Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, Р

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Раабен Леонид Аполлонович поручик лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада ГО - ПАФ от 04.03.1917. Убит 09.09.1916 г.
Работа Петр Матвеевич подпоручик 485-й пехотный Еланский полк 4ст - ВП от 11.01.1917. Убит 18.08.1916 г.
Равва Николай Леонидович корнет 5-й гусарский Александрийский полк ГО - ВП от 1915
Рагоза Александр Францевич генерал от инфантерии 25-й армейский корпус, командир 4ст - ВП от 13.07.1915.
Рагоза Алексей Францевич подполковник 8-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 13.11.1916.
Рагозин Александр корнет; поручик 1-й Хоперский полк Кубанского казачьего войска ГО - ВП от 1916 4ст - Приказ по армии и флоту от 1917. За то, что в бою 26 августа 1914 г. у деревни Камень, выбив противника из окопов, стремительным натиском атаковал 4-х орудийную неприятельскую батарею, стоявшую вблизи за окопами, захватить ее, переколов стрелявших до последнего момента номеров.
Рагозин Алексей Александрович штабс-капитан, капитан лейб-гвардии 1-й стрелковый полк 4ст - ВП от 03.01.1915 ГО - ВП от 10.02.1917.
Рагозин Николай Александрович лейтенант, морской летчик Черноморский флотский экипаж ГО - ВП по Морскому ведомству от 04.05.1915 № 287. РГА ВМ
Рагуский Станислав Александрович полковник 8-й уланский Вознесенский полк ГО - ВП от 12.01.1917. Награжден за отл. в 11-м драг. Рижском п.
Раддац Эрнест-Август Фердинандович генерал-майор Сибирская казачья бригада, командир ГО - ВП от 07.01.1916 4ст - ВП от 07.01.1916. Награжден за отл. в 1-м Си-бирском каз. п.
Радде Роберт Густавович подполковник 3-й Кавказский отдельный артиллерийский дивизион, командир 4ст - ВП от 10.01.1917. Награжден за отл. в 20-й артиллерийской бриг.
Радецкий Михаил Николаевич подполковник 2-й Финляндский стрелковый полк ГО - ВП от 10.12.1915.
Радецкий Николай Николаевич подполковник, полковник 7-я артиллерийская бригада,10-й легкий мортирный артиллерийский дивизион, командир 4ст - ВП от 06.04.1915 ГО - ПАФ от 22.03.1917.
Радзеевский Рейнгольд Антонович подпоручик 58-й пехотный Прагский полк ГО - При-каз по 4-й армии от 18.09.1917 № 5306.
Радзеиовский Федор Иванович полковник лейб-гвардии 1-й мортирный артиллерийский дивизион 4ст - ВП от 26.08.1916. Награжден за отл в л.-гв. 3-й артиллерийской бриг.
Радзивилл Николай Вильгельмович ротмистр 16-й гусарский Иркутский полк ГО - ВП от 21.03.1915. Убит 17.11.1914 г. (уточнить; показан в Ротмистрах-1916)
Радзивилов Михаил Агафонович подполковник 132-й пехотный Бендерский полк 4ст - ВП от 19.05.1915.
Радзивинский Лев Людвигович подпоручик 90-й пехотный Онежский полк 4ст - ВП от 30.12.1915.
Радзин Карл Марцелович штабс-капитан 90-й пехотный Онежский полк 4ст - ВП от 02.06.1915.
Радзюк Андрей Антонович подпоручик 12-й стрелковый полк 4ст- ПАФ от 07.07.1917. Убит 13.12.1916 г.
Радивоевич Петр подполковник 2-й Сербский добровольческий пехотный полк 4ст - ПАФ от 15.11.1917.
Радкевич Александр Михайлович капитан 19-й саперный батальон ГО - ВП от 23.01.1917.
Радкевич Евгений Александрович генерал от инфантерии 3-й Сибирский армейский корпус, командир 4ст - ВП от 22.09.1914.
Радкевич Леонид Владимирович подпоручик 26-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 21.06.1915.
Радко-Дмитриев Радко Дмитриевич генерал-лейтенант, генерал от инфантерии 8-й армейский корпус, командующий, командующий 3-й армией 4ст - ВП от 30.08.1914 3ст - ВП от 27.09.1914.
Радобыльский-Губаревич Александр прапорщик 2-й Морской полк ГО - Приказ 6-й армии от 21.08.1917 № 1040.
Радовский Александр Станиславович полковник, генерал-майор 9-й стрелковый полк, командир 4ст - ВП от 13.01.1915 ГО - ВП от 10.11.1915.
Радомский Евгений Иванович полковник 1-й особый пехотный полк ГО - ВП от 24.01.1917 Награжден за отл. в 19-м пех. Костромском п.
Радус-Зенькович Лев Аполлонович полковник 199-й пехотный Кронштадтский полк, командир ГО - ВП от 18.03.1915. Награжден за отл. нач. шт. 27-й пехотной див.
Радченко Яков Иванович поручик 58-й пехотный Прагский полк ГО - ПАФ от 04.03.1917.
Раев Андрей Иванович прапорщик 9-й Сибирский стрелковый полк 4ст - ВП от 11.12.1915. Убит 24.11.1914 г.
Раевский Илья Федотович полковник 19-й пехотный Костромской полк 4ст - ВП от 26.08.1916.
Ражанский Николай Сергеевич капитан 84-й пехотный Ширванский полк ГО - ВП от 02.05.1915.
Ражев Павел Спиридонович подпоручик 11-й Сибирский стрелковый полк 4ст- ПАФ от 11.04.1917. Убит 05.07.1916 г.
Развозов Александр Владимирович капитан 1 ранга начальник 2-й дивизиона эскадренных миноносцев Балтийский флота ГО - ВП по Морскому ведомству от 10.02.1916 № 103. РГА ВМ
Разгильдеев Вадим Петрович полковник лейб-гвардии Измайловский полк,98-й пехотный Юрьевский полк, , командир ГО - ВП от 14.06.1915 4ст - ВП от 18.07.1916. Награжден за отл. в л.-гв. Измайловском п.
Раздеришин Илья Валерианович сотник 1-й Уманский полк Кубанского казачьего войска ГО - ВП от 07.01.1916.
Раздоров Леонид Трофимович есаул 14-й Донской казачий полк ГО - ВП от 26.09.1916.
Разживин Михаил Васильевич подпоручик 7-й Сибирский стрелковый полк 4ст - ПАФ от 22.03.1917. Убит 08.03.1916 г.
Разжигаев Тимофей Николаевич штабс-капитан 20-й Туркестанский стрелковый полк 4ст - ВП от 08.07.1915.
Раззоренов Василий Григорьевич подпоручик 8-й стрелковый полк 4ст - ВП от 18.11.1916.
Разминович Александр Егорович подполковник 15-й стрелковый полк ГО - ВП от 14.11.1915.
Разорителев Иван Константинович хорунжий 10-й Донской казачий полк ГО - ВП от 07.02.1916. Умер от ран в 1915 г.
Разсохин Сергей Иванович подпоручик 9-й Финляндский стрелковый полк 4ст - ВП от 01.09.1915. Награжден за отл. в 185-м пех. Башкадыкларском п.
Разумов Сергей прапорщик 14-й стрелковый полк ГО- ВП от 03.01.1917.
Разумовский Александр Николаевич капитан 51-я артиллерийская бригада ГО- ВП от 10.06.1915.
Разумовский Константин Михайлович прапорщик 467-й пехотный Кинбурнский полк 4ст - Приказ по 8-й армии от 06.09.1917 № 2859. Убит 25.06.1917 г.
Райбулов Семен Авраамович капитан 154-й пехотный Дербентский полк 4ст - Приказ по Кавказскому фр. от 13.07.1918 № 42.
Райнгольд-Даниель Эрнест Густавович прапорщик 13-й стрелковый полк 4ст - ВП от 17.10.1915. Убит 07.05.1915 г.
Ракеев Игорь подпоручик 13-й саперный батальон ГО - ВП от 21.06.1915.
Ракитин Василий Александрович поручик 26-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 21.06.1915.
Раков Дмитрий Дмитриевич подполковник 137-й пехотный Нежинский полк ГО - ВП от 10.11.1915.
Раков Николай Николаевич поручик 3-й Заамурский пограничный пехотный полк ГО - При-каз по 9-й армии от 05.10.1917 № 601.
Ракович Николай Васильевич полковник 12-й мортирный артиллерийский дивизион, командир ГО - ВП от 24.02.1915.
Ракшанин Иосиф Викторович ротмистр 7-й драгунский Кинбурнский полк 4ст - ВП от 26.08.1916.
Рамазанов Абдул Абдуразакович штабс-капитан 208-й пехотный Лорийский полк ГО - ПАФ от 04.03.1917.
Рамазов Шио Иосифович подполковник 153-й пехотный Бакинский полк ГО - ВП от 28.06.1916.
Рамишвили Амвросий Кишвардиевич прапорщик 85-й пехотный Выборгский полк ГО - ПАФ от 04.03.1917. Убит 06.03.1916 г.
Рамишвили Гавриил Георгиевич прапорщик 85-й пехотный Выборгский полк 4ст - ПАФ от 12.06.1917.
Рамуль Максимилиан Андреевич прапорщик, поручик 272-й пехотный Гдовский полк 4ст - ВП от 21.08.1915 ГО - ВП от 29.08.1916.
Ранвид Валерий Марианович штабс-капитан 6-й саперный батальон 4ст - ПАФ от 06.08.1917.
Ранвид Эспер Марианович поручик 15-й стрелковый полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917. Убит 26.07.1916 г.
Раппонет Борис Николаевич подполковник 5-й саперный батальон ГО - ВП от 10.11.1915.
Раппонет Георгий Николаевич капитан 10-й мортирный артиллерийский дивизион ГО - ВП от 20.11.1915.
Раснянский Сергей Николаевич штабс-ротмистр 10-й гусарский Ингерманландский полк 4ст - ВП от 09.09.1915.
Растеряев Спиридон Иванович подъесаул 11-й Донской казачий полк ГО - ВП от 24.01.1917.
Расторгуев Георгий Николаевич генерал-майор 6-я Кавказская стрелковая дивизия, командир бригады 4ст - ВП от 15.10.1916. Награжден за отл. ком. 1-го Кубанского пласт. бат.; ГО - ВП от 01.02.1917. Награжден за отл. ком. 18-го Туркестанского стр. п.
Расторгуев Михаил Алексеевич подполковник 141-й пехотный Можайский полк ГО - ВП от 21.08.1915. Награжден за отл. в 291-м пех. Трубчевском п.
Расторгуев Федор Иванович подпоручик 206-й пехотный Сальянский полк 4ст - ВП от 26.08.1916. Убит 27.07.1915 г.
Раткин Яков Константинович подполковник 2-й стрелковый артиллерийский дивизион ГО - ВП от 31.12.1916.
Ратко Митрофан Васильевич подпоручик лейб-гвардии Гренадерский полк 4ст - ВП от 27.07.1916.
Раттель Николай Иосифович полковник 12-й пехотный Великолуцкий полк, командир ГО - ВП от 10.12.1915.
Ратушенко Корнилий Иванович прапорщик 299-й пехотный Дубненский полк ГО - ВП от 26.03.1916.
Раудсеп Петр Петрович капитан 248-й пехотный Славяносербский полк 4ст - ВП от 08.07.1915.
Раузе Игнатий Сигизмундович капитан и.д. начальник подвижной № 7 мастерской ГО - ВП от 24.01.1917. Награжден за отл. в 231-м пех Дрогичинском п.
Раузер Генрих Максимилианович подпоручик 48-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 10.11.1915.
Раух Георгий Оттонович генерал-лейтенант Генерального штаба начальник штаба 6-й армии ГО - ВП от 18.01.1915.
Рауэр Георгий подпоручик 3-й Сибирский мортирный артиллерийский дивизион ГО - ВП от 10.06.1915.
Рафалович Александр Фердинандович полковник 1-я Кавказская казачья дивизия, командир 2-й бригады ГО - ВП от 17.05.1915 Награжден за отл. ком. 1-го Аабинского п. Кубанского каз. войска.
Рафалович Николай Владимирович подпоручик 12-й Туркестанский стрелковый полк 4ст - ПАФ от 03.04.1917.
Рафаловский Владимир Константинович штабс-капитан 44-й пехотный Камчатский полк 4ст - ВП от 13.09.1916 ГО - ВП от 12.02.1917. Убит 28.05.1916 г.
Рафальский Анатолий Григорьевич прапорщик 56-й пехотный Житомирский полк 4ст - ПАФ от 15.04.1917. Убит 15.07.1916 г.
Рафальский Григорий Михайлович подполковник, полковник 126-й пехотный Рыльский полк 4ст - ВП от 03.02.1915 3ст - ВП от 03.11.1915 ГО- ВП от 20.11.1915.
Рафтопуло Лев Леонидович штабс-ротмистр 11-й уланский Чугуевский полк ГО - ВП от 21.08.1916.
Рахильский Василий Маркович полковник 17-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 29.08.1916.
Рахманин Василий поручик 9-й стрелковый полк 4ст - ПАФ от 07.07.1917.
Рахманинов Борис корнет 1-й гусарский Сумской полк, Награжден за отличие в Кабардинском конном полку ГО - Приказ по армии и флоту от 1917
Рахманинов Николай Васильевич прапорщик, летчик-наблюдатель 34-й корпусной авиационный отряд ГО - Приказ по 10-й армии от 17.10.1917. Погиб 18.09.1917 г.
Рахмин Митрофан Александрович поручик 3-я автомобильная рота 4ст - ПАФ от 25.03.1917. Фактическое место службы: воен. лет. пом. ком. воздушного корабля «Илья Муромец-16». Погиб 12.09.1916 г.
Раценцкий Стефан-Мариан Владиславович подполковник 82-й пехотный Дагестанский полк 4ст - ВП от 07.02.1917.
Рацул Алексей Евгеньевич поручик лейб-гвардии Волынский полк 4ст - Приказ по 7-й армии от 31.10.1917 № 1765.
Рацуцкий Иван Георгиевич капитан 82-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 30.01.1915.
Рачис Иосиф Адамович подпоручик 172-й пехотный Лидский полк 4ст - ВП от 26.01.1917.
Рашев Константин Петрович прапорщик 130-й пехотный Херсонский полк 4ст - ВП от 20.11.1915.
Рашевский Леонид Александрович полковник 29-й мортирный артиллерийский дивизион, командир ГО - ВП от 12.07.1915. Награжден за отл. ком. 23-го мортирного арт. див-на.
Рашовский Николай прапорщик 3-й Чешско-Словацкий стрелковый полк 4ст - Приказ по 11-й армии от 25.09.1917 № 616.
Рашпиль Георгий Антонович есаул Собственный Е.И.В. Конвой ГО - ВП от 04.10.1916 4ст - ВП от 04.10.1916.
Ревенко Иван Родионович поручик 57-й пехотный Модлинский полк 4ст - ВП от 03.01.1917.
Ревенский Марциел-Петр-Эразм Генрихович штабс-капитан 16-й саперный батальон ГО - ПАФ от 29.07.1917.
Ревишин Александр Петрович полковник Генерального штаба 3-я Донская казачья дивизия, начальник штаба ГО - ВП от 09.03.1915.
Регов Иван Михайлович капитан 45-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 10.11.1915 4ст - Приказ по 7-й армии от 31.10.1917 № 1765.
Редзько Константин Владимирович полковник лейб-гвардии Кексгольмский полк 4ст - ВП от 27.07.1916.
Редкин Валериан Степанович полковник 129-й пехотный Бессарабский полк, командир ГО - ВП от 02.11.1916.
Редькин Александр Петрович полковник лейб-гвардии Павловский полк ГО -ВП от 26.11.1916.
Редькин Георгий Петрович прапорщик 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк 4ст - ВП от 09.09.1915.
Редько Евгений Саввич штабс-капитан 157-й пехотный Имеретинский полк ГО - ВП от 11.11.1914. Умер от ран 14.08.1914г.
Редько Михаил Ефимович полковник 212-й пехотный Романовский полк, командир ГО - ПАФ от 31.07.1917.
Редько Федор поручик 13-й гусарский Нарвский полк ГО- ВП от 29.08.1916.
