Гаммер Николай Данилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Молотков - капитан Генерального штаба, начальник школы летчиков-наблюдателей.jpg
  • Биография:

Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Образование получил в Московском Михайловском реальном училище. Выдержал экзамен на офицерский чин при Одесском пех. юнкерском училище (1900). В службу вступил 19.09.1896. Служил в 208-м пех. Очаковском рез. батальоне; Порт-Артурском креп. пех. полку; 40-м, 12-м и 26-м Сибирских стр. полках. Прапорщик запаса (ст. 15.11.1897). Подпоручик (ст. 12.02.1900). Участник похода против Китая 1900-01 и русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 14.06.1904). Штабс-Капитан за боевые отличия в японской кампании (1908; ст. 10.08.1904). Капитан (ст. 10.08.1908; в Списке ГШ 1916 - 10.08.1906). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913; по 1-му разряду). Переведен в Генштаб (01.07.1914). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (?-01.10.1914). Участник мировой войны. Помощник ст. адъютанта отдела ген.-кварт. штаба 10-й армии (с 01.10.1914; на 16.11.1915). И.д. штаб-офицера для поручений отдела ген-кварт. штаба 10-й армии (с 05.12.1915). И.д. начальника военной школы летчиков-наблюдателей (с 17.01.1916). В 1916 сменил фамилию на Молотов. Подполковник (доп. к пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535) с утверждением в должности. Полковник (06.04.1917). Помощник начальника штаба Приамурского ВО (с 27.04.1918).

Участник Белого движения на востоке России. На окт. 1919 нач. штаба 5-го Стерлитамакского корпуса. Попал в плен.

  • Чины:
в службу вступил 19.09.1896
прапорщик запаса (15.11.1897)
подпоручик (ст. 12.02.1900)
поручик (ст. 14.06.1904)
штабс-капитан (ст. 10.08.1904)
на 1 января 1909г. - 26-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, штабс-капитан
капитан (ст. 10.08.1908; в Списке ГШ 1916 - 10.08.1906)
подполковник (доп. к пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915; на основании прик. по воен. вед. 1916 г. №№379, 483 и 535) с утверждением в должности.
полковник (ст. 06.04.1917)
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1905)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1907)
Золотое оружие (1907)
Св. Станислава 2-й ст. (08.05.1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1916. Петроград, 1916
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  4. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  5. Русский Инвалид. №274, 1915
  6. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский