Геруа Борис Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Геруа Борис Владимирович.jpg
  • Даты жизни: 9/21* марта 1876 (Аулие-Ата, Туркестанское генерал-губернаторство) – 28 февраля 1942 (Коллатон Сейнт-Мэри, графство Девон, Великобритания).
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын генерал-майора Владимира Александровича Геруа (18.06.1839-21.12.1904). Образование получил в Пажеском корпусе (1895). В службу вступил 01.09.1893. Из корпуса вышел Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии Егерский полк. Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1904; по 1-му разряду с премией имени ген. Леонтьева). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (12.08.1903). После окончания академии по собственному желанию отправился в Маньчжурию. Участник русской-японской войны (08.07.1904-22.11.1905). Назначен на должность ст. адъютанта 2-го армейского корпуса (10.06.-25.08.1905). Обер-офицер для делопроизводства и поручений (в разведывательном отделении) управления генерал-квартирмейстера при ГК на Дальнем Востоке (25.08.1905-02.01.1906). Ст. адъютант штаба 42-й пехотной дивизии в Киеве (02.01.1906-26.09.1908). Цензовое командование ротой отбывал в 168-м пех. Миргородском полку (05.11.1906-05.11.1907). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (26.09.1908-07.12.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Помощник делопроизводителя в части 2-го обер-квартирмейстера (разведывательный отдел) ГУГШ (07.12.1909-01.02.1912). Экстраординарный профессор по тактике Николаевской военной академии (01.02.1912-18.02.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Ординарный профессор Николаевской военной академии (18.02.1913-22.09.1914). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (07.05.-29.09.1913). Начальник отделения управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта (с 22.09.1914). Врем. командующий 123-м пех. Козловским полком (с 01.10.1914 по 02.04.1915; без назначения в ВП). За оборону Ясло 03.10.-04.10.1914 награжден Георгиевским оружием (ВП 20.11.1915). И.д. начальника штаба 5-й пехотной дивизии (с 06.12.1914; фактически в должности не состоял, оставаясь до 04.1915 командующим 123-м пех. полком). И.д. начальника штаба 31-й пехотной дивизии (с 04.1915). Командующий лейб-гвардии Измайловским полком (19.05.1915-14.07.1916). Генерал-майор (пр. 07.07.1916; ст. 30.08.1915; за боевые отличия). С 14.07.1916 генерал-кварт. войск Гвардии, с 02.12.1916 - Особой армии. С 09.05.1917 и.д. начальника штаба 11-й армии. 31.08.1917 по приказу А.Ф. Керенского за участие в выступлении ген. Корнилова арестован и помещен в Быховскую тюрьму. Освобожден за отсутствием доказательств. С 22.09.1917 ординарный профессор Николаевской военной академии.

Служил в РККА. Начальник штаба Северного участка и Петроградского района (на 03-05.1918) (при командующем генерале Шварце). Одновременно (с 03.1918) активно работал против красных, возглавляя подпольную офицерскую организацию в Петрограде и переправляя офицеров, через Петрозаводск и Финляндию, в белые войска Северного фронта. Один из руководителей Союза возрождения России в Москве – вместе с ген. А.И. Верховским и М.Н. Суворовым входил в состав военного штаба организации (разгромлена ВЧК в мае 1918 года). Командирован для формирования революционной армии (17.05.1918). В 1918 отказался от предложения начальника Военной академии ген. Андогского выехать в Казань. Ходатайствовал об увольнении от службы (14.09.1918). В распоряжении начальника ВГШ (с 28.09.1918). Пытался уволиться со службы по болезни (09-11.1918). Прибыл по выздоровлении к месту службы (26.12.1918). Участник антибольшевистского подполья в Петрограде. Заболел в Петрограде (с 10.01.1919). Нелегально ушел в Финляндию (01.1919), где находилась его семья. В 1919 выехал в Англию, где принял должность председателя Особой военной миссии по оказанию материальной помощи армиям генералов Миллера, Юденича, Деникина и адмирала Колчака (1919-1920). В связи с ликвидацией деятельности миссии в 1920 окончательно поселился в Лондоне в районе Челси. Делегат Российского Зарубежного съезда в Париже в 1926 от русской эмиграции в Англии. Состоял членом учебного комитета Высших военно-научных курсов в Париже. В 1930 в Париже на совместном научном заседании Русской академической группы и Высших военно-научных курсов выступил оппонентом на защите А.А. Зайцовым диссертации «Общая тактика». Затем прочел слушателям курсов доклад на тему «Армия – машина». Увлекался живописью. Продолжил свое художественное образование в школах Челси и Слейда. Писал портреты, пейзажи и занимался книжной графикой. Участвовал в выставках Королевского общества художников-портретистов. 01.10.1935 избран действительным членом Королевского общества поощрения художников. Член совета Союза измайловцев, а с 1939 его председатель. Умер в Сент-Мэри, Девоншир, Великобритания. Похоронен на местном кладбище.

Соч.: Автор воспоминаний "Воспоминания о моей жизни"(т. 1-2, Париж, 1969-1970), ряда статей по военным вопросам.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Киевское военное училище, капитан, прикомандированный для преподавания военных наук
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 06.12.1913)
мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (ВП 29.05.1915)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.06.1915)
ГО (ВП 20.11.1915; за отличие в 123-м пехотном Козловском полку)
мечи к Св. Анны 2-й ст. (ВП 30.11.1916)
Высочайшие благоволения: ВП 18.03.1916 (за боевые отличия).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  4. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  5. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  9. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  10. Российское зарубежье во Франции. 1919-1920. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. Фото предоставил Сергей Логинов (Новочеркасск)
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1207, 17.12.1913
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1266, 10.02.1915
  15. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  16. ВП по военному ведомству/Разведчик №1296, 08.09.1915