Редьков Петр хорунжий 4-й сводный Кубанский полк Кубанского казачьего войска ГО - ВП от 28.06.1916. Убит 09.12.1915 г.
Резанцев Иван Александрович поручик 653-й пехотный Перемышльский полк ГО - Приказ по 8-й армии от 02.09.1917 № 2855.
Резвухин Степан Григорьевич капитан 34-й пехотный Севский полк ГО - ВП от 20.11.1915.
Резников Евгений Наумович прапорщик 192-й пехотный Рымникский полк 4ст - ВП от 29.07.1916. Убит 17.09.1915 г.
Резухин Владимир Петрович штабс-капитан 19-я конно-артиллерийская батарея 4ст - ВП от 19.05.1915.
Резцов Владимир Ипатович капитан 4-й Финляндский стрелковый полк 4ст - ПАФ от 05.05.1917.
Рейзберг Вениамин Павлович поручик и.д. пом. ст. ад. отдела деж. ген. шт. 9-й армии 4ст - ВП от 20.11.1915. Награжден за отл. в 41-м пех. Селенгинском п.
Рейзингер Франц прапорщик 1-й Чешско-Словацкий стрелковый полк 4ст - Приказ по 11-й армии от 25.09.1917 № 676. Убит 19.06.1917 г.
Рейман Альфред Адольфович штабс-капитан 5-й Финляндский стрелковый полк ГО - ВП от 21.03.1915 4ст - ВП от 21.03.1915.
Рейман Карл поручик 2-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион ГО - ПАФ от 04.03.1917.
Рейн Николай Оскарович штабс-капитан лейб-гвардии 1-я артиллерийская бригада ГО - ПАФ от 04.03.1917.
Рейнгард Владимир Федорович штабс-капитан лейб-гвардии стрелковая артиллерийская бригада ГО - ПАФ от 04.03.1917.
Рейнгард Николай Юлианович капитан 36-й пехотный Орловский полк ГО - ВП от 11.04.1915.
Рейнгардт Сергей Оттович штабс-капитан 1-й Финляндский стрелковый полк ГО - ВП от 21.11.1915.
Рейноян Эмилий Иванович мичман 1-й Балтийский флотский экипаж ГО - ВП по Морскому ведомству от 16.01.1917 № 36.
Рейнсон Иван Андреевич полковник 162-й пехотный Ахалцыхский полк ГО - ВП от 05.05.1915.
Рейнталь Владимир Ричардович полковник 17-й стрелковый полк 4ст - ВП от 29.05.1915. Умер от ран 11.03.1915 г.
Рейсар Артур Мартынович капитан 96-й пехотный Омский полк ГО - ВП от 11.03.1915.
Рейтц Александр Гергардович капитан 18-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 02.11.1916.
Рейхардт Бруно Фридрихович штабс-капитан 233-й пехотный Старобельский полк ГО - ВП от 29.08.1916.
Рекалов Иван Иванович подполковник 83-й пехотный Самурский полк 4ст - ВП от 15.04.1915.
Рекке Матис-Август Густавович фон дер полковник 5-й Заамурский пограничный конный полк ГО - ВП от 29.05.1916.
Рекке Павел-Карл-Луи Вильгельмович фон дер штабс-ротмистр 19-й драгунский Архангелогородский полк 4ст - ВП от 25.11.1916. Убит 19.06.1916 г.
Рекс Анатолий Карлович поручик 103-й пехотный Петрозаводский полк ГО - ВП от 24.05.1916.
Рекс Константин Аполлонович полковник 8-й стрелковый полк, командир ГО - ВП от 28.11.1916.
Ремезов Александр Кондратьевич полковник 194-й пехотный Троицко-Сергиевский полк, командир ГО- ВП от 24.02.1915.
Ремезов Николай Митрофанович генерал-лейтенант 35-я пехотная дивизия, командир бригады ГО - ВП от 05.05.1915. Убит 30.10.1916 г.
Реммерт Виталий подпоручик 11-й броневой автомобильный дивизион 4ст - Приказ по 11-й армии от 25.09.1917 № 676.
Реммерт Владимир Леопольдович ротмистр 3-й Заамурский пограничный конный полк 4ст - ВП от 30.12.1915. Убит 29.05.1915 г.
Ренгардт Александр Эдуардович поручик 257-й пехотный Евпаторийский полк ГО - Приказ по 9-й армии от 05.10.1917 № 601.
Ренгартен Вадим Борисович капитан 107-й пехотный Троицкий полк 4ст - ВП от 13.01.1915.
Ренненкампф Николай Оттович поручик лейб-гвардии Кексгольмский полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917.
Ренненкампф Отто-Эдлер поручик Текинский конный полк 4ст - ВП от 02.12.1916.
Рено Георгий Карлович полковник 3-я Финляндская стрелковая артиллерийская бригада ГО - ПАФ от 25.11.1917.
Рентель Николай Николаевич подполковник 33-й пехотный Елецкий полк 4ст - ВП от 19.05.1915.
Рентель Сергей Николаевич полковник 1-я конно-артиллерийская батарея, командир 4ст - ВП от 21.06.1915. Убит 02.12.1914 г.
Репин Виктор Михайлович поручик 14-й Сибирский стрелковый полк 4ст - Приказ по 12-й армии от 29.10.1917 № 1035.
Репин Константин Павлович полковник 311-й пехотный Кременецкий полк, командир ГО - ВП от 09.03.1915.
Репин Николай Павлович капитан 14-й пехотный Олонецкий полк ГО - ВП от 02.03.1916.
Репников Дмитрий Васильевич есаул 1-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска 4ст- ВП от 07.01.1916.
Репьев Дмитрий штабс-капитан 41-я артиллерийская бригада ГО - ПАФ от 10.04.1917.
Репьев Дмитрий Николаевич полковник 4-я запасная артиллерийская бригада ГО - ВП от 09.03.1915. Награжден за отл. в 41-й артиллерийской бриг.
Репьев Михаил Иванович генерал-майор 37-я артиллерийская бригада, командир 4ст - ВП от 01.09.1915.
Рерберг Федор Сергеевич генерал-лейтенант 7-я кавалерийская дивизия, начальник 4ст - ВП от 25.04.1916.
Ререн Николай Константинович полковник 80-й пехотный Кабардинский полк ГО - ВП от 07.01.1916.
Ретивов Николай Андреевич подполковник 42-я артиллерийская бригада 4ст - ВП от 23.09.1915.
Реут Иван Григорьевич поручик 20-й стрелковый полк ГО- ВП от 18.03.1915 4ст - ВП от 29.05.1915.
Реутский Михаил Митрофанович штабс-капитан 10-й саперный батальон 4ст - ВП от 09.06.1915
Реш Георгий Карлович штабс-капитан 19-й Сибирский стрелковый запасной батальон 4ст - ВП от 02.01.1917. Награжден за отл. в 55-м Сибирском стр. п.
Решетилович Петр Александрович прапорщик 22-й Туркестанский стрелковый полк 4ст - ВП от 01.03.1916. Убит 26.04.1915 г.
Решетников Евгений Николаевич подполковник 32-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 23.09.1916.
Рещиков Иван Иванович подполковник 27-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 28.04.1915.
Рещиков Николай Петрович генерал-лейтенант 35-й армейский корпус, командующий 4ст - ВП от 21.06.1915. Награжден за отл. нач. 24-й пехотной див.
Ржевусский Иосиф Владиславович полковник 13-й Финляндский стрелковый полк, командир ГО - ВП от 14.06.1915.
Ржечицкий Владимир Фелицианович капитан 61-й пехотный Владимирский полк ГО - ВП от 02.03.1916.
Ржондковский Иван Войцехович полковник 1-й Польский стрелковый батальон, командир ГО - ВП от 25.08.1916. Награжден за отл. в 739-й Новоалександровской пешей дружине.
Ригана Александр Константинович подполковник 4-й стрелковый парковый артиллерийский дивизион, командующий ГО - ВП от 24.02.1915. Награжден за отл. в 4-м стр. арт. див-не.
Ризе Константин Николаевич поручик 44-й пехотный Камчатский полк 4ст - ВП от 31.12.1916. Убит 01.09.1915 г.
Ризо Александр Саввич подполковник 195-й пехотный Оровайский полк ГО - ВП от 22.04.1915.
Рикун Сергей Трофимович прапорщик, подпоручик 128-й пехотный Старооскольский полк ГО - ВП от 07.02.1916 4ст - ВП от 23.05.1916.
Римский-Корсаков Владимир Николаевич капитан лейб-гвардии Литовский полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917.
Римский-Корсаков Владимир Петрович штабс-ротмистр лейб-гвардии Драгунский полк ГО - ВП от 18.03.1915.
Римский-Корсаков Михаил Михайлович капитан 1 ранга командующий под брейд-вымпелом отдельн. Балтийским отр. Черноморский флота ГО - ВП по Морскому ведомству от 05.07.1916 № 483. РГА ВМ
Рингер Иежий Эдуардович поручик лейб-гвардии Гренадерский полк ГО - ВП от 10.02.1917.
Рипке Николай Николаевич подпоручик 2-й Кавказский мортирный артиллерийский дивизион ГО - Приказ по 10-й армии от 05.09.1917 № 1063.
Рихтер Александр Федорович подпоручик лейб-гвардии Павловский полк ГО - ВП от 18.07.1916.
Рихтер Анатолий Павлович поручик 9-я артиллерийская бригада ГО- ВП от 11.04.1915.
Рихтер Владимир Гвидович штабс-ротмистр 4-й уланский Харьковский полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917. Награжден за отл. в 37-м Сибирском стр. п. ГО - ПАФ от 04.03.1917.
Рихтер Константин Константинович поручик 49-й пехотный Брестский полк 4ст - ВП от 11.12.1916. Убит 22.07.1916 г.
Робаков Сергей Афанасьевич подпоручик 2-й Финляндский стрелковый полк ГО - ВП от 02.03.1916.
Роберти Николай Александрович де подполковник Генерального штаба и.д. начальник отд. упр. генерал-кварт. шт. Кавказской армии ГО - ВП от 15.05.1916.
Робуш Евгений Петрович подъесаул 19-й Кубанский пластунский батальон ГО - ПАФ от 22.05.1917.
Ровинский Семен Георгиевич прапорщик 49-й пехотный Брестский полк 4ст - ВП от 28.06.1916. Убит 20.11.1915 г.
Ровинский Сергей Владимирович подпоручик 6-й саперный батальон 4ст - ВП от 15.10.1915.
Ровняков Григорий Иванович капитан 14-й стрелковый полк 4ст - ВП от 13.01.1915.
Рогальский Виктор Иосифович подполковник 248-й пехотный Славяносербский полк ГО - ВП от 29.05.1915.
Рогге Николай Владимирович старший лейтенант 1-й Балтийский флотский экипаж ГО - ВП по Морскому ведомству от 28.11.1916 № 836. РГА ВМ
Рогинский Альберт Альбертович подпоручик 187-й пехотный Аварский полк ГО - ПАФ от 10.04.1917.
Рогожин Андрей Иванович поручик 19-й пехотный Костромской полк 4ст - ВП от 27.01.1917.
Рогожинский Петр Иоакимович подпоручик 9-й пехотный Ингерманландский полк 4ст - ВП от 25.11.1916. Убит 10.09.1916 г.
Рогожинский Прокофий Львович капитан 299-й пехотный Дубненский полк ГО - ВП от 16.08.1916.
Рогозинский Дмитрий Цезаревич полковник 277-й пехотный Переяславский полк ГО - ВП от 12.01.1917.
Рогозинский Сергей подпоручик 21-й Сибирский стрелковый полк 4ст - ПАФ от 22.03.1917. Убит 22.07.1915 г.
Рогойский Владимир Гасперович капитан 161-й пехотный Александропольский полк 4ст - ВП от 02.05.1915. Убит 11.08.1914 г.
Рогуский Александр Владиславович лейтенант Черноморский флотский экипаж, минный заградитель «Прут» 4ст - ВП по Морско-му ведомству от 04.11.1914 № 487. Убит 16.10.1914 г. РГА ВМ
Роде Витольд Адамович подполковник 233-й пехотный Старобельский полк 4ст - ВП от 09.06.1915. Убит 21.01.1915 г.
Роде Готлиб-Павел-Вильгельм Павлович генерал-лейтенант 42-я пехотная дивизия, начальник 4ст - ВП от 25.09.1914.
Родендорф Александр Людвигович полковник, генерал-майор 10-й Финляндский стрелковый полк, командир 4ст- ВП от 01.09.1915 ГО - ВП от 10.04.1917.
Родзевич Евгений Адольфович полковник 3-я Финляндская стрелковая парковая артиллерийская бригада, командир ГО - ВП от 29.05.1916. Награжден за отл. в 1-м Финляндском стр. арт. див-не.
Родзевич Евгений Феофилович капитан 23-й Сибирский стрелковый полк 4ст - ВП от 28.07.1915. Убит 11.11.1914 г.
Родзевич Михаил Сигизмундович подпоручик 405-й пехотный Льговский полк ГО - ПАФ от 02.07.1917.
Родзянко Николай Андреевич капитан 100-й пехотный Островский полк ГО - ВП от 29.08.1916.
Родигин Лев Алексеевич штабс-капитан 9-й Финляндский стрелковый полк 4ст - ПАФ от 25.05.1917.
Родин Михаил Васильевич полковник 18-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 23.04.1915.
Родин Павел Федотович полковник 23-й пехотный Низовский полк, командир ГО - ВП от 16.08.1916. Награжден за отл. в 32-м пех. Кременчугском п.
Родионов Василий Васильевич 1 войсковой старшина 40-й Донской казачий полк ГО - ПАФ от 10.04.1917.
Родионов Василий Васильевич 2 поручик 409-й пехотный Новохоперский полк ГО - ПАФ от 30.08.1917.
Родионов Григорий Леонтьевич прапорщик 10-й Сибирский стрелковый полк ГО - ПАФ от 11.04.1917. Убит 14.06.1916 г.
Родионов Дмитрий Александрович штабс-капитан 265-й пехотный Вышневолоцкий полк ГО - ВП от 13.11.1916.
Родионов Иван Николаевич ротмистр 10-й драгунский Новгородский полк ГО - ВП от 09.03.1915.
Родионов Порфирий Полиевктович штабс-капитан 272-й пехотный Гдовский полк ГО - ВП от 29.08.1916. Убит 07.09.1915 г.
Родионов Сергей Евгеньевич поручик 6-й гусарский Клястицкий полк ГО - ВП от 12.06.1915.
Родкевич Глеб Евгеньевич штабс-капитан лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада ГО - Приказ по 11-й армии от 11.10.1917 № 689.
Родкевич Николай Фомич капитан 33-я артиллерийская бригада ГО- ВП от 20.11.1915.
Родников Дмитрий Павлович штабс-капитан 14-й Туркестанский стрелковый полк ГО - ВП от 07.01.1916.
Родоминов Алексей Иванович капитан 43-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 26.09.1916.
Родцевич-Плотницкий Леонтий Леонтьевич полковник Генерального штаба 12-я Сибирская стрелковая дивизия, начальник штаба 4ст - ПАФ от 04.04.1917. Награжден за отл. ком. 11-го пехотного Псковского п.
Роек Константин Иосифович поручик лейб-гвардии Московский полк 4ст - ВП от 26.09.1916.
Рожанский Станислав Мечеславович полковник 16-й Сибирский стрелковый полк, командир 3ст - ВП от 30.01.1915. Умер от ран 07.10.1914 г.
Рождественский Геннадий Иванович штабс-капитан 129-й пехотный Бессарабский полк ГО - Приказ по 12-й армии от 29.10.1917 № 1034.
Рождественский Герман Михайлович подпоручик 421-й пехотный Царскосельский полк 4ст - ПАФ от 24.11.1917. Награжден за отл. в 82-м пех. Дагестанском п. Убит 15.01.1917 г.
Рождественский Николай Федорович штабс-капитан 38-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 12.07.1915.
Рожинский Александр Владимирович поручик 3-й драгунский Новороссийский полк ГО- ВП от 16.10.1916.
Рожков Сергей Иванович подпоручик 166-й пехотный Ровненский полк ГО - ВП от 27.01.1917. Убит 01.07.1916 г.
Роз Павел штабс-капитан Бельгийский броневой автомобильный дивизион 4ст - Приказ по 11-й ар-мии от 31.07.1916 № 556.
Розанов Сергей Николаевич генерал-майор Генерального штаба 3-й Кавказский армейский корпус, начальник штаба 4ст - ВП от 03.02.1915. Награжден за отл. ком. 178-го пехотного Венденского п.у ГО - ВП от 05.05.1915. Награжден за отл. ком. 2-й бриг. 45-й пехотной див.
Розенбаум Яков Михайлович капитан 179-й пехотный Усть-Двинский полк ГО - ВП от 17.02.1916.
Розенберг Яков-Николай Альфредович поручик 6-й Латышский Туккумский стрелковый полк ГО - Приказ по 12-й армии от 29.10.1917 № 1034.
Розенфельд Анатолий Адольфович прапорщик, военный летчик 1-й корпусной авиационный отряд 4ст - Приказ по 10-й армии от 01.09.1917 № 1051.
Розенфельд Георгий Александрович капитан 180-й пехотный Виндавский полк 4ст - ВП от 03.11.1916.
Розеншильд-Паулин Константин Константинович ротмистр ГО - за события 26 окт 1914г. Описание подвига есть в альбоме "Кавалеры ордена Св. великомученика и победоносца Георгия и Георгиевского оружия", Белград, 1935г., но в приказах имя пока не найдено.
Розин Эвальд Янович подпоручик 91-й пехотный Двинский полк 4ст - ПАФ от 05.05.1917. Убит 01.08.1916 г.
Розов Владимир Федорович поручик 182-й пехотный Гроховский полк 4ст - ПАФ от 01.04.1917.
Розынко Анатолий Францевич поручик 18-й мортирный артиллерийский дивизион ГО - Приказ по 8-й армии от 22.12.1917 № 3227.
Ройнишвили Мина Фомич подполковник 13-й Туркестанский стрелковый полк 4ст - ВП от 12.02.1917. Убит 19.06.1916 г.
Рокицкий Николай Филиппович штабс-капитан 46-й пехотный Днепровский полк 4ст - ВП от 01.03.1916.
Ролько Евгений Семенович подпоручик 125-й пехотный Курский полк ГО - ВП от 09.03.1915.
Романдин Дмитрий Александрович капитан 5-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 21.02.1916.
Романенко Андрей Иванович поручик лейб-гвардии 4-й стрелковый полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917.
Романенко Василий подпоручик 13-й стрелковый полк 4ст - ВП от 18.11.1916.
Романенко Владимир Иванович прапорщик 1-й Финляндский стрелковый полк 4ст - ВП от 03.02.1916. Умер от ран 15.06.1915 г.
Романенко Иван Иванович подпоручик 206-й пехотный Сальянский полк ГО - Приказ по 7-й армии от 21.11.1917 № 1888.
Романенко Петр Филиппович войсковой старшина 5-й Кубанский пластунский батальон 4ст - ВП от 17.05.1915. Награжден за отл. в 4-м Кубанском пласт. бат. ум. 26.02.1915.
Романика Матвей Константинович полковник 43-й пехотный Охотский полк ГО - ВП от 07.02.1916 4ст - ВП от 26.08.1916.
Романицкий Леонид Васильевич прапорщик 239-й пехотный Константиноградский полк 4ст- ВП от 17.10.1915.
Романов Александр Алексеевич прапорщик 96-й пехотный Омский полк ГО - ВП от 03.11.1915. Убит 18.02.1915 г.
Романов Алексей Михайлович полковник лейб-гвардии Петроградский полк ГО - ВП от 27.07.1916.
Романов Алексей Юльевич поручик 7-й саперный батальон 4ст - ВП от 26.08.1916.
Романов Борис Владимирович полковник, флигель-адъютант лейб-гвардии Атаманский полк 4ст- ВП от 04.11.1914.
Романов Владимир Александрович 2 поручик 3-й драгунский Новороссийский полк 4ст - ВП от 21.06.1915. Фактическое место службы: лет.-наб. 13-го корп. авиац. отр.
Романов Гавриил Константинович поручик, флигель-адъютант лейб-гвардии Гусарский полк ГО - ВП от 22.10.1914.
Романов Георгий Михайлович генерал-лейтенант ген.-ад. в распоряжении Верховного гл-щего ГО - ВП от 15.09.1915.
Романов Дмитрий Александрович полковник 12-й гренадерский Астраханский полк ГО - ВП от 05.05.1915.
Романов Дмитрий Павлович корнет; флигель-адъютант лейб-гвардии Конный полк 4ст - ВП от 1914
Романов Игорь Константинович, Е.В. Князь корнет лейб-гвардии Гусарский полк ГО - ВП от 1914
Романов Иоанн Константинович поручик, флигель-адъютант лейб-гвардии Конный полк ГО - ВП 13.10.1914.
Романов Константин Константинович 2 поручик, штабс-капитан лейб-гвардии Измайловский полк 4ст- ВП 30.01.1915 ГО- 14.02.1916.
Романов Михаил Александрович генерал-майор Кавказская туземная конная дивизия, начальник 4ст - ВП от 05.03.1915 ГО - ВП от 27.06.1915.
Романов Николай Александрович Государь Император Верховный главнокомандующий 4ст - Приказ армии и флоту от 25.10.1915.
Романов Николай Иванович поручик 108-й пехотный Саратовский полк 4ст - ВП от 12.11.1916.
Романов Николай Михайлович генерал от инфантерии, генерал-адъютант ГО - ВП от 06.11.1914.
Романов Николай Николаевич генерал-адъютант, генерал от кавалерии Верховный главнокомандующий 3ст - ВП от 23.09.1914 '2ст - ВП от 09.03.1915 Георгиевское оружие бриллиантами украшенное - ВП от 12.04.1915.
Романов Олег Константинович, Е.В. Князь корнет лейб-гвардии Гусарский полк 4ст - ВП от 1914, За мужество и храбрость, проявленные при атаке и уничтожении германских разъездов, при чем Его Высочество первым доскакал до неприятеля.
Романов Павел Александрович генерал-адъютант, генерал от кавалерии инспектор войск Гвардии 4ст- ВП от 23.11.1916. Награжден за отл. ком. 1-го гв. корп.
Романов Роман Романович полковник 267-й пехотный Духовщинский полк ГО - ВП от 13.11.1916.
Романович Степан Петрович капитан 72-й пехотный Тульский полк ГО - ВП от 23.04.1915 4ст - ВП от 23.01.1915.
Романовский Борис Петрович поручик 199-й пехотный Кронштадтский полк 4ст - ПАФ от 30.06.1917.
Романовский Вячеслав Петрович старший лейтенант командующий эскадренным миноносцем «Звонкий» ГО- Приказ флоту 31.08.1917 № 530. РГА ВМ
Романовский Иван Павлович полковник Генерального штаба 25-я пехотная дивизия, начальник штаба ГО - ВП от 13.10.1914.
Романовский Казимир Станиславович подпоручик 74-й пехотный Ставропольский полк 4ст - Приказ по 8-й армии от 19.12.1917 № 3215.
Романовский Леонид Александрович штабс-капитан 60-й пехотный Замосцкий полк 4ст - Приказ по 4-й армии от 18.09.1917 № 5305.
Романовский Сергей Алексеевич штабс-капитан лейб-гвардии 2-й стрелковый Царскосельский полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917.
Романовский Сергей Владимирович подполковник Генерального штаба 11-й армейский корпус, ст. ад. шт. 4ст - ВП от 19.05.1915. Награжден за отл. и. д. нач. шт. 32-й пехотной див. Убит 23.10.1914 г.
Романовский-Лейхтенбергский Александр Георгиевич ротмистр лейб-гвардии Гусарский полк ГО - ВП от 15.11.1915.
Романовский-Романько Игорь Борисович корнет лейб-гвардии Уланский полк 4ст - ВП от 1916
Романцев Дмитрий Николаевич прапорщик 467-й пехотный Кинбурнский полк 4ст - Приказ по 8-й армии от 09.10.1917 № 3130. Убит 25.07.1917 г.
Романцов Владимир Иванович полковник 73-й пехотный Крымский полк ГО - ПАФ от 19.03.1917.
Романченко Иван Карпович подпоручик 135-й пехотный Керчь-Еникальский полк 4ст - ВП от 25.06.1916.
Ромашев Николай Иванович капитан 17-й стрелковый полк ГО - ВП от 18.03.1915.
Ромашина Савва Григорьевич подпоручик 45-й пехотный Азовский полк, командир ГО - Приказ по 9-й армии от 05.10.1917 № 601.
Ромейко-Гурко Василий Иосифович генерал-лейтенант 6-й армейский корпус, командующий 4ст - ВП от 25.10.1914 3ст- ВП от 03.11.1915.
Ромейко-Гурко Дмитрий Иосифович полковник 18-й гусарский Нежинский полк 4ст - ВП от 19.05.1915.
Ромеров Иван Феофилович поручик 244-й пехотный Красноставский полк 4ст - ВП от 20.11.1915.
Рооп Владимир Христофорович генерал-лейтенант 6-я кавалерийская дивизия, начальник 4ст - ВП от 14.01.1917.
Роос Ирье-Ильмори-Георгий Абелович мичман 1-й Балтийский флотский экипаж 4ст - ВП по Морскому ведомству от 31.01.1916 № 90. РГА ВМ
Ропп Оттон Оттонович поручик Ингушский конный полк ГО - Приказ по 8-й армии от 14.10.1917 № 3136.
Рослов Василий Иванович подпоручик 253-й пехотный Перекопский полк 4ст - Приказ по 9-й армии от 18.11.1917 № 672.
Росляков Илья Матвеевич полковник 266-й пехотный Пореченский полк,265-й пехотный Вышневолоцкий полк ГО - ПАФ от 04.03.1917. Награжден за отл. в 266-м пех. Пореченском п 4ст - ПАФ от 01.04.1917.
Росляков Михаил Сергеевич полковник 9-й мортирный артиллерийский дивизион 4ст - ВП от 05.02.1916.
Росновский Александр Яковлевич штабс-капитан 167-й пехотный Острожский полк 4ст - ВП от 27.01.1917.
Россалко Александр Антонович поручик 32-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 21.08.1915.
Российский Александр Александрович полковник 16-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 02.03.1916.
Российский Иван Иванович подпоручик 12-й Финляндский стрелковый полк ГО - ПАФ от 10.04.1917.
Россин Павел Панфилович полковник 309-й пехотный Овручский полк ГО - Приказ по 9-й армии от 05.10.1917 № 601.
Россиневич Александр Александрович штабс-капитан 151-й пехотный Пятигорский полк ГО - ПАФ от 11.09.1917.
Россинский Николай Венедиктович поручик 279-й пехотный Лохвицкий полк ГО - ВП от 01.06.1915.
Россов Петр Алексеевич подполковник, полковник 147-й пехотный Самарский полк, 146-й пехотный Царицынский полк ГО - ВП от 09.03.1915 4ст- ВП от 01.09.1915.
Ростиславский Тихон Семенович подполковник 5-й стрелковый полк ГО - ПАФ от 28.07.1917.
Ростовцев Николай Константинович капитан лейб-гвардии 3-я артиллерийская бригада 4ст - ВП от 10.02.1917.
Ростовцев Федор Иванович полковник, генерал-майор Генерального штаба 60-я пехотная дивизия, и.д. начальник штаба , 136-й пехотный Таганрогский полк, командир ГО - ВП от 09.03.1915 4ст - Приказ по 11-й армии от 25.09.1917 № 616.
Ростфельдт Роман Карлович штабс-капитан 172-й пехотный Лидский полк ГО- ПАФ от 10.04.1917.
Рот Иван Андреевич полковник Генерального штаба 82-я пехотная дивизия, и. д. начальник штаба ГО - ВП от 07.02.1916.
Рот Николай Александрович капитан Генерального штаба 2-й кавалерийский корпус, и.д. шт.-оф. для поруч. шт. ГО - ВП от 07.02.1916. Награжден за отл. ст. ад. шт. 12-й кав. див.
Рот Петр Александрович полковник лейб-гвардии Конная артиллерия ГО - ВП от 18.07.1916.
Роулинсон Хенри Сеймур генерал гл-щий войсками Великобритании во Франции 4ст - Высочайшее повеление от 29.01.1917.
Рохмистров Федор Иванович есаул 12-й Оренбургский казачий полк 4ст - ВП от 03.01.1917.
Рошковский Сергей Васильевич подпоручик 281-й пехотный Новомосковский полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917. Убит 28.06.1916 г.
Рощин Борис Евгеньевич поручик лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 14.06.1915.
Рощин Леонтий Иванович поручик 37-й пехотный Екатеринбургский полк ГО - ПАФ от 09.06.1917. Убит 08.03.1916 г.
Рощупкин Николай Федорович есаул 2-й Волгский полк Терского казачьего войска ГО - ВП от 10.11.1915.
Ртищев Валериан Николаевич штабс-капитан гренадерский мортирный артиллерийский дивизион 4ст - ПАФ от 05.05.1917. Фактическое место службы: лет.-наб. 3-го арм. авиац. отр.
Ртищев Павел Федорович капитан 51-й пехотный Литовский полк 4ст - ПАФ от 30.06.1917.
Рубан Антон Николаевич штабс-капитан 21-й Сибирский стрелковый полк ГО - ПАФ от 22.03.1917.
Рубан Николай Павлович подъесаул 6-й Кубанский пластунский батальон ГО - ВП от 30.06.1915.
Рубашевский Иван Селиверстович поручик 190-й пехотный Очаковский полк 4ст - ВП от 26.08.1916.
Рубенау Федор Николаевич полковник 294-й пехотный Березинский полк, командир ГО - ВП от 11.04.1915.
Рубец Александр Иванович подполковник 13-й стрелковый полк 4ст - ВП от 13.01.1915. Убит 08.10.1914 г.
Рубец Валериан Иванович полковник 6-я Сибирская стрелковая артиллерийская бригада ГО - ПАФ от 12.11.1917.
Рубец Федор Васильевич генерал-майор 7-я кавалерийская дивизия, командир 2-й бригады ГО - ВП от 11.04.1915 4ст - ВП от 19.05.1915.
Рубин Александр прапорщик 24-й инженерный полк ГО - ПАФ от 29.04.1917. Убит 20.06.1916 г.
Рубцов Александр Иванович подпоручик 5-й саперный батальон 4ст - ВП от 25.04.1916.
Рубцов Павел Михайлович поручик 16-й Финляндский стрелковый полк ГО - ВП от 12.02.1917.
Рубцов Федор Григорьевич поручик 210-й пехотный Бронницкий полк ГО - ВП от 25.09.1916.
Рудаков Виктор Артемьевич подпоручик, поручик 9-й гренадерский Сибирский полк 4ст - ВП от 14.06.1915 ГО - ВП от 16.08.1916.
Рудаков Николай Никитич поручик 32-й Сибирский стрелковый полк 4ст - ВП от 05.10.1915.
Рудаков Николай Федорович подпоручик 9-й Туркестанский стрелковый полк ГО - ПАФ от 25.11.1917.
Рудановский Иван Николаевич капитан 115-й пехотный Вяземский полк 4ст - ВП от 11.11.1914. Убит 04.08.1914 г.
Руденко Евдоким Евстратьевич поручик 124-й пехотный Воронежский полк 4ст - ПАФ от 01.04.1917. Убит 20.06.1916 г.
Руденский Дмитрий Петрович капитан 2 ранга командир эскадренного миноносца «Финн» ГО - Приказ флоту от 22.07.1917 № 368. РГА ВМ
Рудков Сергей Иванович подпоручик 42-й пехотный Якутский полк ГО - Приказ по 9-й армии от 05.10.1917 № 601.
Рудковский Валентин Михайлович капитан 56-й пехотный Житомирский полк 4ст - ВП от 24.04.1915.
Руднев Александр Васильевич капитан, подполковник 1-й Туркестанский стрелковый полк 4ст - ВП от 25.04.1915 ГО - ВП от 13.11.1916.
Руднев Владимир Иванович капитан 2 ранга командир эскадренного миноносца «Пограничник» ГО - ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМ
Руднев Евгений Владимирович капитан, военный летчик Военная авиационная школа ГО - ВП от 24.01.1917. Фактическое место службы: нач. 31-го корп. авиац. отр.
Руднев Илья Петрович поручик 191-й пехотный Ларго-Кагульский полк ГО - ВП от 30.08.1917.
Руднев Михаил Николаевич поручик 14-й Финляндский стрелковый полк 4ст- Приказ по 11-й армии от 25.09.1917 № 676.
Руднев Николай Иванович подполковник 3-й Кавказский стрелковый полк ГО - ВП от 29.09.1915
Руднев Сергей поручик 24-е броневое автомобильное отделение ГО - ПАФ от 22.05.1917.
Руднев Сергей Васильевич полковник 2-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 30.01.1915.
Руднев Сергей Иванович подполковник 83-й пехотный Самурский полк 4ст - ВП от 15.04.1915.
Рудницкий Владимир Андреевич капитан, подполковник 80-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 07.02.1916 4ст - ПАФ от 19.03.1917.
Рудницкий Георгий Андреевич полковник 1-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 24.01.1917. Награжден за отл. в 8-й артиллерийской бриг.
Рудницкий Иосиф Доминикович подпоручик, поручик 70-й пехотный Ряжский полк,14-й отдельный тяжелый артиллерийский дивизион 4ст - ВП от 17.04.1915. Награжден за отл. в 70-м пех. Ряжском п ГО - ВП от 24.01.1917.
Рудницкий Николай Александрович капитан 43-я артиллерийская бригада ГО - ПАФ от 10.04.1917.
Рудницкий Николай Иванович штабс-капитан 99-й пехотный Ивангородский полк ГО - ВП от 13.10.1914.
Рудницкий Николай Квинтильянович полковник Генерального штаба 2-й стрелковый полк, командир ГО - ВП от 18.03.1915. Награжден за отл. пом. нач. шт. 25-й пехотной див.
Рудович Эдуард Антонович поручик 40-я артиллерийская бригада 4ст - ВП от 25.05.1916. Фактическое место сужбы: лет.-наб. 19-го корп. авиац. отр.
Рудольф Андрей Викторович подполковник 3-й стрелковый артиллерийский дивизион ГО - ВП от 24.02.1915.
Рудольф Владимир Александрович капитан 25-й пехотный Смоленский полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917.
Рудометкин Михаил Васильевич поручик 247-й пехотный Мариупольский полк ГО - Приказ по 10-й армии от 17.10.1917 № 1233. Убит 09.07.1917 г.
Рудомино Владимир Владимирович подполковник 65-й пехотный Московский полк ГО - ВП от 09.03.1915.
Рудсон Николай Матвеевич штабс-капитан 266-й пехотный Пореченский полк 4ст - ВП от 20.08.1916 ГО- ВП от 27.09.1916.
Ружек Александр Антонович капитан 2 ранга командир минного заградителя «Амур» ГО - ВП по Морскому ведомству от 24.12.1914 № 580. РГА ВМ
Руженцов Михаил прапорщик 87-й пехотный Нейшлотский полк ГО - ПАФ от 04.03.1917. Убит 09.10.1915 г.
Рузский Владимир Дмитриевич штабс-капитан 97-й пехотный Лифляндский полк ГО - ВП от 08.10.1915.
Рузский Николай Владимирович генерал-адъютант, генерал от инфантерии командующий 3-й армией гл-щий армиями Северо-Западного фр 4ст - ВП от 23.08.1914 3ст - ВП от 23.08.1914 2ст - ВП от 22.10.1914.
Рукосуев Иван Васильевич прапорщик 3-й гренадерский Перновский полк 4ст - ВП от 13.10.1916.
Руммель Юлий Альфонсович полковник лейб-гвардии тяжелый артиллерийский дивизион ГО - ВП от 18.07.1916 4ст - ВП от 26.09.1916. Награжден за отл. в л.-гв. 1-й артиллерийской бриг.
Румянцев Анатолий Алексеевич капитан 80-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 10.12.1915 4ст- ВП от 18.11.1916.
Румянцев Борис Николаевич подполковник 40-й пехотный Колыванский полк ГО - ВП от 07.11.1915.
Румянцев Василий Иванович подполковник 44-й пехотный Камчатский полк ГО - ПАФ от 30.08.1917.
Румянцев Всеволод Валерианович поручик 25-я конно-артиллерийская батарея ГО - Приказ по 7-й армии от 21.11.1917 № 1888.
Румянцев Иван Николаевич подпоручик 12-й пехотный Великолуцкий полк 4ст - ПАФ от 30.06.1917. ум. 11.04.1917.
Румянцев Николай Кузьмич штабс-капитан 16-й гренадерский Мингрельский полк ГО - ВП от 14.11.1916.
Рупелл Георг Роланд Патрик лейтенант английской службы Восточно-Сюррейский полк 4ст - 25.09.1915.
Рупшинский Иван Цезаревич полковник 120-й пехотный Серпуховский полк, командир ГО - ВП от 28.07.1915. Награжден за отл. в 118-м пех. Шуйском п.
Русаков Георгий Иванович подпоручик 152-й пехотный Владикавказский полк 4ст - ВП от 07.11.1915. Убит 05.10.1915 г.
Русаков Григорий Семенович поручик 169-й пехотный Ново-Трокский полк 4ст - ВП от 14.11.1916.
Русаков Леонтий Михайлович прапорщик 267-й пехотный Духовщинский полк 4ст - ВП от 07.11.1916. Умер от ран 30.09.1916 г.
Русанов Аркадий Васильевич подполковник 52-я артиллерийская бригада ГО - Приказ по 8-й армии от 02.09.1917 № 2855.
Русанов Николай Николаевич прапорщик 438-й пехотный Охтенский полк 4ст - Приказ по 12-й армии от 29.10.1917 № 1035. Убит 21.08.1917 г.
Русанов Павел Васильевич подпоручик 248-й пехотный Славяносербский полк 4ст - Приказ по 10-й армии от 18.10.1917 № 1237. Убит 09.07.1917 г.
Русанов Федор Васильевич штабс-капитан лейб-гвардии Гренадерский полк ГО - ВП от 29.05.1915.
Русецкий Мечислав Алоизиевич штабс-капитан 37-й пехотный Екатеринбургский полк ГО - ВП от 03.11.1916.
Русецкий Сигизмунд Алоизиевич подпоручик 5-й саперный батальон ГО - ВП от 28.08.1916.
Руссен Александр Иванович подполковник 33-й пехотный Елецкий полк 4ст - ВП от 26.08.1916.
Руссет Михаил Афанасьевич капитан 27-й мортирный артиллерийский дивизион ГО - ПАФ от 11.04.1917. Награжден за отл. в 6-м Сибирском мортирном арт. див-не.
Руссет Мстислав Николаевич подпоручик лейб-гвардии Петроградский полк ГО - ВП от 18.07.1916.
Руссиан Константин Николаевич поручик 8-й особый пехотный полк 4ст - ВП от 26.09.1916 ГО - БП от 12.01.1917. Награжден за отл. в 7-м Сибирском стр. п.
Русских Николай Михайлович поручик 101-я артиллерийская бригада 4ст - ПАФ от 31.07.1917. Награжден за отл. в 8-м Кавказском отдельном горн. арт. див-не. Убит 15.11.1916 г.
Русских Сергей Михайлович подпоручик 82-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 30.01.1915.
Руссов Лука Дмитриевич подполковник 155-й пехотный Кубинский полк ГО - ПАФ от 02.07.1917.
Рустанович Василий Арсеньевич полковник, генерал-майор Генерального штаба 8-й стрелковый полк, командир,71-я пехотная дивизия, командир бригады ГО - ВП от 09.03.1915. Награжден за отл. в 70-м пех. Ряжском п.; 4ст- ВП от 30.12.1915. Награжден за отл. ком. 8-го стр. п.
Рутковский Анатолий Иосифович капитан 4-й Сибирский саперный батальон ГО - ВП от 02.07.1915.
Рутковский Вячеслав Степанович поручик 9-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 10.11.1915. Фактическое место службы: воен. лет. 8-го корп. авиац. отр.
Рутковский Мечислав Никодимович капитан 60-й пехотный Замосцкий полк 4ст - ВП от 07.10.1914.
Рутковский Тадеуш Леопольдович прапорщик 281-й пехотный Новомосковский полк 4ст - ПАФ от 04.03.1917. Убит 28.06.1916 г.
