Войцеховский Сергей Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Войцеховский Сергей Николаевич 5.jpg
  • Даты жизни: 16.10.1883-07.04.1951
  • Биография:

Из дворян Витебской губ. Православный. Уроженец Витебска. Сын офицера. Окончил реальное училище Великих Луках, затем Константиновское артиллерийское училище (1904). В службу вступил 01.10.1902. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 09.08.1904) в 20-ю артиллерийскую бригаду (20-я пех. дивизия 1-го Кавказского арм. корпуса). Позже (в период русско-японской войны?) служил в 74-й артиллерийской бригаде. Участник русско-японской войны 1904-05. Инспектор учебного отдела (1904-1905). Ст. офицер 3-й батареи (1905-1907). Инспектор учебного отдела 5-го стр. арт. дивизиона в Белостоке (1907). Поручик (ст. 10.08.1907). Адъютант командующего артиллерийским отделом (1907-1910). Штабс-Капитан (ст. 10.08.1911). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1912; по 1-му разряду). За отличные успехи во время обучения в академии был награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. После окончания академии направлен в 1-ю гренад. арт. бригаду. Во время службы преподавал тактику в Александровском военном училище, одновременно окончил авиационную школу. Причислен к Генеральному штабу с прикомандированием к штабу Московского ВО (22.04.1913). Окончил авиашколу Имп. Общества Воздухоплавания (ИМОВ) (Диплом №196 получен 18.07.1913). Приказом по генштабу №27 за 1913 прикомандирован к 122-му пехотному Тамбовскому полку на 1 г. для командования ротой. Командир 6-й роты 122-го Тамбовского пех. полка (11.10.1913—17.07.1914). Участник мировой войны. Ст. адьютант штаба 69-й пехотной дивизии (08.1914—11.1915). Капитан (пр. 16.11.1914; ст. 10.08.1913). Воевал в Карпатах и Днестровской котловине, был ранен, награжден несколькими орденами. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 20-го армейского корпуса (с 03.12.1915; на 03.01.1917 в должности). Подполковник (пр. 15.08.1916; ст. 06.12.1915). В 1916-1917 проходил службу в должности начальника оперативного отделения штаба 3-й Кавказской гренад. дивизии (? странная должность для штаба дивизии и номер с названием дивизии тоже). В начале 1917 и. д. начальника штаба 126-й пехотной дивизии (29.01 — 24.12.1917). Согласно решению командира 45-го армейского корпуса предназначен на должность начальника штаба 1-й Чехословацкой дивизии с 07.08.1917 (по Списку ГШ по 01.03.1918 - и.д. начальника штаба Чешско-Словацкой стр. бригады с 25.08.1917). Допущен к исполнению вакантной должности командира 3-го чехословацкого имени Яна Жижки стрелкового полка с 24.12.1917, принял командование полком с 23.02.1918. С 05.1918 — старший воинский начальник чехословацких легионеров в районе Челябинска, входил в состав Военной коллегии (орган из трех лиц: подполковник С.Н. Войцеховский, поручик С. Чечек, капитан Р. Гайда) временного исполнительного комитета чехословацких войск в России. В ночь с 26 на 27.05.1918, командуя частями 2-го и 3-го чехословацких стрелковых полков, занял без потерь Челябинск. Назначен словесным приказом командира корпуса командующим войсковыми частями Челябинской группы и Уральского фронта (27.05.1918). В результате боевых действий с 27.05 по 09.06.1918 Челябинская группа соединилась на станции Татарская с войсками Сибирской группы чехов Р. Гайды. 10.06.1918 группы Гайды и Войцеховского были разделены на три: Западную, Северо-Западную и Восточную. Постановлением съезда членов Временного Челябинского комитета и решением отделения Чехословацкого национального совета произведен в полковники (11.06.1918), возглавил Западную группу (2-й и 3-й чехословацкие стрелковые полки и Курганский маршевый батальон). Перед группой была поставлена задача оборонять район Челябинска с юга и юго-востока и наступать на запад и северо-запад — на соединение с частями Пензенской группы Чечека. 18.06.1918 группа Войцеховского взяла Троицк, 26.06.1918 — Златоуст и 06.07.1918 на станции Миньяр соединилась с авангардом Пензенской группы чехов. На северо-западном направлении группа Войцеховского вела бои совместно с частями Северо-Западной группы в районе Екатеринбурга. 08.07.1918 Западная группа была переименована в Уральскую группу с задачей овладения Екатеринбургом. 25.07.1918 Екатеринбург был взят и группа была переименована в Екатеринбургскую. В августе-сентябре 1918 группа пополнялась формированиями 2-й стрелковой дивизии и вела бои в районе Екатеринбурга, за Нижний Тагил, Кунгур и Тюмень. Войцеховский был произведен Чехословацким национальным советом «за отличия в боях и выдающуюся службу» в генерал-майоры с 17.10.1918 (утвержден Верховным правителем в чине генерал-майора 08.03.1919). Назначен командующим Самарской группой войск правительства Директории (с 17.10.1918), которая вела оборонительные бои в Поволжье до конца 1918. Командующий 2-м Уфимским армейским корпусом (01.01 — 18.08.1919) в войсках А.