Гегстрем Евгений Элисович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Гегстрем Евгений-Александр Элисович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.11.1871-04.11.1926
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в Финляндском кадетском корпусе. В службу вступил 03.06.1892. Служил в Туркестанской арт. бригаде и 1-й Туркестанской арт. бригаде. Подпоручик (ст. 12.08.1895). Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Капитан (ст. 08.08.1906). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1907; по 1-му разряду). Цензовое командование ротой отбывал в 198-м пех. рез. полку (05.11.1907-03.11.1909). Ст. адъютант штаба 20-й пехотной дивизии (26.11.1909-26.11.1911). Ст. адъютант штаба 44-й пехотной дивизии (26.11.1911-07.01.1913). Прикомандирован к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (с 07.01.1913). Участник мировой войны. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе ?-го армейского корпуса (На 06.12.1914). Подполковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914) с утверждением в должности. Начальник штаба 1-й Кубанской каз. дивизии. И.д. начальника штаба ?-й дивизии Государств. ополчения (на 27.06.1915). И.д. начальника штаба 52-й пехотной дивизии (с 11.07.1915). Полковник (ст. 06.12.1915). Командир 207-го пехотного Новобаязетского полка (с 16.07.1916; на 03.01.1917 в должности). Награжден Георгиевским оружием (ВП 16.10.1916) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917). Начальник штаба 74-й пехотной дивизии. Генерал-майор. Начальник штаба 45-го армейского корпуса (с 03.09.1917). На 12.1917 обер-квартирмейстер штаба 5-го армейского корпуса. Генерал-кварт. штаба 5-й армии (с 02.01.1918). Добровольно вступил в РККА. Начальник штаба 2-й Московской дивизии (на 07.1918). До 08.1918 начальник штаба Вяземского отряда завесы. Позже начальник штаба 3-й стр. дивизии. Командир бригады 3-й дивизии в Витебске. Преподавал в Витебской, затем в Оренбургской пех. школах. Инспектор военных школ Приволжского ВО. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. Выехал в Финляндию после заключения Тартусского мирного договора, в 1921. Умер в Хельсинки.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я Туркестанская артиллерийская бригада, капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1907)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.06.1915)
Георгиевское оружие (ВП 16.10.1916)
Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 25.05.1917).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. http://www.kansallisbiografia.fi/kenraalit/?gid=197
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  9. Русский Инвалид. №147, 1915