Гильчевский Константин Лукич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гильчевский Константин Лукич 1.jpg
  • Даты жизни: 05.03.1857-
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын солдата сверхсрочной службы. Образование получил в Александропольском уездном училище. В службу вступил 11.03.1872 вольноопределяющимся. Участник русско-турецкой войны 1877-78. За отличие при взятии Карса произведен в Прапорщики (пр. 1878; ст. 25.04.1878; за боевые отличия). Выдержал офицерский экзамен при Тифлисском пех. юнкерском училище. Подпоручик (ст. 15.05.1882). Служил в Инженерном управлении действующего корпуса на Кавказско-Турецкой границе и Кавказском полевом инженерном парке. Поручик (ст. 05.04.1887). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1890; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 13.05.1890). Состоял при Кавказском ВО. И.д. старшего адъютанта штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии (22.09.–26.11.1890). Старший адьютант штаба 2-й Кавказской казачьей дивизии (26.11.1890-23.10.1893). Капитан (ст. 05.04.1892). Обер-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (23.10.1893-09.10.1896) Цензовое командование ротой отбывал в 3-м Кавказском стрелковом батальоне (18.10.1894-24.10.1895). (с 14.06.1896 заведующий мобилизационным отделом штаба Кавказского ВО). Подполковник (ст. 06.12.1896). Штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского ВО (09.10.1896-10.04.1899). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (10.04.1899-28.11.1900). Цензовое командование батальоном отбывал в 16-м гренадерском Мингрельском полку (05.05.-18.09.1900). Штаб-офицер при управлении 63-й пехотной резервной бригады (28.11.1900-01.06.1904). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Был прикомандирован к кавалерии (16.07.-06.08.1903). Командир 270-го пехотного Купянского полка (01.06.1904-14.06.1905). Командир 16-го гренадерского Мингрельского полка (14.06.1905-19.03.1908). В 1905 отказался выступать в карательную экспедицию в Кутаисскую губ. Генерал-майор (пр. 1908; ст. 28.11.1908; за отличие). Командир 2-й бригады 21-й пехотной дивизии (19.03.-03.09.1908). Командир 1-й бригады 39-й пехотной дивизии (03.09.1908-03.04.1913). Командир 1-й бригады Кавказской гренадерской дивизии (с 03.04.1913). При проведении мобилизации 19.07.1914 назначен командующим 83-й пехотной дивизией, которая вошла в состав 31-го армейского корпуса. Отчислен от командования дивизией за погром устроенный ее частями в г. Уланув. 09.11.1914 переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. С 25.03.1915 начальник 1-й дивизии государственного ополчения. 03.07.1915 назначен командующим 101-й пехотной дивизией 32-го армейского корпуса. Награжден Георгиевским оружием (ВП 15.05.1916). За бои 22.05.-04.06.1916 в ходе наступления Юго-Зап. фронта награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.10.1916). Генерал-лейтенант (пр. 12.07.1916; ст. 04.06.1915; за боевые отличия). После Февральской революции, когда освободилось большое число высших должностей, Г. 06.04.1917 принял командование 11-го армейского корпуса. После развала фронта вернулся в Тифлис к семье. После советизации Грузии в 1921-22 служил в РККА. В 04.1927 написал письмо председателю СНК СССР А.И. Рыкову, требуя назначения себе выслуженной эмеритальной пенсии, и получил ответ (09.06.1927), что пенсия аннулирована. Не удовлетворившись таким результатом, написал письмо по тому же вопросу М.И. Калинину. Дальнейшая судьба неизвестна.

  • Чины:
Прапорщики (пр. 1878; ст. 25.04.1878; за боевые отличия).
Подпоручик (ст. 15.05.1882).
Поручик (ст. 05.04.1887).
Штабс-Капитан (ст. 13.05.1890).
Капитан (ст. 05.04.1892).
Подполковник (ст. 06.12.1896).
Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие).
Генерал-майор (пр. 1908; ст. 28.11.1908; за отличие).
Генерал-лейтенант (пр. 12.07.1916; ст. 04.06.1915; за боевые отличия).
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1898)
Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.02.1915)
Георгиевское оружие (дополнение к ВП 15.05.1916 за отражение попыток наступления неприятеля в Бессарабию 25.05 и 04.06.1915).
Св. Владимира 2-й ст. с мечами ПАФ от 07.07.1917г.
  • Сочинения:

Гильчевский К.Л. Боевые действия второочередных дивизий в мировую войну. М.; Л.: Государственное издательство отдел военной литературы, 1928.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Гильчевский К. Боевые действия второочередных частей в мировую войну. М-Л 1928.
  6. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  7. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. "Не хотел командовать грабителями и убивать грабителей"/Коммерсант Власть, №22(926), 06.06.2011
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915