Гололобов Михаил Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гололобов Михаил Васильевич 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский полк 22 июля 1904.jpg
  • Даты жизни: 30.10.1875 (30.10.1875 по старому стилю) г. Серпухов Московской губернии - 08.02.1958 г. Ярославль Ярославской области
  • Биография:

Православный. Великоросс. Уроженец г. Серпухова Московской губернии. Из мещан Московской губернии. Образование - Общее-домашнее (6-ть классов Серпуховского городского училища в 1888 году) и военное в Казанском пехотном юнкерском училище по 1-му разряду. В службу вступил вольноопределяющимся 2-го разряда в 7-й гренадерский Самогитский Генерал-Адьютанта Графа Тотлебена полк (09.11.1893). Ефрейтор (24.04.1894). Младший унтер-офицер (28.06.1895). Командирован в Казанское пехотное училище для прохождения курса наук (19.08.1895). Переименован в юнкера (02.09.1985). Произведен в училищные унтер-офицеры (22.06.1897). Окончил Казанское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду переименован в подпрапорщики и отправлен в свою часть (28.07.1897). Прибыл в полк Подпоручиком (31.07.1897) с переводом в 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк (22.11.1897, ст. 01.09.1897). Поручик (15.06.1902, ст. 01.09.1901). Командирован в 219-й пехотный Юхновский полк впредь до воспоследования ВЫСОЧАЙШЕГО приказа о переводе в названный полк. Прибыл в названый полк. (31.05.1904). ВЫСОЧАЙШИМ приказом переведен 219-й пехотный Юхновский полк (08.06.1904). Батальонный адъютант 2-го батальона (30.06.1904-13.11.1904). Переехал ст. Манчжурия (02.09.1904). Участвовал в бою 29.09.1904 под деревней Ченг-Люнхонгоу, где получил ранение на вылет в левое плечо (29.09.1904) (11). Полковой адъютант (13.11.1904-16.11.1904). Командирован в отдельную Сибирскую бригаду на должность адъютанта (21.11.1904). Старший адъютант по хозяйственной части (22.11.1904-18.12.1905). Штабс-капитан (03.03.1905, ст. 29.09.1904). ВЫСОЧАЙШИМ приказом состоявшимся 19-го января 1906 года переведен на службу в 1-й Лейб Гренадерский Екатиринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк (19.01.1906). Исключен из списков полка (03.02.1906). Прибыл к месту служения Делопроизводителем полкового суда (06.03.1906-01.06.1906). Полковой адъютант (01.06.1906-01.10.1911). Новое именование полка - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полк (01.03.1909). Командирован на окружные стрелковые курсы Моск. Воен. Окр. (14.07.1909-19.08.1909). Капитан (21.08.1911, ст. 29.09.1908). Командир 4-й роты (01.10.1911). (1)

  • Семейное положение: Холост (1)
  • Семейное положение: Жена Зинченко Мария Власиевна. Перед отправкой на войну узаконил сына Виктора, родившегося 18-го октября 1907 года (ХХ.07.1914)

Фактически командовал батальоном (16.08.1914-12.10.1914). Ранен при д. Ясенчик (Ясинчик) (12.10.1914) и эвакуирован. Отправлен из г. Москвы на лечение в г. Серпухов (18.10.1914). Командир 1-го батальона (18.12.1914). Подполковник (29.01.1915, ст. 12.10.1914). Временное командование 2-м Гренадерским Ростовским полком (29.08.1915-29.09.1915). Командир батальона (29.09.1915). Временное командование 4-м Гренадерским Несвижским полком (10.11.1915-03.12.1915). Командир 4 батальона (20.01.1916). Полковник (09.03.1916, ст. 25.11.1915). Временное командование 1-й Лейб Гренадерским Екатеринославским ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полком (13.01.1917). Командирован в 516 пехотный Мезенский полк командиром полка (15.03.1917). Зачислен в резерв Минского военного округа (на 20.08.1917). Демобилизован в 1918 году в Минске.


Поступил добровольно на должность старшего делопроизводителя общего отдела Московского Окружного Военного Комиссариата (03.08.1918). Заведующим отделом подготовки войск того же штаба (05.10.1918-01.05.1919). По совместительству и.д. Заведующего отделом службы войск того же штаба (08.11.1918-01.02.1919). Врид. Начальника Административного Управления того же штаба (01.02.1919-08.04.1919). Начальником отдела по подготовке войск того же штаба (01.05.1919-01.11.1919). Возложено наблюдение за подготовкой войск Ходынского лагеря (21.06.1919). Вследствие переформирования отдела подготовки войск в отделение назначен для поручения при Московском Окружном Военном Комиссаре (01.11.1919-22.05.1920). Возложено наблюдение за формированием образцовых маршевых батальонов (16.01.1920). Состоя в должности для поручений при Московском Окружном Комиссаре, назначен начальником Ходынского лагерного сбора (15.05.1920-22.08.1920). Инспектором пехоты Московского Военного Округа (22.05.1920-22.08.1920). Старшим инспектором инспекции запасной пехоты (ХХ.ХХ.1920). Вследствие расформирования Всерог.Шт. назначен помощником инспектора пехоты РККА (15.02.1921-15.11.1921). По случаю расформирования инспекции пехоты РККА назначен в распоряжение главного инспектора военной и морской инспекции при РВСР (15.11.1921). Инспектором-инструктором пехоты инспекции РККАФ (15.02.1922-01.06.1922). Вследствие реорганизации инспекции зачислен в резерв при штабе РККА и исключен из списков инспекции (01.06.1922). Прибыл на Военно-Академические курсы высшего комсостава РККА и зачислен в списки курсов на должность начальника Строевой части (07.07.1922). Назначен на должность Помощника Начальника административно-строевого отдела тех же курсов (01.10.1922). Возложено руководство строевой частью (02.10.1922). По совместительству для поручений при Начальнике Военно-Политических Академических курсов высшего политсостава (01.05.1924-01.09.1924). Вследствие расформирования Военно-Академических курсов высшего комсостава переведен на Военно-Политические Академические курсы на должность для поручения при Начальнике Военно-Политических курсов высшего политсостава и исключен из списков Военно-Академических курсов (01.09.1922). Вступил в должность для поручения при Начальнике Военно-Политических Академических курсов Высшего пилитсостава (01.09.1922). Утвержден в должности Начальника Учебной Части Военно-Политических Академических курсов (18.09.1924). Допущен к исполнению должности Начальника Учебной Части Курсов Усовершенствования Высшего начальствующего состава (01.09.1925). Утвержден в должности Начальника Учебной части Курсов Усовершенствования Высшего Начальствующего Состава (05.10.1925). Военной Академии РККА присвоено наименование "Военная Академия РККА имени М.В. Фрунзе" (05.11.1925). Начальник учебной части курсов усовершенствования высшего комсостава при Военной Академии РККА им. М.В. Фрунзе (23.02.1928). Исключен из списков Академии ввиду выхода Курсов Усовершенствования Высшего Начальствующего состава из состава Академии (01.07.1930). Временно исправляющий вакантную должность Начальника Учебного Отдела Курсов Усовершенствования Высшего Начальствующего Состава РККА (15.04.1930-16.09.1930). Допущен к исполнению должности Начальника Учебного Отдела Курсов Усовершенствования Высшего Начальствующего Состава РККА (01.06.1930). Назначен и.д. Начальника Учебного Сектора Курсов Усовершенствования Высшего Начальствующего Состава РККА (01.06.1930). Назначен Заведующим Тактическим кабинетом Курсов Усовершенствования Высшего Начальствующего Состава РККА (16.11.1930). Зачислен в резерв РККА, с откомандированием для назначения на должность преподавателя военного дела в 1 Московский Государственный Университет (16.02.1931). Уволен вовсе от службы в РККА (01.04.1931). Командир полка (категория учёта К-9) снят с учета по болезни (01.04.1931). Поступил на должность Начальника Военно-Учебной части Московского Энергетического Института (ХХ.ХХ.1931). Арестован 08.02.1933. Постановлением Коллегии ОГПУ по ст. 58-10(11) УК РСФСР приговорен к 3 годам лишения в исправительно-трудовом лагере (08.02.1933-08.02.1936). В соответствии со ст.3 Закона РФ от 18 октября 1991 "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитирован (17.10.1994).

  • Семейное положение: Жена Гололобова (Михайлова) Антонина Ивановна; имеет сына Виктора, родившегося 18-го октября 1907 года (08.02.1933).


  • Чины:
09.11.1893 - 7-й Гренадерский Самогитский Генерал-Адьютанта Графа Тотлебена полк - вольноопределяющийся 2-го разряда (1)
22.09.1894 - 7-й Гренадерский Самогитский Генерал-Адьютанта Графа Тотлебена полк - ефрейтор (1)
28.06.1895 - 7-й Гренадерский Самогитский Генерал-Адьютанта Графа Тотлебена полк - младший унтер-офицер (1)
31.07.1897 - 7-й Гренадерский Самогитский Генерал-Адьютанта Графа Тотлебена полк - Подпоручик (1)
22.11.1897, ст. 01.09.1897 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк - Подпоручик (1)
15.06.1902, ст. 01.09.1901 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк - Поручик (1) (17)
03.03.1905, ст. 29.09.1904 - Отдельная Сибирская бригада - штабс-капитан (1)
03.03.1905, ст. 29.09.1904 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА III полк - Штабс-Капитан (ВП 08.06.1906) (19)
на 1 января 1909 г. - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский Императора Александра III полк, Штабс-Капитан (10)
21.08.1911, ст. 29.09.1908 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полк - Капитан (1) (18)
на 1 ноября 1912 г. - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полк - Капитан (12)
29.01.1915, ст. 12.10.1914 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полк - Подполковник (ВП 29.01.1915) (8) (9)
09.03.1916, ст. 25.11.1915 - 1-й Лейб Гренадерский Екатеринославский ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II полк - Полковник (ВП 09.03.1916) (2)
  • Награды:
03.03.1905 - Чин Штабс-Капитана /За отличия в делах против японцев/ (ВП 08.06.1906) (1) (19)
17.04.1905 - Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 22.01.1906) (1) (20)
23.09.1905 - Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (ВП 22.01.1907) (1) (16)
21.01.1906 - Светло-бронзовая медаль с бантом в память Русско-Японской войны 1904-1905 г.г. (1)
19.08.1908 - Св. Анны 3-й ст. (ВП 19.08.1908) (1) (14)
13.08.1911 - Сербский орден Белого Орла 5-й ст. (1)
06.12.1911 - Св. Станислава 2-й ст. (ВП 11.03.1912) (2) (13)
09.11.1914 - Св. Анны 2-й ст. с мечами /За отличия в боях с 18-го по 23-е августа 1914 года/ (6) (7)
09.11.1914 - Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом /За отличия в боях 26 и 27 августа 1914 года/ (6) (7)
29.01.1915 - Чин Подполковника /За отличия в бою 12-го октября 1914 года/ (ВП 29.01.1915) (8) (9)
16.10.1916 - Мечи и бант к Св. Анне 3-й ст. (2)
20.12.1916 - Св. Владимира 3-й ст. с мечами /За отличия в делах против неприятеля/ (ВП 20.12.1916) (3) (15) (22)
03.04.1917 - Мечи к Св. Станиславу 2-й ст. (ПАФ 03.04.1917) (21)
ХХ.08.1920 - Президиум 2 конгресса 3 Интернационала объявлена благодарность за стройную организованность, ничем не нарушенную демонстрацию парада, коим командовал 27.07.1920
31.10.1922 - Приказом по Военно-Академическим курсам высшего комсостава РККА объявлена благодарность за честное отношение к делу
31.02.1928 - В день 10-летия РККА приказом РВС СССР по л/с армии №102 от 23.02.1928 награжден револьвером №475220 системы "Вальтер" с надписью "стойкому защитнику Пролетарской Революции от РВС СССР"
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(1) ЦГВИА СССР, Фонд №409, Опись №1, Дело №43616 (послужной список на 16.01.1912)
(2) ЦГВИА СССР, Фонд №2591, Опись №2, Дело №166
(3) ЦГВИА СССР, Фонд №2591, Опись №2, Дело №216
(4) ЦГВИА СССР, Фонд №2591, Опись №2, Дело №171
(5) ЦГВИА СССР, Фонд №2591, Опись №2, Дело №243
(6) Алфавит Высочайшим приказам 1914 года, с 1-го по 30-е ноября
(7) Журнал "Разведчик" №1256,1914, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 374
(8) Журнал "Разведчик" №1268,1915, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 67
(9) Газета "Русский Инвалид" №22 от 27.01.1915
(10) Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
(11) Еженедельный иллюстрированный журнал "Летопись войны с Японией" №34, 1904, стр. 651
(12) Список капитанам армейской пехоты по старшинству по 1 ноября 1912 года, стр. 1335
(13) Журнал "Разведчик" №1117,1912, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 119
(14) Журнал "Разведчик" №931,1908, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 331
(15) Газета "Русский Инвалид" №10 от 11.01.1917
(16) Журнал "Разведчик" №852,1907, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 37
(17) Журнал "Разведчик" №610,1902, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 597
(18) Журнал "Разведчик" №1087,1911, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 322
(19) Журнал "Разведчик" №817,1906, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 497
(20) Журнал "Разведчик" №800,1906, безплатное приложение ВЫС. ПРИК. ПО В. В. стр. 143 (Ошибочно указано Гололобанову, в место Гололобову)
(21) Приказъ Армии и Флоту о военныхъ чинахъ сухопутнаго ведомства 3-го Апреля 1917 года стр. 31
(22) Высочайшие приказы по военному ведомству Декабря 20-го дня 1916 года стр. 31

Сведения разместил -
правнук Щепетильников Алексей Вячеславович