Высоцкий Иван Витольдович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Высоцкий Иван Витольдович.jpg
  • Даты жизни: 19.10.1880 - 02.04.1938
  • Биография:

Православный. Уроженец г. Ковель Волынской губ. Образование получил в Псковском кадетском корпусе и Павловском военном училище (1900). В службу вступил 31.08.1898. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1900) в 1-й Уссурийский железнодорожный батальон. Позже служил во 2-м Заамурском ж-д полку пограничной стражи. Участник похода в Китай в 1900-1901. Поручик (ст. 09.08.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штабс-Капитан (ст. 09.08.1907). Капитан (ст. 09.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913- по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по генштабу №4 за 1914 прикомандирован к 97-му пехотному Лифляндскому полку на 1,5 г. для командования ротой. Обер-офицер для поручений при штабе 20-го армейского корпуса (0,5 мес.). Ст. адьютант штаба 20-го армейского корпуса (1 г. 5 мес.). Попал в плен при окружении 20-го армейского корпуса в Августовском лесу в 02.1915. Исключен из списков без вести пропавшим с 17.07.1916. Вернулся из плена 15.05.1918. После возвращения служил в различных белых армиях. В РККА с 08.1920 по мобилизации (однако у Кавтарадзе значится включенным в список Генштаба РККА от 15.07.1919). Включен в список Генштаба РККА от 07.08.1920. Начальник отделения отчетно-орг. отдела Всероглавштаба- помнач. отчетн. отд. Всероглавштаба (с 18.08.1920)- штатный руководитель практических занятий Военной Академии (09.02.1921-01.01.1922). Ст. руководитель групповых лекций Военной Академии (с 01.01.1922)- Ст. руководитель по статистике и географии Военной Академии РККА. Арестовывался по делу «Весна» и 18.07.1931 был приговорен к 10 годам ИТЛ. В 1934 досрочно освобожден, и до 1937 находился на преподавательской работе. После увольнения в запас научный редактор Советской Военной энциклопедии. Проживал в Москве: Б.Ржевский пер., д.11, кв.16. Вторично арестован 29.01.1938 по обвинению в принадлежности к контрреволюционной офицерской организации. Список Москва-центр лиц предназначенных к осуждению по 1-й категории (расстрел) от 28.03.1938, в котором значится В., был подписан Сталиным, Молотовым, Кагановичем, Ждановым, Ворошиловым. Приговорен ВКВС СССР 02.04.1938 по обвинению в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян и похоронен на "Коммунарке" (Моск. обл.) 02.04.1938. Реабилитирован ВК ВС СССР 11.05.1957.


  • Чины:
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1907)
Св. Анны 2-й ст. (08.05.1913)
мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (02.05.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

grwar.ru