Войцехович Павел Лукьянович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.03.1863 – ?
  • Биография:
Римско-католического вероисповедания. Общее образование получил в уездном училище (1882). В службу вступил 28.05.1882. Окончил Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище (1885). В офицеры произведен в 8-й рез. пех. кадр. батальон. Подпоручик (ст. 08.10.1885). Поручик (ст. 08.10.1889). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1896). Капитан (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине в 12-м Сибирском стр. полку. Участник мировой войны. На 19.07.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 19.07.1915; ст. 21.01.1915; за отличия в делах...). Командир 483-го пехотного Обдорского полка (с 08.02.1916). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 21.01.1914) и должности. Генерал-майор (по Волкову).
  • Прохождение службы:
На 01.01.1909 г. - 35-й Восточно-Сибирский стрелковый полк, подполковник.
  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1909).
  • Судьба после 1917 г.:
В белых войсках Восточного фронта; с 5 июля по 30 авг. 1918 и. д. Владивостокского воинского начальника, с 11 по 31 янв. 1919 начальник Никольск-Уссурийского эвакуационного пункта, с 20 мар. 1919 в резерве чинов при штабе Приамурского военного округа, на 6 июля 1919 в отставке, до 19 мар. и с 20 июня 1921 Владивостокский воинский начальник. ("База Волкова" /46; 550/).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Русский Инвалид. №165, 1915