Вышеславцев Николай Григорьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: -
  • Биография:

родился 9 ноября 1855 г. Из дворян Пензенской губернии. Православного вероисповедания. Окончил Нижегородскую военную гимназию, Тифлисское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду и Учебный кавалерийский эскадрон – «отлично». В 1872 г. выпущен из училища прапорщиком в 82-й пехотный Дагестанский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Михайловича полк. Подпоручик (ст. 20.09.1873). В июне 1876 г. переведён в Ейский конный полк Кубанского казачьего войска, с переименованием в хорунжие. За отличие по службе произведён в сотники (ст. 16.12.1876), с переводом во 2-й Кубанский конный полк того же войска. Во время Русско-турецкой войны (1877 - 1878) принимал участие в боевых действиях на Балканах, во главе 5-й сотни 2-го Кубанского полка. Произведён в есаулы за боевые отличия (ст. 08.11.1879). После войны продолжил службу в Ейском конном полку Кубанского казачьего войска. Войсковой старшина - за отличие по службе. (ст. 06.05.1884). Командующий 2-м Ейским (льготным) конным полком (28.03.1889 – 20.06.1890). Полковник - за отличие по службе (ст. 20.06.1890). Командир 1-го Урупского конного полка (20.06.1890 – 31.07.1898). В 1898 г. назначена командиром 2-й бригады 2-й казачьей Сводной дивизии, в состав которой входил 1-й Урупский полк. На этом посту прослужил около пяти лет (31.07.1898 - 12.04.1903), был произведён в генерал-майоры (ст. 09.04.1900). Командир 1-й Кавказской казачьей дивизии (12.04.1903 – 03.06.1906). Высочайшим Приказом от 3 июня 1906 г. произведён в генерал-лейтенанты, с увольнением со службы «с мундиром и с пенсией», по достижению предельного возраста. Награждён орденами: Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» и Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879), Св. Анны 2-й ст. (1887), Св. Владимира 3-й ст. (1895), Св. Станислава 1-й ст. (1901), Св. Анны 1-й ст. (1904). Иностранные награды: Румынский Крест «За переход через Дунай» (1879).

  • Чины:
  • Награды:


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

ГАКК. Ф.396. Оп.1. Д. 7272. Л. 150 об.; Высочайшие Приказы о чинах военных за 1873 и 1906 гг. / Российская государственная библиотека [сайт]. URL: https://search.rsl.ru; Приказы по Кубанскому казачьему войску за 1876 - 1879 гг. / ГАКК. БО.; Список генералам по старшинству. Составлен по 1-е мая 1904 г.- СПб., 1904. С. 835; Тутолмин И. Кавказская казачья бригада в Болгарии. Походный дневник. / Сборник военных рассказов, составленных офицерами-участниками войны 1877-1878 гг.. Т. II. - СПб, 1879. С. 66, 77 - 78, 122 - 124.