Воронец Дмитрий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Воронец Дмитрий Николаевич.jpg
  • Даты жизни: 20.10.1852-26.05.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян Смоленской губ. Образование получил в частном учебном заведении с гимназическим курсом. В службу вступил 28.08.1869. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1872). Выпущен Подпоручиком (ст. 17.06.1872) в 14-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 14.02.1874). Штабс-Капитан (ст. 09.12.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1878; по 2-му разряду). Состоял при штабе Одесского ВО (19.07.-02.09.1878). Ст. адъютант штаба 15-й пехотной дивизии (08.09.1878-28.05.1881). Капитан ГШ (ст. 18.12.1878). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (28.05.1881-13.12.1883). Подполковник (ст. 28.03.1882). Начальник штаба 2-й кав. дивизии (13.12.1883-11.10.1886). Полковник (пр. 1885; ст. 24.03.1885; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 59-м пех. Люблинском полку (14.09.1886-14.10.1887). Состоял в числе штаб-офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе (14.01.1888-15.09.1889). Начальник штаба 2-й казачьей сводной дивизии (15.09.1889-02.08.1891). Начальник Одесского пехотного юнкерского училища (02.08.1891-04.09.1896). Командир 56-го пехотного Житомирского полка (04.09.1896-22.06.1898). Генерал-майор (пр. 1898; ст. 22.06.1898; за отличие). Начальник штаба Новогеоргиевской крепости (22.06.1898-23.10.1899). Начальник штаба помощника командующего войсками Варшавского ВО по управлению Варшавским укрепленным районом (23.10.1899-03.08.1900). Начальник 6-й Вост-Сибирской стр. бригады (03.08.1900-04.05.1902). И.д. коменданта Владивостокской крепости (04.05.1902-25.01.1905), участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-лейтенант (пр. 1904; ст. 15.10.1904; за отличие). Состоял в распоряжении военного министра (25.01.-24.05.1905). Начальник 33-й пехотной дивизии (24.05.1905-19.07.1909). Генерал для поручений при начальнике Генерального штаба (19.07.1909-1914). Во время 1-й мировой войны и.д. начальника штаба Туркестанского ВО (19.10.1914-1916). Генерал для поручений при Начальнике ген. штаба (с 11.08.1916). 27.04.1917 произведен в генералы от инфантерии с увольнением от службы за болезнью с мундиром и пенсией. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. В эмиграции на 05.1920 в Югославии. Позже во Франции. Похоронен на кладбище Вальми, Порт Шарантон.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 33-я пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1880)
Св. Анны 3-й ст. (1883)
Св. Станислава 2-й ст. (1890)
Св. Анны 2-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 1-й ст. (1906)
Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913)
Белого Орла (ВП 17.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству на 1914 г.; Высочайшие приказы по военному ведомству; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1997. т. 2.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. В.А.Золотарев, Ю.Ф.Соколов "Трагедия на Дальнем Востоке. Русско-японская война 1904-1905 г.г."
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Чиркин С.В. Двадцать лет службы на Востоке: Записки царского дипломата. М., 2006. Информацию предоставил Юрий Бахурин
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915