Голембатовский Михаил Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 30.08.1852 - 09.10.1907
  • Биография:

Генерал-лейтенант. Вероисповедания православного. Женат. 2 детей (на 01.01.1905, примечание: 1 сын на 1.01.1902). Получил образование во 2-ой Московской военной гимназии и 3-м военном Александровском училище. В службу вступил 11 августа 1869. Подпоручик (старшинство 11 августа 1871). Выпущен из училища 24 августа 1871 по первому разряду, из портупей-юнкеров по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку . Прапорщик гвардии (старшинство 2 сентября 1872), подпоручик (старшинство 13 апреля 1875), поручик (старшинство 30 августа 1876), штабс-капитан (старшинство 16 апреля 1878), капитан (старшинство 13 апреля 1886). Принимал участие в Русско-турецкой войне 1877-1878. Командир роты 13 лет 7 месяцев, командир батальона 3 года 3 месяца, заведующий хозяйством полка 1 год 2 месяца. Полковник (старшинство 21 апреля 1891). Командир 70-го пехотного Ряжского полка (25 октября 1895 - 5 февраля 1898), командир 52-го пехотного Виленского полка (5 февраля 1898 - 12 октября 1902). Произведен в чин генерал-майора (старшинство 12 октября 1902, за отличие). По армейской пехоте. Командир 2-ой бригады 34 пехотной дивизии (12 октября 1902 - 2 июня 1904). Командир 2–ой бригады 15 пехотной дивизии (со 2 июня 1904). Начальник 54-й пехотной резервной бригады (на ноябрь 1906). Произведен в чин генерал-лейтенанта с увольнением от службы с мундиром и пенсией (Высочайший приказ от 14 ноября 1906).

Братья - Голембатовский Матвей Григорьевич и Голембатовский Николай Григорьевич.
Жена - Евгения Алексеевна, ур. Ловенецкая .
Сыновья - Голембатовский Георгий Михайлович и Голембатовский Владимир Михайлович .

  • Чины:
Генерал-майор - 12 октября 1902 г
  • Награды:

св. Анны 4 ст., св. Станислава 3 ст. с мечами и св. Анны 3 ст. с мечами (1878), св. Станислава 2 ст. (1883), св. Анны 2 ст. (1887), св. Владимира 4 ст. за 25 лет беспорочной службы (1895), св. Владимира 3 ст. (1898), св. Станислава 1 ст. с мечами (1905). Иностранные: Бухарский: Звезды 2 ст. (Орден Благородной Бухары) (1901)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 1-е января 1902 г.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е января 1905 г.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е июля 1906 г., с. 589 (двое детей)
  4. Журнал "Разведчик" №840 (1906)