Глаголев Василий Павлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.05.1883-14.03.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын офицера. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в 1-м кадетском корпусе и Константиновском артиллерийском училище (1903). В службу вступил 01.09.1900. Из училища выпущен подпоручиком (10.08.1903; ст. 13.08.1901) в 1-ю Туркестанскую арт. бригаду. Поручик (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую военную академию (1909; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.04.1909). Цензовое командование ротой отбывал в 10-м Туркестанском стр. полку (28.10.1909-02.11.1911). Ст. адьютант штаба 1-й Туркестанской казачьей дивизии (с 07.05.1912; 2 г. 7 мес.). Капитан (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1911; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). Участник мировой войны. Ст. адьютант штаба Туркестанской кав. бригады (6 мес.). помощник ст. адьютанта штаба отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й, 12-й армий (3 мес.). Помощник начальника отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Северного фронта (2 мес.). Ст. адьютант отделения генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии (с 03.12.1915; 5 мес.). И.д. начальника штаба 1-й пехотной дивизии. И.д. начальника штаба 128-й пехотной дивизии (с 02.12.1916). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916). И.д. начальника штаба 186-й пехотной дивизии. Командир 38-го Туркестанского стр. полка (с 02.10.1917 до демобилизации). Демобилизован в октябре 1917.

В 04.1918 добровольно вступил в РККА. В гражданскую войну: военный руководитель Курского района, затем Курский губернский военный комиссар (с 13.05.1918). В 05-10.1918 — начальник 1-й Курской пехотной дивизии, с 10.1918 — командующий войсками Резервной армии. В 01-05.1919 — начальник штаба Украинского фронта. В 06-29.05.1919 командовал 6-й армией Сев. фронта. В 22.07-14.08.1919 — командовал 16-й армией; в 24.09.1919-16.10.1919 — начальник 11-й, в 05.12.1919-08.09.1920 — 12-й кавалерийских дивизий, одновременно в 20.06-08.07.1920 — командующий войсками 10-й армии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Помкомбриг 1-й Забайкальской НРА (с 01.08.1921); Начразведупр НРА (с 15.01.1922); Начальник 1-го отд. разведупра НРА (с 05.02.1922); 1-й помощник начальника штаба Вост. фронта НРА (30.03-10.05.1922); врид начальника штаба Сводной стр. дивизии (с 18.07.1922); врид начальника штаба 2-й Приамурской стр. дивизии (27.07.-30.11.1922). С 30.11.1922 1-й помощник командующего(?) 5-й армии, позже начальник штаба 5-й армии. Начальник штаба 18-го стрелкового корпуса (07.1924-09.1924). В распоряжении РВС Сибирского ВО (09.1924-07.1925), РВС Северо-Кавказского ВО (СКВО) (07.1925-11.1926), участник «похода по разоружению и изъятию бандэлемента» в Чечне (08.1925-09.1925), в Дагестане (08.1926-09.1926). Сотрудник для особых поручений РВС СКВО (11.1926-02.1930), Управления начальника вооружений РККА (02.1930-09.1930), в распоряжении, сотрудник для особых поручений заместителя наркома по военным и морским делам и председателя РВС СССР (09.1930-01.1935). Затем заместитель начальника, начальник Отдела вооружений НКО СССР. В распоряжении РУ РККА (01.1935-07.1937). Приказом наркома обороны СССР № 2500 от 13.12.1935 присвоено персональное звание комбриг. На конец 1937 сотрудник Разведупра РККА (перед арестом уволен в отставку). Уволен в отставку по болезни 15.07.1937. Проживал по адресу: г. Москва, Софийская наб., д. 34, кв. 107. Арестован 11.12.1937. Список Москва-Центр от 05.03.1938 лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится Г., был подписан Сталиным, Молотовым, Ворошиловым, Ждановым. Приговорен ВК ВС СССР к ВМН 14.03.1938 по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре и в этот же день расстрелян на Коммунарке (Московская обл.). Реабилитирован 30.04.1957.

Соч.: Итало-абиссинская война. М. 1935.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Туркестанская артиллерийская бригада, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.05.1914)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 13.10.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.11.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  2. Сувениров О.Ф. Трагедия РККА. М. 1998
  3. Радянська Енциклопедiя Iсторii Украiни, Киiв. 1969
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. АП РФ, оп.24, дело 415, лист 13. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  12. Русский Инвалид. №239, 1915
  13. Русский Инвалид. №271, 1915
  14. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА. 1937-1941: Комбриги и им равные. - М.: Кучково поле, 2014.
  15. Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. - М.: Кучково поле, 2012.