881.
• 16.06.1882 переведен в 27-й пехотный Витебский полк; прибыл в полк 04.08.1882.

В 20-м резервном пехотном кадровом батальоне → Кобринском резервном батальоне → 184-м пехотном резервном Кобринском полку → 171-м пехотном Кобринском полку

• 25.04.1883 переведен в 20-й резервный пехотный кадровый батальон; прибыл в батальон 04.05.1883.
• 11.06.1883 Высочайшим приказом произведен в Прапорщики (ст. с 23.05.1883).
• 04.09.1884 прикомандирован к 19-му стрелковому батальону, для служебных обязанностей.
• 01.10.1884 Высочайшим приказом произведен в Подпоручики (ст. с 30.08.1884).
• 16.11.1888 произведен в Поручики в сравнение со сверстниками (ст. с 30.08.1888).
• 07.12.1889 назначен и.д. батальонного казначея; сдал должность по болезни 15.05.1890.
• 18.12.1890 командирован по климатическим условиям в Бахчисарайский Резервный батальон сроком на один год.
• 06.09.1890 произведен в Штабс-Капитаны (ст. с 15.03.1891).
• 11.01.1892 возвратился из командировки.
• С 13.04 по 20.05.1892 заведующий пересыльными нижними чинами Гродненского пересыльного пункта.
• 28.07.1892 назначен и.д. батальонного казначея.
• С 01.12.1892 по 06.03.1893 командующий роты.
• С 08.03.1893 по 23.04.1893 и.д. полкового казначея.
• 13.11.1893 утвержден в должности командира роты; член полкового суда с 09.02 по 09.09.1894; член суда общества офицеров с 11.09.1896.
• С 01.11.1898 по 04.10.1899 командир нестроевой роты.
• 04.10.1899 назначен командиром 9-й роты; утвержден в должности 30.10.1900. С 10.09 по 30.09.1900 командовал ротой запасных, отбывающих учебный сбор при полку.
• 22.10.1900 Высочайшим приказом произведен в Капитаны (ст. с 06.05.1900).
• С 13.10 по 17.10.1902 временно командующий 3-м батальоном полка.
• 23.09.1903 командирован на сформирование 28-го Восточно-Сибирского стрелкового полка.
• 08.11.1903 Высочайшим приказом переведен в 28-й Восточно-Сибирский стрелковый полк; 24.11.1903 исключен из списков 171-го пехотного Кобринского полка.

В 28-м Восточно-Сибирском стрелковом полку. Участие в русско-японской войне 1904 - 1905

• С 25.01.1904 по 20.12.1904 в составе полка участвовал в обороне крепости Порт-Артур; награжден орденом Св. Анны 3-й степени за отличия в делах против японцев.
• 22.10.1904 Высочайшим приказом произведен за военные отличия в Подполковники (ст. с 22.10.1904).
• 02.06.1905 Высочайшим приказом переведен в 6-й Финляндский стрелковый полк.

Полковник (ст. 06.12.1911). На 01.03.1914 года полковник, в 20-м стрелковом полку.

Участник 1-ой Мировой войны. Ранен 28.09.1914 года в 20-м стрелковом полку и 12.10.1914 года, раненым доставлен в местный лазарет города Вильно. На 13.03.1915 в том же чине и 20-м стрелковом полку. С 30.05.1915 года находился в госпитале города Ялта на лечении полученного ранее ранения. Командир 21-го пехотного запасного батальона (с 01.06.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности.
Командир 18-го стрелкового полка, с 26.04.1917 года по 28.04.1917 года, полковник.
Командир 683-го пехотного Ангарского полка, 171-й пехотной дивизии 3-го армейского корпуса, с 29.04.1917 года по 28.09.1917 года, полковник.

Семья

Жена - Надежда Гавриловна Лущикова, потомственная дворянка (женаты первым браком).
Дети:
Лидия род. 11.07.1887;
Анастасия род. 02.02.1891; возможно упомянута:
• в Приказе начальника санитарной части армий Западного фронта №256 17.09.1915: Перемещается сестра милосердия военно-санитарного поезда литера "С" Анастасия Гульковиус - в резерв санитарного отдела начальника штаба 5-й армии.;
• в Представлении к награде, золотой наградной медали "За усердие" на Аннинской ленте, приказом армиям Западного фронта 25.12.1915 сестры милосердия Терапевтического лит. А госпиталя Гульковиус Анастасии.

Чины

Прапорщик (ст. с 23.05.1883);
Подпоручик (ст. с 30.08.1884);
Поручик (ст. с 30.08.1888);
Штабс-Капитан (ст. с 15.03.1891);
Капитан (ст. с 06.05.1900);
Подполковник (ст. с 22.10.1904), на 1 января 1909г. - 6-й Финляндский стрелковый полк;
Полковник, со старшинством с 06.12.1911 года (ВП от 06.12.1912 года, стр.)

Награды

Ордена:

Св. Станислава 3-й степени (09.06.1895);
Св. Анны 3-й степени (за отличия в делах против японцев, 08.08.1904), мечи и бант к нему (11.09.1905);
Св. Владимира 4-й степени с бантом (за 25-ти летнюю беспорочную службу в офицерских чинах, 22.09.1906);
Св. Станислава 2-й степени (за отлично-усердную службу и понесённые труды, 06.12.1909);
Св. Анны 2-й степени (за отлично-усердную службу и понесённые труды, 06.12.1912);
Св. Владимира 3-й степени с мечами (за отличия в делах против неприятеля, ВП от 13.03.1915);
мечи, к имеющемуся ордену Св. Владимира 4-й степени с бантом (за отличия в делах против неприятеля, ВП от 15.07.1915).

Медали:

«В память русско-японской войны» (серебряная; 16.10.1908);
«В память 300-летия царствования дома Романовых» (светло-бронзовая; 01.04.1913)

Прочее:

Обыкновенный приз на призовой офицерской стрельбе (19.09.1897)

Источники

(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  4. Русский Инвалид. №162, 1915
  5. Высочайшие приказы:
от 06.12.1912 года, стр.;
от 13.03.1915 года, стр.;
от 15.07.1915 года, стр.;
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"