Гаврилица Михаил Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 20.09.1870-11.02.1915
  • Биография:

Православный. Образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе (1889). В службу вступил 30.08.1889. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1892). Выпущен в 1-ю гренад. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 1-й Донской каз. дивизии (24.05.1899-22.05.1900). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Литовском полку (11.11.1899-21.07.1900). Ст. адьютант штаба 3-й гв. пех. дивизии (22.05.1900-13.12.1902). Участник военных действий против Китая 1900-01. Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Харьковского района (13.12.1902-23.02.1904). Подполковник (ст. 06.04.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Ком-щего Манчжурской армией (23.02.1904-15.01.1905). Состоял в распоряжении Главнокомандующего на Дальнем Востоке (15.01.-16.09.1905). Штаб-офицер для особых поручений при Ком-щем 1-й Манчжурской армией (16.09.1905-17.07.1906). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водяным путям Варшавского района (17.07.1906-30.08.1913). Полковник (ст. 06.12.1907). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Литовском полку (19.05.-24.09.1909). Командир 30-го пехотного Полтавского полка (с 30.08.1913). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. В бою у Франкенау 10(23).08.-11(24).08.1914 сменил раненого командира 1-й бригады 8-й пехотной дивизии ген. Богацкого и принял на себя командование бригадой. В том же бою был ранен. Вышел из окружения и продолжал командовать 30-м пехотным полком в восстановленном после катастрофы 2-й армии 15-м арм. корпусе. Умер 11 февраля 1915 года, во время боя в районе крепости города Гродно, от разрыва сердца. Исключен из списков убитым в бою.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Варшавский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, полковник
он же - управление Варшавского военного округа, окружной штаб, полковник, заведующий передвижением в Варш. районе


  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1901)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Золотое оружие (1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  2. Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010. Информацию предоставил Константин Кузнецов