Гринвальд Артур Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

фон Гринвальд Артемий Александрович

Гринвальд Артур-Отто-Мориц Александрович -.jpg
  • Даты жизни: 12.03.1847-13.06.1922
  • Биография:

Лютеранин. Из дворян. Уроженец именя Орисаар. Сын известного эстляндского общественного и политического деятеля А.Е. фон Гринвальда. Учился в Домском рыцарском училище в Ревеле (1860-64). Обучался в Дерптском университете (1865-66). В службу вступил 25.05.1866 в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк. Корнет (ст. 21.06.1867). Поручик (ст. 17.04.1870). Переведен в Семиреченское каз. войско чином Есаула (ст. 08.10.1870). В 1871, командуя сотней, участвовал в походе ген. Г.А. Колпаковского в Туркестан. За отличие в боях у Алимту, Чинга-Ходзи, Сайдун и взятие крепости Кульджи произведен в чин Войскового Старшины (ст. 11.09.1871) и награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. В 1873 участвовал в Хивинском походе в составе Туркестанского отряда ген. К.П. Кауфмана. Отличился в боях у колодца Адам-Кормичан, Алты-Кудуке, Уч-Учаке, Шейх-Арыке, при занятии г. Хивы и др. Награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. с короной и мечами. Подполковник (пр. 1874; ст. 18.01.1874; за боевые отличия). Командир сотни (2 г. 11 м.). Командир 2-го конного полка Семиреченского каз. войска (02.04-24.05.1874) и 1-го конного полка того же войска (01.10.1874-29.05.1879). Полковник (пр. 1879; ст. 26.02.1879; за отличие). В 05.1879 отчислен от должности командира полка с зачислением по арм. кавалерии и прикомандированием к 4-му Псковскому драг. полку. Командир 30-го драг. Ингерманландского полка (23.03.1884-03.02.1892). Генерал-майор (пр. 03.02.1892; ст. 03.02.1892; за отличие). Командир Кавалергардского полка (03.02.1892-11.08.1896). После коронации Николая II (14.05.1896) зачислен в Свиту Е.И.В. Командир 1-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (11.08.1896-12.06.1897). С 12.06.1897 Шталмейстер (с 1912 - обер-шталмейстер) Двора Его В-ва и управляющий придворной конюшенной частью, одновр. с 25.01.1901 член Совета Гл. управления Государственного коннозаводства. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1899; ст. 06.12.1899; за отличие), Генерал от кавалерии (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Генерал-адъютант (1904). Уволен от службы за болезнью 19.04.1917. После 10.1917 в эмиграции в Эстонии. Умер в санатории Зеэвальд в Таллине. Похоронен 20.07.1922 на родовом кладбище в имении Орисаар.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Свита Его Императорского Величества, генерал-лейтенант, генерал-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1871)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1871)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1874)
Св. Станислава 1-й ст. (1896)
Св. Анны 1-й ст. (1899)
Св. Владимира 2-й ст. (1903)
Белого Орла (1906)
Св. Александра Невского (10.04.1911)
Высочайшая благодарность (ВП 06.05.1915; за особые труды по обстоятельствам, вызванным войною и по обслуживанию поездок Его Имп. Велич. с начала войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству. Информацию и фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Абисогомян Р. "Роль русских военных деятелей в общественной и культурной жизни Эстонской республики 1920-1930-х гг. и их литературное наследие", Тарту, 2007.
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915