Геруа Александр Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Геруа Александр Владимирович.jpg
  • Даты жизни: 24.03.1870-после 1944
  • Биография:

Православный. Из дворян. Сын генерал-майора Владимира Александровича Геруа (18.06.1839-21.12.1904). Образование получил в Пажеском корпусе (1891). В службу вступил 01.09.1889. Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в лейб-гвардии Егерский полк. Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (17.05.1898). Состоял при Московском ВО. Ст. адьютант штаба 22-й пехотной дивизии (28.02.1901-06.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (04.10.1901-21.10.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (06.12.1902-16.07.1903). Столоначальник Гл. Штаба (16.07.1903-28.09.1904).

Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при управлении 5-й стрелковой бригады (28.09.1904-23.05.1905). Был ранен (состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3-го кл.). За отличия награжден золотым оружием (1907). Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (23.05.1905-14.02.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (14.02.1906-31.10.1907). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (04.05.-04.09.1907). Начальник отделения Гл. Штаба (31.10.1907-28.03.1909). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (28.03.1909-31.12.1911). Начальник штаба 22-й пехотной дивизии (31.12.1911-14.09.1912).

Командир 7-го Финляндского стрелкового полка (14.09.1912-04.02.1914). Генерал-майор (пр. 04.02.1914; ст. 04.02.1914; за отличие) с назначением командиром лейб-гвардии Волынского полка.

Участник мировой войны. С 25.01.1915 генерал-квартирмейстер штаба 5-й, затем 12-й армии. Командующий 38-й пехотной дивизией (с 10.10.1915). И.д. начальника штаба 2-й армии (с 31.10.1916). Был начальником Балтийского сухопутного отряда. Генерал-лейтенант (пр. 1917). Командир 18-го армейского корпуса (с 07.07.1917). Последняя должность в Русской Императорской армии – начальник штаба Румынского Фронта.

В конце 1917 года добровольно поступил в РККА. 25.03.1918 уволен в запас. В середине 1918 уехал на юг России. 13.10.1918 назначен представителем при руководителе франц. военной миссии ген. Бертло. С 10.1919 начальник миссии ВСЮР в Бухаресте. С 04.1920 военный представитель Главного командования и великого князя Николая Николаевича в Румынии. После поражения белых остался в Румынии. В 1944 году, после вступления советских войск в столицу Румынии город Бухарест, был арестован органами СМЕРШ и вывезен в СССР.

Сочинения: Полчища. София, 1923.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главный штаб, управление дежурного генерала, полковник, начальник отдела
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1903)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Золотое оружие (ВП 21.09.1907)
Св. Анны 4-й ст. (08.05.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1909)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 31.01.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 21.05.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 21.05.1915)
Св. Владимира 2-й ст. (ВП 07.01.1916)
мечи к Св. Владимира 2-й ст. (ВП 14.07.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  11. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915