Григоров Александр Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.11.1868-
  • Биография:

Православный. Образование получил в 4-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1887. Окончил 3-е военное Александровское училище (1889). Выпущен в лейб-гвардии 2-й стр. батальон. Подпоручик гв. (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 19.05.1897). Помощник ст. адьютанта штаба Кавказского ВО (10.04.1899-13.01.1900; 9 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (13.01.-14.08.1900; 7 мес.). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м гренад. Мингрельском полку (24.03.-07.09.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Ст. адьютант штаба 3-го Сибирского арм. корпуса (14.08.-03.12.1900; 3,5 мес.). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (03.12.1900-03.01.1901; 1 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1900). Ст. адьютант штаба Туркестанского ВО (01.01.1901-30.10.1903; 2 г. 10 мес.). Штаб-офицер при управлении 1-й Туркестанской стр. бригады (30.10.1903-06.04.1908; 4 г. 5 мес.). Полковник (ст. 06.12.1904). Начальник штаба 45-й пехотной дивизии (06.04.1908-24.03.1910; 1 г. 11,5 мес.). Цензовое командование батальоном отбывал в 89-м пех. Беломорском полку (23.05.-24.09.1908). Был прикомандирован к артиллерии (01.05.-01.07.1909) и к кавалерии (01.09.-01.10.1909). Командир 109-го пехотного Волжского полка (24.03.-21.05.1910). Командир 2-го Софийского пех. полка (с 21.05.1910; 5 л. 10 мес.). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. После окружения осн. сил 13-го армейского корпуса в Комуссинском лесу в плену (исключен из списков без вести пропавшим 18.01.1916). В РККА. Начальник школы штаба службы при штабе Западного фронта. В распоряжении Наштазапа (с 13.03.1920). Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. В распоряжении Инспектора военно-уч. отд. Запфронта (12.09.-10.11.1920); Начальник Воен. учебн. отд. ВУЗ Запфронта (10.11.1920-07.03.1921); Нач. Воен-Историческ. Отделен. Штазапфронта (07.03.1921-01.08.1922). С 01.08.1922 пом. нач. отдела по Обучению и подготовке войск Упр. 1-го Помнаштазапа. В 1931 преподаватель московских гражданских ВУЗов. Проходил по делу "Весна". Запрет проживания в 12-ти крупных населенных пунктах СССР.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 45-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1907)
Св. Анны 2-й ст. (1913 13.05.1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916