Воейков Владимир Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Воейков Владимир Николаевич 2.jpg
  • Даты жизни: 02.08.1868 - 1947
  • Биография: Православный. Из дворян. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Из корпуса выпущен Корнетом (ст. 07.08.1887) в Кавалергардский Ея В-ва полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Ротмистр (ст. 05.04.1898). Ротмистр (ст. 06.05.1901). Командовал эскадроном 5 л. 27 д. В 1904-1906 председатель Особой комиссии Гл. Управления Российского общества Красного Креста по бесплатному размещению раненых и больных воинов, пострадавших в войне с Японией. Полковник (ст. 06.12.1905). Флигель-адъютант (1906). Командир лейб-гвардии Гусарского полка (11.08.1909–24.12.1913). Зять графа В. Б. Фредерикса. Генерал-майор (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. Возглавлял российский олимпийский комитет (1912). Дворцовый комендант (с 24.12.1913). В 1915 назначен "главнонаблюдающим за физическим развитием народонаселения Российской империи". На 10.07.1916 в том же чине и должности (дворцовый комендант). Во время мировой войны служил объектом насмешек и получил прозвище "генерал от кувакерии", так как торговал минеральной водой из своего имения Кувака. В дни Февральской революции 1917 по распоряжению Временного правительства был выслан из Ставки и заключен в Петропавловскую крепость. Позднее освобожден. С 09.1917 содержался в психиатрической лечебнице. В 1918 жил в Петрограде на нелегальном положении. Позже эмигрировал. Жил в Бельгии и в Финляндии. Сочинения: "С царем и без царя. Воспоминания последнего дворцового коменданта Государя императора Николая II" (Гельсингфорс, 1936).
  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк, полковник, флигель-адъютант, командир полка (командующий)
он же - Свита Его Императорского Величества, полковник, Флигель-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 3-й ст. (1911)
Св. Станислава 1-й ст. (06.04.1914)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Военный дневник великого князя Андрея Владимировича Романова. «Октябрь» №4, 1998.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  3. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  6. ВП 06.04.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1285, 23.06.1915