Голеевский Николай Лаврентьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Голеевский Николай Лаврентьевич -.jpg
  • Даты жизни: 03.02.1878-01.09.1958
  • Биография:

Православный. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе. В службу вступил 01.10.1895. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1897). Из училища выпущен Корнетом (ст. 13.08.1897) в 36-й драг. Ахтырский полк. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адьютант штаба 6-го армейского корпуса (10.06.1905-08.02.1906). Обер-офицер для особых поручений при штабе 15-го армейского корпуса (08.02.-10.09.1906). Капитан (ст. 02.04.1906). Ст. адьютант штаба 14-й кав. дивизии (10.09.-04.10.1906). И.д. помощника делопроизводителя ГУГШ (04.10.1906-20.02.1907). Помощник военного агента в Великобритании (20.02.1907-04.12.1912). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (01.12.1908-02.12.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Изучал англо-индийские вооруженные силы в Британской Индии, в 1911 совершил поездку по Индии. Военный агент в США (04.12.1912; на 01.01.1916 в должности). Полковник (ст. 06.12.1912). Состоял в распоряжении начальника ген. штаба (с 19.01.1916; на 03.01.1917 там же; по Списку ГШ по 01.03.1918 - с 19.12.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1910. В эмиграции жил во Франции. Служил в американском посольстве. В 1920 в Русском клубе в Париже читал лекции и доклады на политические и исторические темы. Участник Рейхенгалльского монархического съезда в 1921. Член-основатель русских лож: Северное Сияние (1924), Золотое Руно (1924), Гамаюн (1931). Член ряда других масонских лож в Париже. Выступал на заседаниях с докладами. Член Совета русских масонских лож. Во время Второй мировой войны был заключен в лагерь Компьень. После войны секретарь консульства США во Франции. Сотрудник газеты «Русские новости». Автор двух выпусков «Материалы по истории гвардейской пехоты и артиллерии в гражданскую войну 1917-1922 гг.». Сотрудничал в журнале «Военная быль». В 1954 вернулся в СССР, жил в Москве, где и умер.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные агенты и их помощники, капитан, помощник военного агента в Лондоне
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (ВП 19.10.1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1908)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914)
Высочайшее благоволение (ВП 22.03.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Фото предоставил Андрей Каркотко
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915