В. Колчака. С 15.01 по 19.03.1919 находился в отпуске на Дальнем Востоке. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 08.03.1919 был определен из чешской в русскую службу с чином генерал-майора и зачислением в списки Генерального штаба. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. за взятие Челябинска, Троицка, Златоуста, Екатеринбурга (приказ ВП и ВГ 22.06.1919). Во главе 2-го Уфимского корпуса участвовал в весеннем наступлении белых 1919, в обороне Уфы, в Челябинской операции. Командующий Уфимской группой войск (29.08 — 01.10.1919), награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. за Тобольскую операцию (приказ ВП и ВГ 12.09.1919). Затем — командующий 2-й армией (01.10.1919 — 25.01.1920). После смерти генерала В.О. Каппеля — главнокомандующий Восточным фронтом (25.01 — 20.02.1920). Вывел остатки войск в Забайкалье. 20.02.1920 был назначен приказом атамана Г.М. Семенова командующим войсками Российской Восточной окраины. 27.04.1920 командирован для связи с Вооруженными Силами Юга России. Через Триест прибыл в Крым, в армию генерала П. Н. Врангеля и был зачислен в резерв. В ноябре 1920 эвакуировался в Константинополь, а затем переехал в Чехословакию. 01.05.1921 был зачислен на службу в чехословацкую армию. Командир 24-й пешей бригады (с 09.1921). Заместитель командующего войсками Подкарпатского военного округа в Ужгороде (02.1922). Командир 9-й пешей дивизии в Трнаве (1924-1927). Начальник Земского военного управления в Брно (1927-1935), земский военный командующий в Праге (1935-1938). Генерал армии (30.12.1929). Во время Мюнхенского кризиса занял активную антикапитулянтскую позицию за что в 04.1939 был отправлен в отставку, вступил в РОВС (1939—1943). В 1939 после германской оккупации создал и возглавил подпольную организацию «Obrana naroda» «Оборона нации». Входил в подпольное Чехословацкое правительство, где занимал пост военного министра. До мая 1945 проживал с семьей в Праге. 12.05.1945 был арестован контрразведкой «Смерш» и с 30.05.1945 содержался в Москве в Бутырской тюрьме. Осужден 15.09.1945 Особым совещанием при НКВД СССР по статье 58, пунктам 4, 6 и 11 по обвинению в участии «антисоветской организации «Русский общевоинский союз», которая ставила своей целью вооруженное свержение советской власти и организацию террористических актов против руководителей ВКП(б) и советского правительства» к 10 годам заключения. До 03.1946 содержался в Бутырской тюрьме. До 05.1949 содержался в Унженском лагере (станция Сухобезводная Горьковской ж. д.). 25.05.1949 этапом прибыл в Озерлаг и помещен в Особый лагерь №7 МВД СССР (г. Тайшет Иркутской обл.). Из-за слабого здоровья и преклонного возраста квалифицировался как инвалид, работал санитаром лагерной больницы. Умер в лагере от «туберкулеза легких и старческого маразма». Похоронен на кладбище Центральной больницы №1 Озерного лагеря вблизи села Шевченко Тайшетского района Иркутской области, в могиле, обозначенной знаком 4-36. Реабилитирован постановлением Главной военной прокуратуры РФ от 05.06.1996. 28.10.1997 указом президента Чехии Вацлава Гавела С.Н. Войцеховский посмертно награжден орденом Белого льва 3-й ст. (высшая награда Чешской республики). Сочинения: Дневник (рукопись); Úvahy o řízení operací a boje podle příkladů ze světové války. Kniha 1. - Praha:, 1933; Bitva u Tomaszowa a Komarowa. - Praha:, 1935; Úvahy o řízení operací a boje podle příkladů ze světové války. Díl 3. - Praha:, 1938.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 5-й стрелковый артиллерийский дивизион, поручик
  • Награды:
Св. Владимира 3-й степ. с мечами (1919) и 4-й степ. с мечами и бантом (13.03.1916), Св. Анны 2-й степ. с мечами (12.09.1915), 3-й степ. с мечами и бантом (16.02.1915) и 4-й степ. с надписью "За храбрость" (15.01.1915), Св. Станислава 2-й степ. с мечами (16.03.1915) и 3-й степ. (19.05.1912) с мечами и бантом (16.06.1916) и знаком отличия Военного"За Великий Сибирский поход" 1-й степ. № 1 (апрель 1920)
медали: темно-бронзовой в память русско-японской войны 1904-1905 годов
светло-бронзовой в память 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года на Владимирской ленте
светло-бронзовой в память 300-летия царствования дома Романовых на ленте белого, желтого и черного цветов
иностранные ордена: чехословацкие - Военный Крест (1919),Сокола, революционная медаль (1919) и медаль Победы (1919)
французские: Почетного легиона 3-й (1929) и 4-й степ. (1926)
югославские: Короны 1-й степ. (1937) и Св. Савы 1-й (1930) и 2-й степ. (1929)
румынский орденом Звезды 1-й степ. (1937).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. 1918 год на Востоке России. М. 2003
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. Информацию предоставил Геннадий Канинский (Челябинск)
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915