Вооруженные силы Азербайджанской Республики на 1920 г. — различия между версиями

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Строка 22: Строка 22:
 
* Паукин Эдуард, коллежский регистратор, делопроизводитель главного штаба
 
* Паукин Эдуард, коллежский регистратор, делопроизводитель главного штаба
 
* Таирбеков Ислам, не имеющий чина, журналист почтового стола главного штаба
 
* Таирбеков Ислам, не имеющий чина, журналист почтового стола главного штаба
* [[Сейфулин Искандер-Таш Мухамедович|Сейфулин Искендер Мирза Ташмухамед]], начальник управления местной бригады
+
* [[Сейфулин Искандер-Таш Мухамедович|Сейфулин Искендер Мирза Ташмухамед]] (28.08.1861 - 1919), начальник управления местной бригады;
 
* [[Климентов Александр Иванович]], полковник, штаб‑офицер для поручений при управлении местной бригады
 
* [[Климентов Александр Иванович]], полковник, штаб‑офицер для поручений при управлении местной бригады
 
* Сеид-Алиев, штабс-ротмистр, обер-офицер для поручений
 
* Сеид-Алиев, штабс-ротмистр, обер-офицер для поручений

Версия 09:47, 13 сентября 2019

Военное министерство

Канцелярия Военного министерства

  • Садр Эддин Каджар, принц, полковник, начальник канцелярии
  • Таиров Юсиф бек, коллежский советник, правитель канцелярии
  • Ахунд-Заде Идрис, не имеющий чина, драгоман
  • Фридрихов Вацлав Адамович, делопроизводитель
  • Везиров Джаббар бек, заведывающий финансово-счетным делопроизводством

Главный штаб

управление дежурного генерала:

  • Панков Василий Савич, подполковник, адъютант инспекторского отделения
  • Кодин Евгений Константинович, подполковник, старший адъютант общего отделения
  • Жуковский Станислав Викентьевич, подполковник, адъютант по ремонтированию армии лошадьми
  • Лысяков Георгий Иванович, полковник, заведывающий типографией главного штаба
  • Артеменко Федор Киприанович, подполковник, командир нестроевой роты главного штаба
  • Гасанов Идрис, коллежский регистратор, казначей главного штаба
  • Паукин Эдуард, коллежский регистратор, делопроизводитель главного штаба
  • Таирбеков Ислам, не имеющий чина, журналист почтового стола главного штаба
  • Сейфулин Искендер Мирза Ташмухамед (28.08.1861 - 1919), начальник управления местной бригады;
  • Климентов Александр Иванович, полковник, штаб‑офицер для поручений при управлении местной бригады
  • Сеид-Алиев, штабс-ротмистр, обер-офицер для поручений
  • Пурцеладзе Александр Михайлович, генерал-майор, генерал для поручений при военном министре
  • Каджар Сейфулла Мирза, принц, полковник, штаб-офицер для поручений при военном министре
  • Иедигаров Давид бек, генерал-майор, и. д. штаб-офицера для поручений при военном министре
  • Чаевский, штабс-капитан, обер-офицер для поручений при помощнике военного министра
  • Баграт Заде, клавный молла военного министерства

Главное управление генерального штаба

отдел генерал-квартирмейстера:

  • Магрубов Юсуф бек, подполковник, старший адъютант
  • Таканев Фатих бек, штабс-ротмистр, старший адъютант
  • Худавердов Худадат бек, ротмистр, старший адъютант
  • Шахтахтинский Имас бек, подпоручик, помощник старшего адъютанта
  • Исикаров, поручик, помощник старшего адъютанта
  • Симаков Магомед Гирей Валиевич, корнет, помощник старшего адъютанта
  • Максутов Магомед Абдуллович, корнет, помощник старшего адъютанта

Управление начальника военных сообщений:

  • Богданов Вячеслав Васильевич, прапорщик, старший адъютант (вр. и. д.)

