Гельмгольц Николай Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.03.1856 — 24.12.1937
  • Биография:

Православный. Окончил 1-е военное Павловское училище. В службе с 18.08.1875. Выпущен в 24-ю артиллерийскую бригаду. Прапорщик (ст. 10.06.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78 гг. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1883; по 1-му разряду). Штабс-капитан (ст. 29.03.1883). Состоял при Харьковском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Харьковского ВО (22.11.1883-08.11.1884). Ст. адъютант штаба 10-й кав. дивизии (08.11.1884-09.04.1889). Капитан (ст. 24.03.1885). Подполковник (ст. 09.04.1889). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (09.04.1889-10.08.1891). Ст. адъютант того же штаба (10.08.1891-13.02.1897). Полковник (ст. 27.03.1893). Начальник штаба Либавской крепости (13.02.1897-20.09.1900). Командир 116-го пехотного Малоярославского полка (20.09.1900-25.03.1904). Генерал-майор (пр. и ст. 25.03.1904). Начальник штаба Варшавского укрепленного района (25.03.1904-30.09.1906). С 30.09.1906 комендант Осовецкой крепости. Произведен в чин Генерал-лейтенанта (27.12.1908) с увольнением от службы по болезни с мундиром и пенсией. После начала мировой войны возвращен на службу из отставки тем же чином (ст. 06.02.1918). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 08.11.1914; на 01.01.1916, 10.07.1916 и 03.01.1917 там же). На 30.07.1915 одновременно приватный преподаватель 1-го Киевского военного училища. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Эвакуирован в конце 01.1920 из Новороссийска на судне «Ганновер». В эмиграции начальник отдела РОВС в Египте (Рамлех), на 01.01.1929 года председатель Общества Офицеров российской армии и флота в Александрии.

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом — (1878)
Св. Анны 3-й ст. — (1885)
Св. Станислава 2-й ст. — (1889)
Св. Анны 2-й ст. — (1892)
Св. Владимира 4-й ст. — (1896)
Св. Владимира 3-й ст. — (1901)
Св. Станислава 1-й ст. — (1905)
Св. Анны 1-й ст. — (2-е доп. к ВП 30.07.1915)
Св. Владимира 2-й ст. — (08.10.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004. Волков С.В. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны. СПб., М., 2003. Список генералам по старшинству на 01.07.1908 (испр. на 19.09.1908).
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. Правительственный вестник.
  7. Русский Инвалид. №233, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  8. Русский Инвалид. №175, 1915