Гаврилов Василий Тимофеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Гаврилов Василий Тимофеевич -.jpg
  • Даты жизни: 06.03.1867-
  • Биография:

Православный. Из дворян. Образование получил в Сибирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1886; по 1-му разряду). Выпущен во 2-ю конно-арт. батарею ЗабКВ. Хорунжий (пр. 11.08.1886; ст. 07.08.1885). Сотник (ст. 07.08.1889). Подъесаул (ст. 01.08.1894). Есаул (ст. 01.08.1898). Участник похода в Китай 1900-01. Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир 3-й Забайкальской каз. льготной батареи (12.06.1900-29.12.1902). Командир 1-й Забайкальской каз. батареи (02.09.1903-22.09.1906). Войсковой Старшина (ст. 08.10.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Флигель-адъютант (с 1904). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 23.11.1904) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.03.1905; за подавление огня неприятельских батарей в боях 11.06 и 18.07.1904). Полковник (пр. 1905; ст. 14.01.1905; за боевые отличия). Командир 5-го конно-арт. дивизиона (22.09.1906-05.05.1909). Генерал-майор (пр. 1911; ст. 19.07.1911; за отличие). Командир 17-й артиллерийской бригады (с 19.07.1911). На 01.07.1913 в том же чине и должности. Уволен от службы по домашним обстоятельствам, с мундиром и пенсией и с зачислением в пешее ополчение по Санкт-Петербургской губернии (ВП 25.10.1913). После начала мировой войны 03.08.1914 возвращен на службу. Командир 10-й артиллерийской бригады (03.08.1914-13.03.1915). Командующий 10-й пехотной дивизией (13.03.1915-18.04.1916). Генерал-лейтенант (пр. 09.04.1915; ст. 18.08.1914; за отличия в делах...) с утверждением в должности начальника той же дивизии. Командир 1-го армейского корпуса (18.04.1916-14.08.1916). Командир 30-го армейского корпуса (с 14.08.1916).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й конно-артиллерийский дивизион, полковник, флигель-адъютант, командир дивизиона
он же - Свита Его Императорского Величества, полковник, Флигель-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1902)
Св. Анны 2-й ст. (1904)
Золотое оружие (ВП 23.11.1904)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 02.03.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. (10.01.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915)
Белого Орла с мечами (ВП 26.04.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004. Информацию предоставил Д.Николаев.
  4. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. "Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1913. С-Петербург, 1913
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП 11.08.1886; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты и флигель-адъютантам Е.И.В. по старшинству. Составлен по 01.06.1911; ВП 1905, 1914 и 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1281, 26.05.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915