Гейман Александр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гейман Александр Александрович.jpg
  • Даты жизни: 26.08.1866-1939
  • Биография:

Православный. Из дворян Кубанской обл. Уроженец ст. Терновской. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе (1884). В службу вступил 24.08.1884. Окончил 3-е военное Александровское училище (1886). Выпущен в 155-й пех. Кубинский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Позже в 1-м Урупском полку КубКВ, затем в пластунских частях. Сотник (ст. 07.08.1889). Подъесаул (ст. 06.05.1900). Есаул (ст. 06.05.1901). На 01.01.1909 есаул 4-го Кубанского пласт. батальона. Окончил Офицерскую стр. школу (1912). Войсковой старшина (ст. 26.08.1912). На 15.05.1913 в том же чине во 2-м Кубанском пластунском батальоне. Участник мировой войны. Командующий 14-м Кубанским пласт. батальоном (с 19.08.1914). Полковник (пр. 28.02.1915; ст. 16.12.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности. Командир 8-го Кубанского пластунского батальона (с 05.05.1915). Командир 2-го Кубанского пластунского батальона (21.09.1915-02.1917). Командир 506-го пехотного Почаевского полка (на 03.12.1916, 1917). Генерал-майор (пр. 02.10.1917). Командир 3-й Кубанской пластунской бригады (1917). Привел (02.1918) 3-ю Кубанскую пластунскую бригаду на Кубань.

Участник Белого движения на юге России. Возглавил отряд восставших казаков Майкопского района (04.1918) и начал борьбу с Советской властью и Красной армией. Командир 2-й Кубанской пластунской бригады (11.1918-11.1919). Генерал-лейтенант (30.11.1918). Был одним из немногих на Кубани старших казачьих генералов, поддерживавших борьбу Кубанской Рады с генералом Деникиным за создание отдельной Кубанской армии. В Русской армии ген. Врангеля должности не получил. В эмиграции с 1920 — в Сербии. Много и долго печатался в различных эмигрантских казачьих журналах. Умер от астмы в сербском доме престарелых в Великой Кикинде (Югославия), находясь в крайней нужде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-й Кубанский пластунский батальон, есаул
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (25.03.1911)
Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.05.1914)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 03.12.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 23.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  3. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  8. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский