Григорьев Владимир Николаевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Григорьев Владимир Николаевич

Фото.jpg
  • Даты жизни: 14.07.1851 -
  • Биография:

Православный. В службу вступил 09.01.1868. Окончил Казанское пех. юнкерском училище (1872). Выпущен Прапорщиком (ст. 06.02.1872) в 5-й пех. Калужский полк. Подпоручик (ст. 14.09.1873). Поручик (ст. 23.07.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 13.06.1877). Капитан за боевые отличия (пр. 1879; ст. 28.11.1877). Окончил Николаевскую академию Генштаба (1882; по 2-му разряду). Ст. адьютант штаба 2-й пехотной дивизии (24.11.1882-29.04.1884). Состоял для особых поручений при штабе Казанского ВО (29.04.1884-23.03.1886). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (23.03.-01.08.1886). Подполковник (ст. 13.04.1886). Ст. адьюант штаба Казанского ВО (01.08.1886-06.08.1891). Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м пех. Эстляндском полку (04.10.1887-04.10.1888). Полковник (пр. 1890; ст. 01.04.1890; за отличие). Начальник штаба 15-й кав. дивизии (06.08.1891-06.08.1896). Для практического изучения всех условий кав. службы состоял в Лейб-Гвардии Уланском Его В-ва полку (1896-1899). Командир 16-го драг. Кинбурнского полка (29.03.1899-07.08.1900). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 07.08.1900; за отличие). Начальник штаба Варшавской крепости (07.08.1900-31.08.1905). Комендант Очаковской крепости (31.08.1905-11.03.1907). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Комендант Севастопольской крепости (11.03.1907-07.03.1909). Комендант Ковенской крепости (с 07.03.1909). Ген. от кавалерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). 24.07.1915 крепость была обложена герм. войсками. 26.07.1915 началась 8-дневная артподготовка. Г. потерял голову и, поддавшись панике, бросив подчиненные ему войска, бежал (позже утверждал, что отправился "за подкреплением"). 04.08.1915 крепость была сдана. Был предан суду Двинского военно-окружного суда, который приговорил его за бездействие власти и оставление во время боя крепости Ковно и командования войсками к ссылке на каторжные работы на 15 лет. 22.11.1915 приговор был утвержден главнокомандующим армиями фронта. На 03.1917 находился в тюрьме г. Орел. Был освобожден, затем вновь задержан и помещен в тюрьму "Кресты" в Петрограде. 01.05.1918 освобожден по амнистии ВЦИК.

Сын - Григорьев Георгий Владимирович

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Севастопольская крепость, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:

ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1885); Св. Владимира 4-й ст. (1893); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.02.1915); Белого Орла (ВП 26.05.1915).

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

grwar.ru Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003. Высочайшие приказы по военному ведомству. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914 Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914 Высочайшие приказы по Военному Ведомству/Правительственный вестник. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915