Гапонов Александр Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 1892 - ?
  • Биография:

Константиновское артиллерийское училище (12.07.1914г. Юнкер). Выпущен подпоручиком со ст. с 6.08.1912г. в 18-ю конно-артиллерийскую батарею ВП 12.07.1914г. Пожалован за отличия в делах против неприятеля А 4 с надписью «За храбрость». ВП 15.02.1915. Пожалован за отличия в делах против неприятеля А 3 с мб. ВП 15.05.1915г.

Штабс-капитан. В белых войсках Северного фронта; по 18.03.1919 во 2-м Северном стрелковом полку; 18.03.1919 зачислен в резерв чинов при Штабе Командующего русскими войсками Северной Области; с 05.04.1919 назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Онежского района; 04.10.1919 назначен Командующим 2-й батареей 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона. Капитан (с 29.08.1919). В 1920 году содержался в Покровском концлагере в Москве.


ГАПОНОВ Александр Васильевич, офицер Русской армии, один из создателей Белых войск в Мурманском крае. Последняя должность и чин в Русской армии — исполняющий должность старшего адъютанта Штаба 26‑го армейского Украинского корпуса, штабс-капитан. С 25.01.1918 прикомандирован к военно-сухопутной части штаба Гланамура «для письменных занятий.» Затем занимал должность помощника зав. строевым отделением. С 01.07.1918 - зав. оперативным отделением. Одновременно исполнял обязанности начальника штаба Командующего ВС Мурманского края генерал-майора Н. И. Звегинцева. 31.07.1918 назначен Временным Командующим русскими ВС Мурманского края (Звегинцев был в десанте на Архангельск), и в этом качестве подписал приказ о создании добровольческой Мурманской армии. Развернул активную работу по набору добровольцев, их обучению и организации службы. Сдал должность вернувшемуся из командировки Командующему 04.09. и вернулся к исполнению обязанностей начальника штаба. После преобразования Мурманской армии во Второй (2‑й) Мурманский пехотный полк - в управлении Мурманского военного района (до 04.03.1919). - Лексикон КС

  • Чины:
Русские войска Северной Области
- Штабс-Капитан - на 18.03.1919.
- Капитан - за боевые отличия - старшинство с 29.08.1919 - Постановление ВПСО от 13.10.1919.
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. /10-5; 12-174, 284; 723-119/ - Волков С. В.
  2. ГАПОНОВ Александр Васильевич - Лексикон КС
  3. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству