Вилламов Евгений Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 15.06.1866-1942
  • Биография:

Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1886). Выпущен Корнетом (ст. 11.08.1886) в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Ротмистр (ст. 02.04.1895). Ротмистр (ст. 06.12.1898). Переименован в Подполковники (ст. 06.12.1898). Заведывающий курсом обуч. наезд. Офицерской кав. школы (02.01.1899-23.04.1902). Заведывающий курсом обучения офицеров (23.04.1902-25.04.1903). Начальник отд. наезд. Офицерской кав. школы (08.05.1903-21.09.1906). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Управляющий Лимаревским госуд. конным заводом (с 21.09.1906). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Председатель ремонтной комиссии Полтавского района. В 1918 в гетманской армии и армии УНР на той же должности. В Вооруженных Силах Юга России с 11.1919. Эвакуирован 14.03.1920 на о.Лемнос. В эмиграции в Югославии, 1921 член отдела Общества русских офицеров в Королевстве СХС в Байя, на 12.1924 председатель Общества старых офицеров л.-гв. Конно-Гренадерского полка. Умер во Вршаце (Югославия).

  • Чины:
  • Награды:
Св. Станислава 2-й ст. (1898)
Св. Анны 2-й ст. (1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Картотека участников Белого движения, составляемая С.В.Волковым, Е.А. Волковой и И.И. Вишняковой и представленная на сайте Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"