Выговский Павел Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Выговский Павел Александрович.jpg
  • Даты жизни: 13.9.1870 — 8.3.1935
  • Биография:
р. во Владимирской губ. 1-й Московский кадетский корпус 1889, Александровское военное училище 1891. Поручик л.-гв. Кексгольмского полка (с 1903 в отставке). Штабс-капитан. Статский советник. В белых войсках Восточного фронта; 1918–1919 старший делопроизводитель общего делопроизводства Главного законодательно-финансового управления; нояб. — дек. 1919 в канцелярии военного министерства, янв. 1920 в Главном законодательно-финансовом управлении в Иркутске. Действительный статский советник (с 1919). Взят в плен. На 1 дек. 1922 на особом учете в МВО.
Из потомственных дворян Владимирской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в 1-м Московском кадетском корпусе. Окончил 3-е Александровское военное училище по 1-му разряду. По окончании курса наук училища 5.8.1891 г. произведен в подпоручики Кексгольмского гренадерского (с 6.12.1894 г. – Лейб-гвардии Кексгольмского) Императора Австрийского полка. 30.8.1894 г. произведен в поручики. 27.9.1897 г. зачислен в запас гвардейской пехоты и назначен помощником делопроизводителя Удельного ведомства. 6.6.1898 г. переименован в коллежские ассесоры. 11.9.1899 г. назначен Управляющим имением 1-го разряда Алатырьского удельного округа. 23.7.1901 г. переименован Управляющим имением VII Алатырьского удельного округа. 13.11.1901 г. назначен делопроизводителем Алатырьского удельного округа. 3.12.1901 г. произведен, за выслугу лет, в надворные советники. С 14.2.1902 г. делопроизводитель Казанского удельного округа. 2.11.1903 г. уволен по прошению из запаса гвардии в отставку. 11.11.1905 г. произведен, за выслугу лет, в коллежские советники. 29.9.1908 г. назначен ревизором Казанского удельного округа. 5.11.1909 г. произведен, за выслугу лет, в статские советники. Награжден орденами: Св. Анны 3-й ст., Св. Станислава 2-й ст. и Св. Анны 2-й ст., имел серебряную медаль в память коронования Императора Николая II. Был женат (бракосочетание в 1898 г. в Варшаве) на дочери генерала от инфантерии Ольге Николаевне Бардовской (3.2.1872 – 3.12.1946, Челябинск); у них два сына: Николай (22.8.1899 – 13.2.1968) и Александр (5.11.1900 – 3.9.1975). Участник Гражданской войны, вместе с сыновьями вступил в армию Колчака и вместе с ней дошел до Иркутска. В 1925 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности вместе с женой был сослан в Наманган. В конце жизни проживал в Челябинске.
  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: