Гаттенбергер Георгий Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гаттенбергер Георгий Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 1876-29.07.1920
  • Биография:
Окончил Воронежский кадетский корпус, Алексеевское военное училище (1901).
Участник русско-японской войны 1904-05. На 01.01.1909 Штабс-Капитан 33-го Вост-Сибирского стр. полка. Офицер-воспитатель Хабаровского имени графа Муравьева-Амурского кадетского корпуса.
Участник 1-ой Мировой войны.
На 26.11.1915 Подполковник 331-го пехотного Орского полка. Полковник (ст. 23.07.1914).
Командир 331-го Орского пехотного полка (23.07.1916 - 19.08.1917). Награжден Георгиевским оружием (ВП 16.08.1916) и четырьмя орденами.
Генерал-майор (1917). Командующий 53-й пехотной дивизией (1917). В 08.1917 попал в немецкий плен, откуда вернулся в 1918 году.
В 1918 году командовал в Киеве Особым Сибирским отрядом, принимал участие в борьбе с большевиками.
В 1918 году командовал отрядом в Народной армии Самарского Комуча.
В начале 1919 года был послан на Юг России в качестве уполномоченного Верховного правителя А.В. Колчака для набора офицеров, желающих вступить в Сибирскую армию. С 07.1919 года по разрешению ген. А.И. Деникина формировал в Таганроге Отдельный Сибирский офицерский батальон. В 10.1919 года этот батальон, состоявший из 4 рот и пулеметной команды, предполагалось направить на пароходе «Херсон» во Владивосток. Но в связи с неудачами на Южном фронте осенью 1919 года батальон был переброшен в Новороссийск, где нес караульную службу и вел борьбу с «зелеными» на линии Кабардинка—Геленджик—Абрау-Дюрсо. 09.03.1920 года Отдельный Сибирский офицерский батальон был влит во 2-й Марковский полк, где составил 3-й батальон этого полка. Командиром батальона был назначен генерал-майор Гаттенбергер Георгий Петрович.
В Крыму с 06.1920 года он стал командиром 2-го Марковского полка.
Смертельно ранен 29.07.1920 года осколком снаряда в живот в бою под Андребургом (близ Большого Токмака) в Северной Таврии.
Умер в тот же день на станции Пришиб.
31.07.1920 года похоронен в городе Мелитополе Таврической губернии.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - 33-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (26.11.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 30.01.1917)
Георгиевское оружие (ВП 16.08.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото Первопоходник, 18 (апрель 1974 г.). Предоставил Smith
  6. Русский Инвалид. №284, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  7. Информацию предоставил Павел Резниченко