Григорьев Георгий Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Григорьев Юрий Владимирович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 27.12.1879 -
  • Биография:

Православный. Из дворян Казанской губернии, сын генерала-от-кавалерии Григорьева Владимира Николаевича. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1897 юнкером. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1900; по 1-му разряду). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1900) в 19-ю конно-артиллерийскую батарею. Поручик (ст. 08.08.1902). 04.10.1904 после сдачи вступительных экзаменов был зачислен слушателем в младший класс Николаевской академии генерального штаба. Штабс-Капитан (ст. 08.08.1906). По окончании двух классов и дополнительного курса по 1-му разряду, за отличные успехи в науках он был произведен в Капитаны (ст. 07.05.1907) с назначением на службу в штаб Киевского ВО. На 01.01.1909 в 11-м конно-арт. дивизионе. Окончил годовой курс Офицерской кав. школы (20.10.1908) «Успешно». Цензовое командование эскадроном отбывал в 12-м уланском Белгородском полку (01.11.1908-31.10.1910). Ст. адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (26.11.-08.12.1910). Ст. адъютант штаба 12-й пехотной дивизии (с 08.12.1910). Участник мировой войны. Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1913) с назначением штаб-офицером для поручений при штабе 7-го армейского корпуса. И.д. начальника штаба 48-й пехотной дивизии (на 10.07.1915). Полковник (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличия). Вр. и.д. начальника штаба 24-го армейского корпуса (17.12.1916-24.01.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1914. Командир 3-го драг. Новороссийского полка (с 13.03.1917). Начальник штаба 8-й кав. дивизии (с 09.12.1917). Служил в армии Украинской Державы (с 17.05.1918). 29.07.1918 был утвержден в должности начальника инспекторского и «загольного» отделения штаба. Начальник походной канцелярии Гетмана. На 21.11.1918 в той же должности. В эмиграции в Югославии. На 09.1930 член Общества офицеров Ген. штаба.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 11-й конно-артиллерийский дивизион, капитан
  • Награды:
орден Св. Станислава 3-й ст. (10.05.1912)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 29.04.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 10.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)Юшко В. 48-я пех. дивизия.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914 Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916 Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917 Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье" Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909 Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007 ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914 ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915 ВП по военному ведомству/Разведчик №1286, 30.06.1915 Русский Инвалид. №158, 1915