Видовский Николай Карлович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 19 октября 1854 - 1909
  • Биография:

Родился 19 октября 1854 года. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Решельевской классической гимназии (окончил 5 классов). Вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания. После окончания курса Чугуевского пехотного юнкерского училища был произведен в портупей-юнкера 97-го пехотного Лифляндского полка. 21 января 1875 года был произведен в прапорщики своего полка. 20 июля 1877 года произведен в подпоручики. 28 марта 1878 года произведен в поручики. 18 января 1880 года переведен во 2-й Восточно-Сибирский линейный батальон. 23 июня 1882 года произведен в штабс-капитаны за отличие по службе. В 1887 году награжден орденом Св. Станислава 3-й степени. 2 августа 1889 года произведен в капитаны. Командовал ротой 18 лет и 2 месяца. В 1890 году награжден орденом Св. Анны 3-й степени. Заведовал хозяйством полка 6 месяцев. 4 ноября 1894 года назначен начальником Хабаровской местной команды. 26 февраля 1896 года произведен в подполковники. 1 февраля 1897 года назначен Хабаровским местным воинским начальником. 17 марта 1896 года награжден серебряной медалью в память Царствования Императора Александра III. В 1898 году награжден орденом Св. Станислава 2-й степени. 2 января 1899 года назначен Читинским воинским начальником. 1 августа 1901 года произведен в полковники за отличие по службе. 25 февраля 1902 года назначен Заславским уездным воинским начальником. На 1 мая 1902 года состоял в должности. Скончался в 1909 году в Ровно в чине генерал-майора. Похоронен там же. Был женат. Имел 2 детей.

Братья - Видовский Аркадий Карлович, Видовский Александр Карлович.

  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

Список полковникам по старшинству. 1902 г.