Военно-топографический отдел:

  • Векилов Ибрагим, генерал-майор, начальник военно-топографического отдела
  • Ледомский Александр Федорович, капитан, помощник начальника отдела
  • Волобуев, поручик, производитель работ
  • Третьяков Леонид Григорьевич, подпоручик, производитель работ
  • Рзабеков, поручик, производитель работ
  • Гаджиев, прапорщик, производитель работ
  • Сафиев, прапорщик, производитель работ
  • Ледомская Елена Ивановна, картограф по вольному найму
  • Хасаев, младший производитель работ

Бакинский укрепленный район

  • Салимов Габиб бек, генерального штаба генерал-майор, начальник укрепленного района (он же начальник гарнизона г. Баку)
  • Гаджибеклинский Ирза бек, полковник, начальник штаба
  • Мамин Али Аскербей, ротмистр, адъютант
  • Аббасов Али Аббас, штабс-капитан, адъютант
  • Векилов Галиб-бек Ибрагим бек оглы, подполковник, заведывающий инженерной частью укрепленного района

Броневой автомобильный взвод

  • Хакки Али Рза оглы, подпоручик, командир броневого автомобильного взвода

Авиационный отряд

  • Хан Темурчин Авшар, подпоручик, начальник авиационного отряда

Позиционные батареи

Бронированный поезд № 1

  • Алиев Али бек, начальник поезда

Бронированный поезд № 2

  • Канделаки, начальник поезда

Бронированный поезд № 3

  • Кавтарадзе Соломон, поручик, начальник поезда

Военный порт

  • Агаларов Фахрат-бек, полковник, комендант порта

Канонерская лодка «Ардаган»

  • Гасан Чилингир Заде, капитан морской службы, командир

Военное судно «Астрабад»

  • Китапчи Заде, штабс-капитан, капитан

Бакинский крепостной батальон

  • Ибрамбекли Лятиф бек, подполковник, командир батальона
  • Шарифов Даниель-бек, помощник командира
  • Шахтахтинский Исмаил-бек, прапорщик, батальонный адъютант

Коменданты железнодорожных станций: «Пойлы» Ширинбеков Хосров бек «Ганджа» Пошев Каз Булат Пошевич, полковник «Акстафа» Балыков Ариф Хайрулович, поручик «Евлах» Куровицкий Николай Андреевич, штабс-капитан «Кюрдамир» (вакансия) «Баладжары» Сергеев Вячеслав Николаевич, капитан «Баку» Гаджиев Муса Аббас оглы, штабс-капитан «Хачмаз» Мирзоев Мирза бек, капитан

Воинские начальники: Бакинский

  • Алярбеков Тарлан бек, подполковник
  • Чичинадзе Константин Константинович, капитан, помощник
  • Мазаев Иван Васильевич, делопроизводитель

Геокчайский

Ленкорано-Сальянский

Нухинский

  • Юсуфбеков, подполковник
  • Юртьев, поручик, заместитель в г. Закаталы
  • Адамов, губернский секретарь, управляющий делопроизводством

Шушинский

  • Зилов Борис Дмитриевич, подполковник, он же начальник гарнизона и комендант г. Шуши
  • Невский Александр Евгеньевич, подпоручик, заведывающий пересыльной частью управления и комендантский адъютант

Авточасть военного министерства

  • (вакансия), заведывающий
  • Иосебашвили, поручик, помощник заведывающего авточастью
  • Игнатов, делопроизводитель

Главное артиллерийское управление

  • Каджар Мамед Мирза, принц, генерал-майор, начальник главного артиллерийского управления
  • Розенмейер Владимир Владимирович, гвардии полковник, помощник начальника
  • Алибеков Али бек, полковник, помощник начальника
  • Сушильников Борис Федорович, полковник, штаб-офицер, осматривающий оружие в войсках Азербайджанской Республики
  • Жугаевич, поручик, обер-офицер для поручений
  • Бендолович Петр Леонтьевич, надворный советник, заведывающий отделом снабжения по довольствию
  • Брюханов, помощник заведывающего отделом снабжения
  • Руднев, надворный советник, заведывающий отделом бухгалтерии
  • Грабовский, помощник заведывающего отделом бухгалтерии
  • Тихонов, коллежский асессор, оружейный техник для поручений

Инженерное управление

  • Тарханов Геннадий Николаевич, генерал-лейтенант, военный инженер, начальник управления
  • Темир-Ханов Зубаир-бек, статский советник, инженер, помощник начальника управления
  • Соломко Сергей Викторович, полковник, столоначальник квартирного отделения
  • Кабанов Алексей Антонович, столоначальник инженерного отделения
  • Могилевский Михаил Иванович, подполковник, местный инженер, инженер для проверки смет и отчетов
  • Степанов Михаил Георгиевич, капитан, местный инженер, инженер для проверки смет и отчетов
  • Сперанский Вениамин Михайлович, капитан, местный инженер
  • Соколов Гавриил Филиппович, капитан, местный инженер
  • Старостин Михаил Петрович, бухгалтер
  • Осинцов Михаил, делопроизводитель Бакинского района
  • Коваль-Ковальчук Захар (Зазарий?) Лукианович, коллежский регистратор, делопроизводитель
  • Шенфельд Анс Эристович, делопроизводитель
  • Сорокин Сергей Иванович, делопроизводитель
  • Зильберберг Яков Алексеевич, делопроизводитель
  • Шипилов Николай Семенович, поручик, делопроизводитель
  • Ремигов Сергей Сергеевич, надворный советник, инженер, производитель работ Бакинского района
  • Сахаров Владимир Алексеевич, надворный советник, производитель работ Ганджинского района
  • Ганджинский инженерный склад
  • Донец Артемий Максимович (Максимилианович?), подпоручик, заведывающий складом

Интендантское управление

  • Гашимбеков, генерал-майор, начальник управления
  • Серебренников Евгений Васильевич, помощник начальника управления
  • Талышханов Мир Гашим Хан, штаб-офицер для поручений
  • Клементьев Владимир Федорович, подполковник, штаб-офицер для поручений
  • Каджиев Федор Константинович, штабс-капитан, обер-офицер для поручений
  • Ахундов Керим, не имеющий чина, обер-офицер для поручений
  • Придатков Иван Сидорович, действительный статский советник, делопроизводитель по вещевой части
  • Ирзабеков Бахрам бек, коллежский секретарь, делопроизводитель по личному составу
  • Головин Степан Гаврилович, коллежский советник, делопроизводитель по денежной части
  • Филонович Элпидифор Дмитриевич, бухгалтер
  • Ракитин Виктор Андреевич, губернский секретарь, помощник делопроизводителя по денежной части
  • Подкопаев Семен Иванович, не имеющий чина, помощник делопроизводителя по продовольственной части
  • Виноградов Александр Георгиевич, коллежский регистратор, помощник делопроизводителя по личному составу
  • Расулбеков Джумшуд-бек, коллежский секретарь, помощник делопроизводителя по вещевой части

Продовольственные магазины: Бакинский интендантский продовольственный магазин

  • (вакансия), смотритель магазина
  • Свешников Иван Дмитриевич, титулярный советник, помощник смотрителя магазина
  • Дивавин Григорий Степанович, титулярный советник, делопроизводитель магазина

Ганджинский продовольственный магазин

  • Мамедов Джебраил, смотритель магазина
  • Мамедов Гасан Юсиф оглы, помощник смотрителя магазина
  • Рябчинский Константин Павлович, делопроизводитель

Закатальский продовольственный магазин

  • Караджомерлинский Касум бек, надворный советник, смотритель

Воинские вещевые склады: Бакинский Микеладзе, коллежский асессор, начальник Байрамов Паша, не имеющий чина, помощник начальника Коробко, делопроизводитель Ганджинский Векилов Асад Ага Векил Ага оглы, полковник, начальник Иванов Николай Александрович, поручик, помощник начальника Коников Анатолий Николаевич, делопроизводитель Годочий Леонид Николаевич, коллежский регистратор, счетовод Зейналов Теймур бек Новруз оглы, чиновник для поручений 8 кл. Гаджиев Касбулат бек Имам бек оглы, чиновник для поручений 9 кл. Казыхан Новруз Хан Азайдин Хан оглы, поручик, начальник ганджинских интендантских служительских команд

Интендантский кожевенный завод

  • Данилевский Александр Семенович, прапорщик, заведывающий

Обмундировальная мастерская интендантского ведомства (Ганджа) Ханбудагов Усуб бек, надворный советник, заведывающий Вердиев Гамбард, помощник заведывающего

Военно-санитарное управление

  • Гаибов Багадур бек, врач, заведывающий военно-санитарною частью
  • Красновский Сергей Александрович, действительный статский советник, врач для поручений
  • Казымбеков Азиз бек, врач для командировок
  • Ермолаев Сергей Ефимович, действительный статский советник, делопроизводитель из врачей
  • Ротштейн Георгий Андреевич, титулярный советник, делопроизводитель
  • Ткачев Петр Григорьевич, коллежский регистратор, классный фельдшер
  • Сивухин Антон, коллежский секретарь, бухгалтер

Местные лазареты: Бакинский местный лазарет

  • Мехмандаров Ибрагим, старший врач
  • Камрез Абрам Михайлович, коллежский асессор, старший ординатор
  • Гаибов Али бек, коллежский асессор, младший ординатор
  • Иванов Семен Васильевич, лекарь, младший ординатор
  • Меер Витольд Иосифович, губернский секретарь, управляющий аптекою
  • Личманов Гавриил Семенович, коллежский секретарь, заведвающий хозяйством
  • Али Гейдар заде, молла
  • Фатула Молла Нури оглы, молла

Гянджинский местный лазарет

  • Рафибеков Камбар бек, лекарь, старший врач
  • Шпаковский Павел Николаевич, действительный статский советник, старший ординатор
  • Михайлов Ник. Федоров, коллежский асессор, младший ординатор
  • Орлор Владимир Евгений, лекарь, младший ординатор
  • Войник Сяноженский Антон, заведывающий хозяйством
  • Гайдаев Иван Георгиевич, помощник заведывающего хозяйством
  • Левченко Мефодий Павлович, помощник провизора, управляющий аптекой лазарета (вр. и. д.)
  • Аббас Кербалай оглы, молла

Ханкендинский местный лазарет (Хан‑Кенды)

  • Дунаев Евгений, лекарь, старший врач (вр. и. д.)
  • Гринева Агния Федотовна, женский врач, младший ординатор
  • Белик Александр Герасимович, губернский секретарь, заведывающий хозяйством
  • Лавренов Георгий, прапорщик запаса, помощник заведывающего хозяйством

Военно-ветеринарное управление

  • Соколов, надворный советник, заведывающий военно-ветеринарной частью (вр. и. д.)

Аптечный склад (Ганджа)

  • Постинков Петр Иванович, фармацевт, заведывающий
  • Черепапов Иван Васильевич, младший фармацевт
  • Барматин Александр Иванович, помощник провизора

Военно-санитарный поезд

  • Шахов Михаил, статский советник, старший врач
  • Долганев Федор, коллежский регистратор, классный фельдшер

Азербайджанский военный суд

  • Теймур хан Макинский, председатель суда

Военно-прокурорский надзор

  • Баталин Виктор Александрович, прокурор (и. д.)
  • Теймур бек Алиев, помощник прокурора
  • Артемьев Алексей Сергеевич, секретарь

Военно-судная часть военного министерства Азербайджанской Республики

Военное училище

  • Чхеидзе Константин Давидович, полковник, начальник училища
  • Ветошников Владимирович Александрович, помощник начальника училища по хозяйственной части
  • Желейщиков Петр Яковлевич, капитан, адъютант училища
  • Селимханов Ибрагим бек, прапорщик, помощник адъютанта училища
  • Сармастбеков Шахмар бек, штабс-капитан, помощник начальника училища по строевой части
  • Кугушев, подполковник, инспектор классов
  • Корчибашев, титулярный советник, помощник инспектора классов
  • Шейдаев Мамед бек, штабс-капитан, командир первой роты
  • Везиров Гейдар бек, штабс-капитан, командир второй роты
  • Ахунд заде Ибрагим, прапорщик, начальник нестроевой команды
  • Аскеров Рза, прапорщик, помощник начальника нестроевой команды
  • Векилов Багатур бек, прапорщик, курсовой офицер первой роты
  • Бадалов Сулейман, прапорщик, курсовой офицер первой роты
  • Рустамов Искендер, прапорщик, курсовой офицер первой роты
  • Шихлинский Исрафил бек, прапорщик, курсовой офицер второй роты
  • Везиров Гусейн бек, прапорщик, курсовой офицер второй роты
  • Иманов Садых, прапорщик, курсовой офицер второй роты
  • Гусейнов Агаси, прапорщик, курсовой офицер второй роты
  • Мамедов Гусейн, прапорщик, заведывающий довольствием юнкеров
  • Нелюбов Михаил Иванович, коллежский асессор, казначей школы (sic)
  • Измаилов Ага Ами, прапорщик, помощник казначея
  • Алибеков Гасан бек, коллежский секретарь, делопроизводитель
  • Гейнац Николай, старший врач школы (sic)
  • Лисицин Василий, коллежский регистратор, классный фельдшер

