Воронов Михаил Михайлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Воронов Михаил Михайлович -.jpg
  • Даты жизни: 06.12.1873 - после 1935
  • Биография:

Родился 06.12.1873 г., из потомственных дворян Костромской губернии, вероисповедания православного, в службу вступил 01.09.1892 г. юнкером рядового звания. Образование: 4-й Московский кадетский корпус, 3-е военное Александровское училище (по 1-му разряду). Прохождение службы: 04.09.1893 г. – унтер-офицер, 14.11.1893 г. – младший портупей-юнкер, 22.12.1893 г. – старший портупей-юнкер. Подпоручик с переименованием в подпоручики гвардии (старшинство 08.08.1894 г.), выпущен в Санкт-Петербургский гренадерский (в дальнейшем – лейб-гвардии Санкт-Петербургский) полк. С 21.06.1897 г. – заведующий школой солдатских детей и приемным покоем, 06.12.1898 г. – поручик гвардии (старшинство 08.08.1898 г.). 06.12.1902 г. – штабс-капитан гвардии (старшинство 08.08.1906 г.), 25.03.1905 г. – командующий 10-й ротой. С 06.12.1906 г. – капитан гвардии (старшинство 08.08.1906 г.), 15.12.1906 г. – командир 10-й роты, 12.06.1911 г. – временно командующий 3-м батальоном. С 09.12.1913 г. – командующий 3-м батальоном, 06.12.1912 г. – полковник гвардии, 19.12.1913 г. – командир 3-го батальона лейб-гвардии Санкт-Петербургского полка. Участник I Мировой войны. С 02.03.1915 г. – временно командующий лейб-гвардии Петроградским полком, в бою 02.03.1915 г. у д. Едноржец (Польша) был ранен и контужен, остался в строю. С 13.07.1915 г. – командир 218-го пехотного Горбатовского полка, в бою 24.08.1915 г. у господского двора Ольшимов (Белоруссия) был ранен, остался в строю. За отличие командиром 218-го пехотного Горбатовского полка награжден Георгиевским оружием (ПАФ 06.08.1917). 13.05.1916 г. – штаб-офицер для поручений при командующем 11-й армией с зачислением по армейской пехоте. С 17.10.1916 г. – исправляющий должность генерала для поручений при командующем Дунайской армией, 05.12.1916 г. – исправляющий должность генерала для поручений при помощнике Августейшего Главнокомандующего армиями Румынского фронта. С 06.12.1916 г. – временно исправляющий должность дежурного генерала штаба армий Румынского фронта и одновременно временно исправляющий должность начальника Санитарной части армий Румынского фронта, 21.11.1917 г. – генерал-майор с назначением на должность дежурного генерала штаба армий Румынского фронта, 02.12.1917 г. – временно исправляющий должность начальника канцелярии по демобилизации при штабе Румынского фронта. Участник Белого движения на востоке России. Вр. и.о. командующего 13-й Казанской стр. дивизии. На 1920 в Харбине. Генерал-лейтенант. В эмиграции к 1935 во Франции.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха Вильгельма III полк, капитан
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1909)
Св. Станислава 2-й ст. (1912)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.04.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 23.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (30.04.1916)
Георгиевское оружие (ПАФ 06.08.1917) - командир 218-го пехотного Горбатовского полка, «за то, что, в бою 12.08.1915 г. у д. Черни Ляс, когда слабые части 218-го пехотного Горбатовского полка, обстреливаемые продолжительное время сильным артиллерийским и пулеметным огнем, понеся большие потери, стали отходить, обнажая фланг соседних 217-го пехотного Ковровского и 220-го пехотного Скопинского полков; лично повел оставшийся в его распоряжении последний резерв – сводную роту, остановил и устроил отходящие части, восстановил порядок и отбросил уже ворвавшихся на нашу позицию немцев».
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. информация предоставлена Александром Коллеровым
  2. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1259, 16.12.1914
  7. Русский Инвалид. №129, 1916
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915
  9. Альбом кавалеров ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия. Белград, 1935. Информацию предоставил Константин Кузнецов