Рухин Петр Аркадьевич подполковник 62-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 24.01.1917.
Рухлин Дмитрий Никифорович штабс-капитан 127-й пехотный Путивльский полк 4ст - ВП от 19.05.1915.
Рухлядко Владимир Лаврович подполковник 11-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 20.11.1915.
Рушковский Николай Евгеньевич капитан 166-й пехотный Ровненский полк ГО - ВП от 25.07.1916.
Рушман Артур прапорщик 311-й пехотный Кременецкий полк 4ст - ВП от 25.06.1916.
Рушман Карл Иванович штабс-капитан 3-й Латышский Курземский стрелковый полк ГО - ПАФ от 28.08.1917. Убит 14.01.1917 г.
Рущевский Лукиан-Антон Евстафьевич подполковник 85-й пехотный Выборгский полк ГО - ВП от 08.11.1914.
Рущукский Михаил Федорович поручик 12-я полевая тяжелая артиллерийская бригада ГО - ВП от 07.11.1916.
Рыбаков Семен Иосифович подполковник 26-й пехотный Могилевский полк ГО - ВП от 05.05.1915.
Рыбалко Василий Стефанович подпоручик 17-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 23.01.1917.
Рыбалко Константин Иванович штабс-капитан 92-й пехотный Печорский полк ГО- ВП от 10.12.1915.
Рыбалченко Александр Григорьевич генерал-майор 4-я Кубанская казачья дивизия, командующий ГО - ПАФ от 22.05.1917 4ст - Приказ по Кавказскому фр. от 13.05.18 № 139.
Рыбалченко Евграф Григорьевич полковник ; генерал-майор 12-я артиллерийская бригада, командир ГО - ВП от 24.02.1915 4ст - ВП от 17.10.1916.
Рыбальский-Бутевич Петр Александрович подпоручик 260-й пехотный Брацлавский полк 4ст - ВП от 13.03.1915.
Рыбальченко Петр Киприанович поручик, штабс-капитан 1-я Туркестанская стрелковая артиллерийская бригада 4ст - ВП от 21.11.1916 ГО - Приказ по 10-й армии от 05.09.1917 № 1063. Фактинеское место службы: лет.-наб. 15-го корп. авиац. отр.; воен. лет. 18-го корп. авиац. отр.
Рыбин Владимир Алексеевич поручик 123-й пехотный Козловский полк ГО - ВП от 15.01.1917.
Рыбицкий Казимир-Ярослав Иосифович штабс-капитан 11-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 16.08.1916.
Рыбчинский Николай Андреевич подпоручик 121-й пехотный Пензенский полк 4ст - ВП от 27.01.1917. Убит 25.06.1916 г.
Рыжев Филипп Георгиевич прапорщик 22-й пехотный Нижегородский полк 4ст - ВП от 16.01.1917. Убит 29.05.1915 г.
Рыженко Александр Ельпидифорович прапорщик 6-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 12.09.1917.
Рыжиков Евлогий Александрович капитан 1-й Туркестанский стрелковый полк 4ст - ВП от 06.07.1915.
Рыжкин Петр Николаевич поручик 207-й пехотный Новобаязетский полк ГО - ПАФ от 01.04.1917 4ст- ПАФ от 25.05.1917. Умер от ран .28.09.1916 г.
Рыжков Владимир Степанович поручик 81-й пехотный Апшеронский полк 4ст- ВП от 03.02.1915.
Рыжков Иван Васильевич поручик 4-й Заамурский пограничный пехотный полк 4ст - ПАФ от 29.10.1917. Убит 19.08.1916 г.
Рызенко Михаил Иосифович подполковник 97-й пехотный Лифляндский полк ГО - ВП от 09.06.1915.
Рыков Александр Моисеевич капитан 10-й гренадерский Малороссийский полк 4ст - ВП от 30.12.1915.
Рыковский Иван Федорович полковник 14-й Донской казачий полк ГО - ВП от 26.09.1916.
Рыковский Митрофан Константинович полковник 2-я Донская казачья батарея, командующий 4ст - ВП от 03.02.1915 ГО - ВП от 09.03.1915. Умер от ран 25.12.1916 г.
Рыковский Яков Федорович подъесаул лейб-гвардии Казачий полк ГО - ВП от 18.07.1916.
Рыльский Константин Иосифович генерал-майор Генерального штаба лейб-гвардии Гренадерский полк, командир 4ст - ВП от 31.01.1915. Награжден за отл. нач. шт. 1-й гв. пех. див ГО - ВП от 03.02.1915.
Рымшо Болеслав Альфонсович поручик 97-й пехотный Лифляндский полк ГО - ВП от 10.06.1915.
Рынденко Павел Иосифович подполковник 3-й Сибирский стрелковый полк ГО - ВП от 07.11.1915. Убит 02.06.1915 г.
Рысин Иван Иванович подполковник 16-я артиллерийская бригада 4ст - Приказ по 4-й армии от 18.09.1917 № 5305. Награжден за отл. в 24-м отдельном пол. тяж. арт. див-не.
Рытиков Никита Михайлович хорунжий 10-й Донской казачий полк 4ст - ВП от 14.06.1915. Убит 28.04.1915 г.
Рытов Иван Евграфович полковник 122-й пехотный Тамбовский полк, командир ГО - ВП от 09.03.1915. Награжден за отл. в 121-м пех. Пензенском п.
Рытов Михаил Евграфович полковник 5-й особый пехотный полк ГО - ПАФ от 08.05.1917. Награжден за отл. в 14-м пех. Олонецком п.
Рыхальский Стефан Владиславович поручик 15-й Финляндский стрелковый полк 4ст - ПАФ от 15.03.1917.
Рычков Вениамин Вениаминович генерал-майор Генерального штаба генерал-квартирмейстер штаба 1-й армии ГО - ВП от 21.06.1915. Награжден за отл. нач. шт. 1-й Туркестанской стр. бриг.
Рютель Эдуард Янович капитан 3-й Финляндский стрелковый полк 4ст - ВП от 03.02.1916.
Рябенко Григорий Иванович полковник 110-й пехотный Камский полк, командир ГО - ВП от 10.11.1914. Умер в плену от ран 11.03.1915 г.
Рябинин Андрей Михайлович капитан 85-й пехотный Выборгский полк ГО - ВП от 11.03.1915.
Рябинин Владимир Васильевич штабс-капитан 18-я артиллерийская бригада ГО - ВП от 17.11.1916.
Рябинин Илиодор Иванович капитан 65-й пехотный Московский полк ГО - ВП от 09.03.1915.
Рябинин Матвей Николаевич подпоручик 314-й пехотный Новооскольский полк 4ст - ПАФ от 31.07.1917.
Рябинкин Федор Трофимович генерал-лейтенант 39-я пехотная дивизия, начальник ГО - ВП от 20.07.1916 4ст - ВП от 10.06.1916.
Рябинский Аполлинарий Александрович штабс-капитан 12-й особый пехотный полк ГО - ВП от 24.01.1917. Награжден за отл. в 81-м пех. Апшеронском п.
Рябов Константин Николаевич подпоручик 169-й пехотный Ново-Трокский полк ГО - ВП от 11.12.1916. Награжден за отл. в 78-й артиллерийской бриг. Убит 22.06.1916 г.
Рябов Яков Митрофанович подполковник 225-й пехотный Ливенский полк ГО - ВП от 21.03.1915.
Рябошапко Николай Иванович капитан 133-й пехотный Симферопольский полк 4ст - ВП от 24.04.1915. Умер от ран 11.10.1914 г.
Рябухин Борис Васильевич подполковник 35-й пехотный Брянский полк ГО - ВП от 24.01.1917.
Рябушин Иван Федорович подпоручик 247-й пехотный Мариупольский полк 4ст - Приказ по 10-й армии от 18.10.1917 № 1237.
Рябчевский Иван Николаевич штабс-капитан 173-й пехотный Каменецкий полк 4ст - ВП от 19.05.1915.
Рябых Андрей Терентьевич штабс-капитан 45-й пехотный Азовский полк 4ст- ПАФ от 09.10.1917.
Рязанов Николай Александрович подпоручик 5-й самокатный батальон 4ст - Приказ по 7-й армии от 31.10.1917 № 1765. Убит 09.07.1917 г.