Саперная школа

  • Беков Борис Константинович, полковник, начальник школы
  • Алексеев, поручик, заведывающий саперным классом
  • Барсуков, прапорщик, заведывающий подрывным классом
  • Глухов, поручик, при железнодорожной школе в Гандже

Штаб 1-й пехотной дивизии (Ганджа)

  • Шихлинский, генерал-майор, начальник дивизии (он же начальник гарнизона г. Ганджа)
  • Аманулла Мирза Каджар, принц, генерал-майор, помощник начальника дивизии и начальник гарнизона м. Ханкенды
  • Соколов Василий Николаевич, генерального штаба полковник, начальник штаба дивизии
  • Бехтерев Багир ага, подполковник, старший адъютант штаба дивизии
  • Эфендиев-Мусабеков Ахмед бек, штабс-капитан, старший адъютант штаба дивизии
  • Курбанов Ханлар бек, прапорщик, начальник команды связи
  • Камышев Николай Васильевич, полковник, интендант дивизии
  • Цоцхалов Константин Моисеевич, подполковник, офицер для поручений
  • Векилов Абдурахман, не имеющий чина, делопроизводитель (и. д.)
  • Абраменко Максим (Максимилиан?) Ефимович, не имеющий чина, делопроизводитель (и. д.)
  • Ващенко Владимир Николаевич, коллежский советник, врач (и. д.)

Штаб 2-й пехотной дивизии (Баку)

  • Усубов Ибрагим Ага, генерал-майор, начальник дивизии
  • Микаев Авель, князь, генерал-майор, помощник начальника дивизии
  • Зейналов Махмуд бек, подполковник, начальник штаба дивизии
  • Гегерашвили Александр Аввакумович, подполковник, старший адъютант штаба
  • Кафаров, штабс-капитан, старший адъютант штаба
  • Абашидзе, князь, штабс-ротмистр, начальник связи
  • Прозоров, полковник, дивизионный интендант;
  • Авалиани Павел Иванович, прапорщик, обер-офицер для поручений при дивизионном интенданте
  • Симаков, делопроизводитель при интенданте
  • Гринишкин Николай, делопроизводитель при интенданте
  • Султанов Джабар бек, коллежский асессор, врач

Конная дивизия (Ганджа)

  • Новрузов Теймур бек, генерал-майор, начальник дивизии
  • Хосров Мирза Каджар, принц, полковник, помощник начальника дивизии
  • Эристов Николай Левонович, подполковник, начальник штаба
  • Цицианов Павел Николаевич, князь, штабс-ротмистр, старший адъютант
  • Сагитов Алим Хан, поручик, старший адъютант
  • Шамхорский Имран бек, корнет, обер-офицер для поручений
  • Констанинов, делопроизводитель
  • Чаплыгин Константин Павлович, полковник, дивизионный интендант
  • Горелкин Василий Филиппович, делопроизводитель
  • Мариншевский Иосиф, статский советник, дивизионный врач

1-й пехотный Джеванширский полк

  • Рафибеков Семед бек, подполковник, командующий полком
  • Левестам Владимир Михайлович, полковник, помощник командира полка
  • Лопатто Вячеслав Степанович, капитан, начальник хозяйственной части
  • Таурен Аксель Александрович, полковник, командир батальона
  • Теймур хан Хан-Хойский, капитан, командир батальона
  • Белозычин Дмитрий Михайлович, штабс-капитан, командир батальона
  • Вильканед Петр Иосифович, капитан, командир батальона
  • Мир Фуад хан Талышинский, полковник, адъютант
  • Шаршунов Иван Васильевич, губернский секретарь, квартирмейстер
  • Бауэр Михаил Александрович, коллежский регистратор, делопроизводитель
  • Гречихин, титулярный советник, оружейный техник

2-й пехотный Закатальский полк (г. Закаталы)

  • Дибиров Ахмед бек, полковник, командир полка
  • Дьячков Михаил Иванович, полковник, помощник командира полка
  • Журавин Николай Адрианович, поручик, адъютант полка
  • Ахметьев Якуб бек, штабс-капитан, начальник хозяйственной части - возможно, Ахметьев Якуб Сатдыкович [1]
  • Мурадов Сабрибей, прапорщик, начальник команды связи и конных ординарцев
  • Шихлинский Али Ага, прапорщик, начальник учебной команды
  • Халилов Мамед бек, подпоручик, полицеймейстер крепостного района полка
  • Кузнецов Иван Иванович, штабс-капитан, командир 1-го батальона
  • Мамедзаде Хюлюси бей, капитан, командир 2-го батальона
  • Эфендиев, полковник, командир 3-го батальона
  • Вачнадзе Зия-бей, подпоручик, командир 1-го сводного батальона
  • Абакарилов Магома, капитан, командир роты
  • Салиев Адиль бей, подпоручик, командир роты
  • Мирджавадов Мир Ахмед, подпоручик, командир роты
  • Юсуфбеков, прапорщик, командир роты
  • Касумов Али Ага, прапорщик, командир роты
  • Адинаев Гусейн, прапорщик, командир роты
  • Кулиев, прапорщик, командир роты
  • ИОртыев Ахмед бей, поручик, командир роты
  • Бабишбеков, прапорщик, командир роты
  • Расулов Гасан, прапорщик, командир роты
  • Маxмудов Ахмед, прапорщик, командир роты
  • Кафаров, прапорщик, командир роты
  • Амираджанов Кейсар-бей, прапорщик, командир 1-й пулеметной роты
  • Ширинбеков Надир, прапорщик, командир 2-й пулеметной роты
  • Кязумов Иса, прапорщик, командир нестроевой роты

3-й пехотный Гаджинский полк (г. Ганджа)

  • Казумбеков Джангир бек, подполковник, командующий полком
  • Гаузен Владимир Николаевич, полковник, помощник командующего полка
  • Мелентев Иван Николаевич, начальник хозяйственной части
  • Михайловский, подполковник, командир батальона
  • Сумароков Николай Сергеевич, капитан, командир батальона
  • Константинович Борис Владимирович, капитан, полковой адъютант
  • Мехтиев Джабар, подполковник, командир роты
  • Эфендиев Махмуд Али, поручик, командир роты
  • Араев Паша бек, поручик, командир роты
  • Агаев Бахрам бек поручик, командир роты
  • Кошкаров Джабар Кули оглы, прапорщик, командир роты
  • Ерхан, штабс-капитан, командир роты
  • Ахундов Джабар Ибрагим, прапорщик, командир роты
  • Федоров Леонид Федорович, капитан, командир роты
  • Мириев Максимович, поручик, командир роты
  • Меликов Наджаф; прапорщик, командир роты
  • Гусейнов Мехрали, капитан, командир нестроевой роты
  • Рзаев, подпоручик, командир пулеметной команды
  • Исаев Эюб Аскер оглы, прапорщик, командир пулеметной команды
  • Мирзаев Мамед Кербалай Мирза Али, прапорщик, командир пулеметной команды
  • Султанов Адиль Аскербек, подпоручик, начальник учебной команды
  • Эмир Казым Мирза Каджар, принц, генерал-майор, комендант г. Ганджи
  • Кессаманский Абазар, поручик, старший адъютант коменданта
  • Габуния, прапорщик, младший адъютант коменданта

4‑й пехотный Кубинский полк

  • Кугушев Гусейн бек, подполковник, командующий полком
  • Туманов Николай, князь, полковник, начальник хозяйственной части
  • Гедеванов Михаил Владимирович, капитан, командир батальона
  • Авалиани Ираклий, капитан, командир батальона
  • Беглярбеков Али бек, поручик, командир батальона
  • Бахиш бек Рустамбеков, подпоручик, полковой адъютант

5‑й пехотный Бакинский полк

  • Исрафилов Исрафил бек, подполковник, командир полка
  • Мачутадзе, полковник, помощник его по строевой части
  • Нижарадзе, князь, полковник, начальник хозяйственной части
  • Алиев Гусейн, прапорщик, полковой адъютант (и. д.)
  • Гусейнов Мехрали, прапорщик, офицер (?)
  • (?), командир 1-го батальона
  • (?), командир 1-й роты
  • Тагиев Мамед Али, прапорщик, командир 2-й роты
  • Даушвили Пармен Бартланович, подпоручик командир 3-й роты
  • Сафиев Идрис, прапорщик, командир 4-й роты
  • Сиамошвили Владимир Самойлович, капитан, командир 2-го батальона
  • Хараидзе Акакий Иосифович, штабс-капитан, командир 5-й роты
  • Калаев Али, прапорщик, командир 6-й роты
  • Шарифов Данилбек, штабс-капитан, командир 7-й роты
  • Аббасов Сулейман, прапорщик, командир 8-й роты
  • Кутателадзе Бидзин, капитан, командир 3-го батальона
  • Кулиев Гасан бек, поручик, командир 9-й роты
  • Гаджи-Меликов, прапорщик, командир 10-й роты
  • Ахундов Сулейман, прапорщик, командир 11-й роты
  • Кулиев Сулейман, прапорщик, командир 12-й роты
  • Рагимов Рагим, поручик, начальник учебной команды
  • Алиев Джебраил бек, штабс-капитан, начальник 1-й пулеметной команды
  • Гаджиев Сулейман, прапорщик, начальник 2-й пулеметной команды
  • Нариманов Газанфар, прапорщик, начальник 3-й пулеметной команды
  • Гусейнов Солтан, подпоручик, командир нестроевой роты (вр.)
  • Гаджиев Али, начальник команды новобранцев

6‑й пехотный Геокчайский полк (Баилов)

  • Султанов Мехти бек (Султанов Мехти-Ага-Бек?), полковник, командир полка
  • Яременко, полковник, помощник командира полка
  • Бабилуа, полковник, начальник хозяйственной части
  • Зеир бек, штабс-ротмистр, полковой адъютант
  • Фяхмиев, штабс-капитан, командир 1-го батальона
  • Амашукели, подполковник, командир 2-го батальона
  • Джафарбеков, прапорщик, командир 1-й роты
  • Рагимов, прапорщик, командир 2-й роты
  • Мамедов, прапорщик, командир 3-й роты
  • Гасанбеков, прапорщик, командир 4-й роты
  • Агабабаев, прапорщик, командир 5-й роты
  • Султанов 2-й, прапорщик, командир 6-й роты
  • Керимов, прапорщик, командир 7-й роты
  • Алиев 1-й, прапорщик, командир 8-й роты
  • Эминбеков, прапорщик, командир 9-й роты
  • Атакишиев, прапорщик, командир 10-й роты
  • Томиев, прапорщик, командир 11-й роты
  • Агаев, прапорщик, командир 12-й роты
  • Мамедов 1-й, прапорщик, командир пулеметной роты
  • Аллахвердов, прапорщик, командир пулеметной роты
  • Кямиль Заде, поручик, начальник учебной команды (и. о.)
  • Наджафов, прапорщик, командир нестроевой роты
  • Искендербеков, прапорщик, начальник команды связи
  • Мирзаев, прапорщик, начальник команды пеших разведчиков

Ленкоранский резервный батальон.

  • Гусейн-Заде Султан бек, капитан, командующий батальоном
  • Вачнадзе Давид, князь, капитан, начальник хозяйственной части

1‑й конный Татарский полк.

  • Софиев Нух бек, полковник, командир полка
  • Хан Нахичеванский Джумшуд Хан, подполковник, помощник командира полка по строевой части
  • Векилов Герай бек, ротмистр, помощник командира полка по хозяйственной части
  • Гаибов Юрий Николаевич, ротмистр, полковой адъютант
  • Меликбеков Искендер бек, ротмистр
  • Атабеков Юсуббек, штабс-ротмистр, командир 1-й сотни
  • Атазаде Васфи бек, штабс-ротмистр, командир 4-й сотни
  • Гюльмамедов Осман Ага, поручик, командир 3-й сотни
  • Амилахвари 1-й Леван, князь, поручик, командир 2-й сотни
  • Амилахвари 2-й Эристофор, князь, поручик
  • Мехтиев Султан-бек, штабс-ротмистр

2‑й конный Карабахский полк.

  • Туганов Магомед бек, полковник, командир полка
  • Булгаксов Омар Мурза, подполковник, помощник командира полка по строевой части
  • Каджар Риза-Кули Мирза, принц, ротмистр
  • Иедигаров 1-й Маммед бек, ротмистр, командир 3-й сотни
  • Иедигаров 2-й Датал бек, ротмистр, командир 2-й сотни
  • Султанов Зульфугар бек, штабс-ротмистр, командир 1-й сотни
  • Садыхов Зейнал бек, штабс-ротмистр, командир 4-й сотни

3‑й конный Шекинский полк (Ганджа).

  • Тонгиев, подполковник, командир полка
  • Пхакадзе Семен, подполковник, помощник командира полка по хозяйственной части
  • Хан Нахичеванский Эксан Хан, подполковник, младший штаб-офицер
  • Хан Нахичеванский Мурад Хан, ротмистр, командир 1-й сотни
  • Каграман-заде Тефик-бей, штабс-ротмистр, командир 2-й сотни
  • Бекли Ибрагим, штабс-ротмистр, командир 3-й сотни
  • Зейналов Самед, поручик, командир 4-й сотни
  • Иедигаров Вели бек, корнет, командир пулеметной сотни
  • Болотинский Юсуф бек, начальник команды службы связи
  • Кундухов, прапорщик, полковой адъютант
  • Рустамов, прапорщик, начальник учебной команды

Курдский конный дивизион.

  • Султанов Селим бек, ротмистр, командующий

Курдский стрелковый батальон.

  • Шакаров Юнис, штабс-капитан, командующий

1-я Азербайджанская артиллерийская бригада (Ганджа).

  • Галладжев, полковник, командующий
  • Усуббеков Эюб, прапорщик, начальник службы связи (и. д.)
  • Боголюбов Петр Леонидович, подпоручик, начальник бригадной учебной команды
  • Харкевич Владимир Самсонович, полковник, командующий 1-м легким дивизионом (временно)
  • Туманов Александр Михайлович, князь, поручик, адъютант
  • Станкевич Дмитрий Михайлович, подполковник, начальник хозяйственной части
  • Майсурадзе Иван Федорович, штабс-капитан, начальник службы связи
  • Каданцев Петр Александрович, капитан, командир 1-й батареи (временно)
  • Давидов Ислам Гирей, штабс-капитан, командир 2-й батареи
  • Новрузов Владимир Иосифович, капитан, командир 3-й батареи
  • Новрузов Николай Иосифович, полковник, командующий 2-м горным дивизионом (временно)
  • фон-Беринг Евгений Петрович, поручик, адъютант
  • Коллерт Николай Николаевич, подполковник, начальник хозяйственной части
  • Чумаков Владимир Николаевич, есаул, командир 4-й горной батареи (временно)
  • Кабордо Николай Казимирович, капитан, командир 5-й горной батареи

2-я артиллерийская бригада.

  • Шихлинский Рустам бек, полковник, командующий
  • Набибеков Бахрам бек, капитан, командующий 1-м легким дивизионом (Ганджа) (временно)
  • Фридун бек Мирза принц Каджар 2-й, капитан, командир 1-й батареи
  • Джамбулатов Исрафил бек, капитан, командир 2-й батареи
  • (вакансия), командир 3-й батареи
  • Ахмедбеков Керим бек, подполковник, командующий 2-м горным дивизионом
  • Чиджавадзе Соломон Ильич, подпоручик, командующий 4-й горной батареей
  • Цицианов Михаил Николаевич, князь, поручик, командующий 5-й горной батареей

Лякский артиллерийский склад

  • Умидов, полковник, заведующий складом

Охрана Парламента

  • Алиев Наги-бек, подполковник, начальник охраны
  • Гашибеков Исмаил бек, ротмистр, командир 1-й пулеметной сотни (команды?)
  • Джевад-оглы Фаик, корнет, командир 2-й пулеметной сотни (команды?)
  • Касимов Гусейн бек, корнет, адъютант охраны

Управление коменданта гор. Баку

  • Везиров Фридун, генерал-майор, комендант
  • Везиров Азад бек, полковник, помощник коменданта
  • Понировский, старший адъютант
  • Гусейн Заде Амираслан, прапорщик, младший адъютант

Министерство финансов

Источник:
Адрес-календарь Азербайджанской Республики на 1920-й год. Баку, 1920.