Граббе Михаил Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Граббе Михаил Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 18.07.1868-23.07.1942
  • Биография:

Православный. Граф. Из дворян войска Донского, казак станицы Пятиизбянной. Образование получил в Пажеском корпусе (1890). В службу вступил 01.09.1888. Выпущен Корнетом (ст. 10.08.1890). Определен Хорунжим (ст. 10.08.1890) в лейб-гвардии Казачий полк. Сотник (ст. 10.08.1894). Подъесаул (ст. 05.04.1898). Командовал сотней 1 г. Адъютант командира гв. корпуса (17.06.1898-22.02.1899). Ординарец при начальнике штаба войск гвардии (с 07.12.1899). Адъютант гл-щего войсками гв. и Петербургского ВО вел. кн. Владимира Александровича (с 22.02.1902). Есаул (ст. 05.04.1902). После того как великий князь оставил пост, Г. остался при нем адъютантом (26.10.1905-04.02.1909). Полковник (пр. 1906; ст. 08.11.1906; за отличие). Флигель-Адьютант (1909). Командир лейб-гвардии Сводно-казачьего полка (с 22.09.1911). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 08.11.1912; за отличие) с зачислением в Свиту ЕИВ. Участник мировой войны. С 14.01.1915 командир 3-й бригады 1-й гв. кав. дивизии. С 24.01.1915 командующий 4-й Донской каз. дивизией. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915; за отличие командиром лейб-гвардии Казачьего полка). Генерал-лейтенант (ст. 06.05.1916; ст. 08.11.1916). 08.05.1916 назначен войсковым наказным атаманом войска Донского. 01.12.1916 в Усть-Медведицком округе области войска Донского образован поселок, который получил название "хутор Граббовский". После Февральской революции 07.03.1917 арестован, но вскоре освобожден и 22.03.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Одесского ВО. 31.05.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. После Октябрьской революции 1917 эмигрировал в Югославию, а затем в 1925 в Париж. Участник монархических съездов и член "Церковного собрания", один из основателей (1932), староста и член приходского совета православного прихода храма Христа Спасителя в г. Аньер (Франция) близ Парижа, один из основателей Русской православной культурной ассоциации в Аньере (Association Cultuelle Ortodoxe Russe a Asnieres) (1932). 16.12.1934 избран председателем Союза кавалеров ордена Св. Георгия (Париж). 04.08.1935 избран Донским наказным атаманом в эмиграции. Председатель Ниццкого монархического общества. Член Союза ревнителей памяти имп. Николая II (1936). ЧленРоссийского центрального объединения (1936). Почетный председатель Благотворительного объединения Донских дам во Франции (29.03.1939), председателем которого была его жена. Активный участник и устроитель различных собраний, обедов, банкетов, балов-концертов, устраиваемых казачьими (донскими) и кадетскими организациями. Церковный старостаХрама Христа Спасителя в Аньере (03.1935). Член Российскогоимперского союза (1936). Член Совещания при Комитете взаимопомощи русских беженцев во Франции (создан в 04.1941). После 22.06.1941 предпринял усилия, чтобы поставить казаков на службу германскому командованию. Умер в Париже.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 07.02.1914)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 05.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 18.01.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 29.09.1916)
Иностранные ордена: Турецкий Меджидие 3-й ст. и Мекленбург-Стрелицкий Вендской Короны кавалерского креста (1896); Испанский Карла III командорского креста 2-го кл. (1901); Итальянский Короны офицерского креста (1903); Мекленбург-Шверинский Грифа почетного креста (1907); Румынский Звезды командорского креста (1908); Греческий Спасителя командорского креста, Ольденбургский Герцога Петра-Фридриха-Людвига «За заслуги» офицерского креста, Мекленбург-Шверинский Грифа кавалерского креста, Брауншвейгский Генриха Льва командорского креста 1-го кл. (1910); Сиамский Короны 2-й ст. и золотая медаль в память коронации короля Сиамского (1912); Саксонский Альбрехта командорского креста 1-го кл. (1913); Французский Почетного Легиона командорского креста (1914).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. Информацию предоставил Дмитрий Николаев
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Гузевич Д., Макаренкова Е., Гузевич И. Российская эмиграция во Франции в 1940-е. Полицейский отчет 1948 года "Русская колония в Париже". Диаспора: Новые материалы. Т.8. СПб., Париж: Athenaeum-Феникс, 2007.
  8. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Пг., 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1216, 18.02.1914
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1269, 03.03.1915