Гаврилов Виктор Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 10.11.1862 года - 25.01.1918 года
  • Биография:

Православный. Потомственный русский дворянин. Женат. Образование получил в Лицее Цесар. Ник.

В службу вступил 18.09.1888 года. Окончил военно-училищный курс Московского пехехотного юнкерского училища (1890). Выпущен в 130-й пехотный Херсонский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1890). Поручик (ст. 10.08.1893).

Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 42-й пехотной дивизии (17.01.1898-01.10.1900). Капитан (ст. 05.04.1898). Цензовое командование ротой отбывал в 168-м пехотном Миргородском полку (13.10.1899-13.10.1900). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (01.10.1900-26.01.1904). Подполковник (ст. 14.04.1902).

Начальник штаба Киевского крепости-склада (26.01.1904-13.05.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 130-м пехотном Херсонском полку (01.05.-01.09.1905). Полковник (ст. 02.04.1906). Начальник штаба 9-й пехотной дивизии (13.05.1908-13.01.1909). Начальник штаба 42-й пехотной дивизии (13.01.1909-17.06.1911). Был прикомандирован к артиллерии (01.06.-01.08.1909).

Командир 10-го стрелкового полка (17.06.1911-11.09.1912). С 11.09.1912 года по 15.07.1914 года, командир 130-го пехотного Херсонского полка.

Участник 1-ой мировой войны. Генерал-майор (ст. 15.07.1914). Начальник 2-го Киевского военного (позже Николаевского) училища (с 15.07.1914; на 03.01.1917 в должности). Командир бригады 3-й гренад. дивизии (назначен ВП от 03.02.1917). Командующий 34-й пехотной дивизией (с 04.09.1917).

Расстрелян большевиками в Киеве после взятия города отрядами Муравьева в числе других офицеров.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 9-я пехотная дивизия, полковник, начальник дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1897)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1903)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (1909 28.02.1910)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  9. ВП 22.03.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  11. Русский Инвалид. №175, 1915