Волков Аркадий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.11.1854-11.03.1919
  • Биография:

Православный. В службу вступил 30.08.1871. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1873) с зачислением по арм. пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Финляндскому полку. Переведен в этот полк чином Прапорщика гв. (ст. 17.08.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Поручик (ст. 30.08.1878). Ахиоло-Месемврийский окр. начальник (01.01.-22.04.1879). Ахиоло-Месемврийский комендант (22.04.-31.05.1879). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1883; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 08.06.1883). Капитан (ст. 25.03.1884). Военный следователь Кавказского военно-окружного суда (25.03.1884-21.04.1890, 23.05.-01.12.1892). Подполковник (ст. 30.08.1886). Помощник военного прокурора того же суда (21.04.1890-23.05.1892). Полковник (ст. 30.08.1890). Военный судья того же суда (01.12.1895-19.10.1904). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Во время русско-японской войны заведующий военно-судной частью при командующем 2-й Маньчжурской армией. Военный прокурор Одесского военно-окружного суда (11.11.1905-14.08.1906). Председатель Иркутского (14.08.1906-13.02.1907), Кавказского (13.02.1907-24.10.1908) и Киевского (24.10.1908-04.08.1911) военно-окружных судов. Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Постоянный член Главного военного суда (с 04.08.1911). Генерал от инфантерии (ст. 06.12.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы по прошению 31.03.1917. Расстрелян большевиками в Киеве во время красного террора.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военно-окружной суд Киевского военного округа, генерал-лейтенант, председатель
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1885)
Св. Станислава 2-й ст. (1891)
Св. Анны 2-й ст. (1894)
Св. Владимира 4-й ст. (1899)
Св. Владимира 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 1-й ст. (1905)
Св. Анны 1-й ст. (1908)
Св. Владимира 2-й ст. (1911)
Белого Орла(06.12.1913)
Св. Александра Невского (06.12.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.05.1903. С-Петербург, 1903.
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; Высочайшие приказы по военному ведомству.
  5. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Кузьмин-Караваев В.Д. "Военно-юридическая академия. 1866-1891. Краткий исторический очерк". СПб, 1891.