Волкобой Петр Миронович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Волкобой Петр Миронович -.jpg
  • Даты жизни: 26.06.1859-15.10.1918
  • Биография:

Православный. Из крестьян. Образование получил в Лубенской классич. гимназии. В службу вступил 30.03.1878. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1881; по 2-му разряду). Выпущен Прапорщиком (ст. 14.11.1881) в 130-й пех. Херсонский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Командовал ротой, батальоном. Подполковник (пр. 1905; ст. 14.07.1904; за отличие). В рядах 21-го Вост.-Сибирского стр. полка участвовал в русско-японской войне 1904-05. Был контужен. Награжден орденом св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905). Полковник (ст. 21.11.1906; за боевые отличия). С 03.10.1907 командир Башкадыкларского резервного батальона. Командир дислоцированного в Петербурге 147-го пехотного Самарского полка 37-й пехотной дивизии (с 29.04.1910). Генерал-майор (пр. 15.04.1914; ст. 21.11.1910 по ст. 49-й и 54-й статуса ордена Св. Георгия). При мобилизации 19.07.1914 назначен начальником 1-й Финляндской стр. бригады, с которой ушел на фронт в составе 22-го армейского корпуса. 24.09.1914 переведен на пост начальника 3-й Финляндской стр. бригады. Участвовал в боях в Вост. Пруссии, Карпатах, Галиции. 12.05.1915 бригада была развернута в дивизию. Отличился в боях при Журавине и на Стрыпе. Генерал-лейтенант (пр. 13.11.1915; ст. 14.02.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности (начальник 3-й Финляндской стр. дивизии). После Февральской революции В. 22.04.1917 возглавил 44-й арм. корпус. В 05.1917 корпус был передан в состав Особой армии, и переброшен на Украину. В 10.1917 начал украинизацию корпуса. В армии УНР и Украинской Державы. С 17.04.1918 - начальник Харьковского (затем - 7-го)корпуса Армии УНР. 24.09.1918 переименован в чин Генерального значкового (ст. 14.02.1915). Умер от болезни (тяжелая форма астмы) в Киеве, где и похоронен

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Башкадыкларский резервный батальон, полковник, командир батальона
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.11.1905)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905)
Золотое оружие (ВП 16.02.1907)
Св. Владимира 3-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915)
мечи к ордену св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.08.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (06.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. http://www.rodovoyegnezdo.narod.ru/War/37-pehdiv.htm
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Сергеевский Б.Н. Пережитое. 1914. Белград, 1933
  9. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007
  10. Русский Инвалид. №283, 1915/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  12. Русский Инвалид. №160, 1915