Гончаренко Георгий Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
(перенаправлено с «Гончаренко Юрий Иванович»)
Перейти к: навигация, поиск

псевдоним - Юрий Галич

Гончаренко Георгий Иванович.jpg
  • Даты жизни: 10.06.1877-12.12.1940
  • Биография:

Православный. Из военной семьи. Уроженец Варшавы. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1895. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1897). Выпущен Корнетом гв. (ст. 13.08.1897) в лейб-гвардии Кирасирский Ея В-ва полк. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Ротмистр гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1903). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения технической стороны кав. дела (29.09.1903-21.10.1904). Ст. адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (28.11.-05.12.1904). И.д. столоначальника Главного Штаба (05.12.1904-25.06.1905). И.д. столоначальника ГУГШ (25.06.1905-01.05.1906). И.д. помощника делопроизводителя управления генерал-кварт. ген. штаба (01.05.1906-19.10.1907). Обер-офицер для поручений при штабе Виленского ВО (19.10.1907-20.01.1908). Цензовое командование эскадроном отбывал во 2-м л-драг. Псковском полку (10.11.1907-19.11.1908). Ст. адъютант штаба 3-й кав. дивизии (20.01.1908-10.04.1911). Подполковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба Усть-Двинской креп. (с 10.04.1911). Полковник (ст. 25.03.1912). Участник мировой войны. И.д. начальника штаба 6-й кав. дивизии (на 04.03.1915, 04.06.1915). Командир 19-го драг. Архангелогородского полка (29.10.1915-20.02.1917). Начальник штаба 2-й кав. дивизии. Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). За отличие командиром 19-го драг. Архангелогородского полка награжден Георгиевским оружием (ПАФ 08.05.1917). Начальник штаба гв. кав. корпуса (с 12.05.1917). После прихода к власти большевиков в 1917 продолжал числиться по Генеральному штабу, уже в составе РККА. Приказом Всероссийского главного штаба от 27.12.1918 был уволен со службы по болезни. К тому времени уже уехал в гетманский Киев. В армии Украинской Державы (с 06.08.1918). Ген. Хорунжий. На 21.11.1918 состоял при штабе гетмана. Позже (во время антигетманского восстания?) в Одессе. 12.04.1919 был зачислен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В 07.1919 через Константинополь прибыл во Владивосток. Зачислен в резерв при штабе Приамурского ВО впредь до назначения на должность (01.08.1919). 28.02.1920 зачислен в резерв сухопутных и морских сил Временного правительства Приморской областной земской управы. 29.06.1921 назначен внештатным генералом для поручений при командующем войсками Временного Приамурского правительства. 02.12.1921 уволен в отставку по прошению с пенсией. В 1922 правительственный цензор. 16.06.1922 уволен за штат. Поэт и журналист. Сотрудничал во владивостокских журналах. В 1923 поселился в Риге. Работал кав. инструктором в Военной школе, судьей на ипподроме. Автор ряда произведений (под псевдонимом Юрий Галич), по одной из версий - автор песни "Поручик Голицын". Покончил жизнь самоубийством (повесился) после вызова в НКВД. Похоронен в Риге на Покровском кладбище. Сочинения: Легкая кавалерия: Рассказы. — Рига, 1928; Императорские фазаны; Рассказы. — Рига, 1928; Золотые корабли. Скитания. — Рига, 1928; Орхидея. Тропические рифмы. — Рига, 1928; Китайские тени: Роман. Кн. 1. — Рига, 1928; Остров жасминов: Роман. Кн. 2. — Рига, 1928; Красный хоровод. — Рига, 1929 и др.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я кавалерийская дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1912 31.03.1913)
Св. Анны 2-й ст. с мечами
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 04.03.1915)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 04.06.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (26.08.1916).
Георгиевское оружие (08.05.1917)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. Дополнение к ПАФ 02.04.1917.
  11. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. Русский Инвалид. №245, 1916
  13. Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915