Гошицкий Виктор Антонович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Гощицкий Виктор Антонович

  • Даты жизни: 14.06.1884 - 05.08.1920
  • Биография:

Родился в Киевской губернии. Из дворян. Киевский кадетский корпус - 1902 год, Константиновское артиллерийское училище - 1904 год. Выпущен в Усть-Двинскую крепостную артиллерию. 25.04.1908 переведен в Кронштадтскую крепостную артиллерию. 11.11.1914 назначен командиром нестроевой команды штаба Петроградского военного округа, с зачислением по армейской пехоте. 08.11.1916 отчислен от занимаемой должности командира нестроевой команды штаба Петроградского военного округа, с зачислением в резерв чинов при штабе того же округа. Подполковник штаба Петроградского военного округа. В белых войсках Северного фронта: с 01.04.1919 зачислен на действительную службу и в резерв чинов с назначением в распоряжение Начальника Национального Ополчения; по 14.10.1919 Командир 2-й Отдельной траншейно-мортирной батареи; 14.10.1919 назначен в распоряжение Начальника Военных Сообщений штаба Главнокомандующего войсками Северной Области; с 01.11.1919 назначен Начальником 1-го Этапно-Транспортного Управления (октябрь 1919 года - февраль 1920 года в штабе 2-й Северной стрелковой бригады - у Волкова С. В.). Арестован 18.04.1920. Архангельской губЧК 30.07.1920 за «контрреволюционную деятельность» приговорен к расстрелу. 05.08.1920 расстрелян. Полностью реабилитирован 18.05.1992.


Жена - Нина Ивановна (Заславская) - в Москве.

  • Чины:
- Подпоручик Усть-Двинской крепостной артиллерии из портупей-юнкеров Константиновского артиллерийского училища - старшинство с 10.08.1902 - ВП 21.05.1904.
- Поручик - на 06.04.1908.

- Поручик 1-го Кронштадтского крепостного артиллерийского полка, Кронштадтская крепостная артиллерия - на 01.01.1909 и на 01.01.1910.


- Штабс-Капитан - на 11.11.1914.
- Капитан - ?
Русские войска Северной Области
- Подполковник - на 01.04.1919.
  • Награды:
- Орден Святого Станислава 3-й степени - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше соизволилъ пожаловать: - ВП 06.04.1908, поручик Усть-Двинской крепостной артиллерии.
- Орден Святой Анны 3-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ 6-ю армiею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 23.04.1915, штабс-капитан, числящийся по армейской пехоте, командир нестроевой команды штаба Петроградского военного округа.
- Орден Святого Станислава 2-й степени - Утверждается пожалованiе Главнокомандующимъ 6-ю армiею, за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военныхъ дѣйствiй: - ВП 13.11.1915, штабс-капитан, числящийся по армейской пехоте, командир нестроевой команды штаба Петроградского военного округа.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /12-58, 174, 264; 745/ - Волков С. В.
  2. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству