Геккер Анатолий Ильич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Начальник штаба 33-го армейского корпуса, выбранный командующим 8-й армией на Румынском фронте, капитан армейской пехоты Геккер Анатолий Ильич
  • Даты жизни: 25.08.1888 - 01.07.1937
  • Биография:

Уроженец города Тифлисса. Православный. Из семьи военного врача. Окончил Тифлисскую 1-ю гимназию и военно-учебные курсы в Санкт-Петербургском пехотном юнкерском училище по 1-му разряду 1-ой категории - 06.08.1909 года (из юнкеров выпущен подпоручиком, со старшинством, с 15.08.1908 года в 102-й пехотный Вятский полк) и ускоренный курс Академии Генерального штаба - 1917 год. С 26.12.1912 года в Отдельном корпусе пограничной стражи. Обер-офицер для поручений при штабе 3-й Заамурской пограничной дивизии (5 мес.). И.д. старшего адъютанта штаба 3-го армейского корпуса (10 мес.). Старший адъютант штаба 33-го армейского корпуса (10 мес.). Штабс-капитан. В 1917 начальник штаба 33-го армейского корпуса. В 12.1917 председатель солдатского комитета 33-го армейского корпуса, начальник штаба и член ВРК 8-ой армии. Член РКП(б) (1917). В 01.1918 выбран командующим 8-й армией на Румынском фронте. В 03.1918 командовал Донецкой армией. Начальник штаба командующего Антонова-Овсеенко. В 05-07.1918 комиссар Беломорского ВО, с 08.1918 командующий Вологодским тыловым районом (1 мес.), затем войсками Котласского района и Северной Двины (4 мес.). С 12.1918 года начальник Астраханского УР (2 мес.). В 02-04.1919 начальник 13-ой стрелковой дивизии, в 04.1919-02.1920 врид командующего 13-ой армией. В 03.19120-08.1920 гг. начальник штаба войск ВНУС Республики. В 09.1920-05.1921 гг. командующий 11-ой армией. За освобождение Закавказья награжден орденом Красного Знамени (1921), а в 1929 орденами Азербайджанской и Армянской ССР. С 16.01.1922 года Заместитель начальника Военной академии РККА. С 15.02.1922 года начальник Военной Академии РККА. С 22.07.1922 года военный атташе в Китае (позже в 1929-1933 гг. в Турции). С 1934 года начальник отдела внешних сношений Разведывательного управления Штаба РККА. Комкор (1935). Проживал по адресу г. Москва, Калашный пер., д. 10/1,кв. 22. Арестован 31.05.1937. Список Москва-Центр от 26.06.1937 года лиц назначенных к осуждению по 1-ой категории (расстрел), в котором значится Геккер, был подписан Сталиным, Кагановичем, Ворошиловым, Ждановым, Микояном. Осужден 01.07.1937 года ВКВС СССР. Обвинялся в участии в контрреволционной, шпионской и террористической организации. Расстрелян 01.07.1937 года на Донском кладбище в Москве. Реабилитирован 22.08.1956 года Военной Коллегией ВС СССР.

Геккер Анатолий Ильич [25.08.1888 - 01.07.1937], советский военачальник, комкор (1935). Окончил Владимирское военное училище. Участник Первой мировой войны: командующий 8-й армией Румынского фронта (1917 – 1918). В годы Гражданской войны: командующий Донецкой армией (03 – 05.1918), комиссар Беломорского ВО (05 – 08.1918), командующий Вологодским тыловым районом (08 – 12.1918), затем войсками Котласского района, командующий Астраханским укрепрайоном (12.1918 – 02.1919). Командир дивизии (02 – 04.1919), командующий армией (04.1919 – 1922). После войны на высоких руководящих должностях в РККА. Необоснованно репрессирован (1937). Реабилитирован (1956, посмертно).

  • Чины:
- юнкер - в службу вступил - с 10.09.1907 года.
- подпоручик, со старшинством с 15.08.1908 года (ВП от 06.08.1909);
- подпоручик 102-го пехотного Вятского полка - на 01.01.1910.
- корнет, со старшинством с 15.08.1908 года (ВП от 26.12.1912);
- поручик, со старшинством с 15.08.1912 года - 15-й пограничной Новобржеской бригады.
- штабс-капитан, со старшинством с 15.08.1915 года (ВП от 1916);
- капитан
  • Награды:
- орден Святой Анны 4-й степени с надписью "За храбрость"-"за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля" (ВП 03.06.1915);
- поручик
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
Высочайшие приказы:
от 06.08.1909 года, стр.;
от 26.12.1912 года, стр.;
от 03.06.1915 года, стр.;
"Развѣдчикъ" № 981, 1909 годъ, стр.285;
"Развѣдчикъ" №1158, 1912 годъ, стр.983;
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. «Развѣдчикъ» № 1294, 1915 годъ.
  2. Списокъ личнаго состава Пограничной Стражи. На 6-е Декабря 1913 года. с. 508.
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  4. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  5. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
Сборник лиц, награжденных орденом Красного Знамени и Почетным Революционным Оружием (1918—1925 гг.)