Георгиевич Михаил Милошевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Георгиевич Михаил Миланович (Михайлович)

Георгиевич Михаил Миланович (Милошевич) -.jpg
  • Даты жизни: 20.04.1883-08.05.1969
  • Биография:

Православный. По национальности серб. Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище (1903). В службу вступил 01.09.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1903) в 19-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 13.08.1905). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1909; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 30.04.1909). Окончил курс Офицерской кав. школы (12.10.1909-01.10.1910). Цензовое командование эскадроном отбывал в 19-м драг. Архангелогородском полку (08.11.1910-08.11.1912). Ст. адъютант штаба 35-й пехотной дивизии (с 26.11.1912). Капитан (пр. 06.12.1912; ст. 06.12.1911; на осн. СВП 1869, VII (изд. 2), 243). Участник мировой войны. Подполковник (ст. 15.06.1915). Ст. адъютант штаба 2-го кав. корпуса (1915). И.д. начальника штаба 12-й кав. дивизии (с 16.08.1915; на 03.01.1917 в должности), когда ею командовал ген. Маннергейм. Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; на осн. прик. по воен. вед. 1916 г. №379, 483 и 535). За отличия ст. адъютантом штаба 35-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ВП 27.01.1917). С 04.03.1917 и.д. начальника штаба 107-й пехотной дивизии, составлявшей гарнизон на острове Эзель, где был тяжело ранен и взят в плен после занятия острова германскими войсками в 10.1917. Исключен из списков без вести пропавшим (15.12.1917). Трижды неудачно бежал из плена. Летом 1918 вновь бежал из плена и прибыл в Добровольческую армию, где был назначен начальником штаба 1-й Кубанской конной дивизии (с 01.1919). Позже состоял в штабе Кавказской армии и был начальником штаба 1-й конной дивизии, когда ею командовал ген. Шатилов. Начальник штаба 4-го кав. корпуса в Кавказской армии ген. Врангеля (06.06.1919-11.11.1919). Генерал-майор (29.09.1919; по личному представлению ген. Врангеля). В Русской армии ген. Врангеля в Крыму после ранения командовал сводными отрядами из юнкерских училищ. После эвакуации из Крыма был назначен в Галлиполи начальником Корниловского военного училища, с которым прибыл в Болгарию в 1922. Выслан Болгарским правительством (Стамбулийского) в Сербию вместе с ген. Кутеповым, где и проживал до Второй мировой войны. В Русском Корпусе, с 28.05.1942 инспектор классов 1-го юнкерского батальона 1-го полка, во 2-м и 3-м полках, начальник учебной части, инспектор классов Военно-училищных курсов Корпуса (обер-лейтенант), с 10.02.1945 начальник отделения штаба Корпуса. С 04.1945 в РОА. В конце войны переехал в Германию, затем эмигрировал в Австралию, где был назначен начальником отдела РОВСа в Австралии и Новой Зеландии. Оставался на этом посту до своей кончины в Сиднее. Оставил воспоминания, вышедшие в Австралии по-русски под названием "Свет и тени" (Сидней, 1968).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 11-й конно-артиллерийский дивизион, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (13.05.1914)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 12.02.1915)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 18.03.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 06.10.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ПАФ 25.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  2. Второй Кубанский поход и освобождение Северного Кавказа. М., 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Волков С.В., Стрелянов (Калабухов) П.Н. Чины Русского Корпуса. Биографический справочник в фотографиях. М., 2009.
  9. Фото предоставил В.В. Жуменко (Франция).
  10. ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. Информацию предоставил Игорь Ластунов
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1154, 11.12.1912
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  15. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский